Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Кротовой Л.М.
судей Назимовой П.С., Ихисеевой М.В.
при секретаре Санкировой М.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании г. Улан-Удэ гражданское дело по иску Кортубаевой Г.О. к полному товариществу "Кассандра" об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании доходов за время владения имуществом.
по апелляционной жалобе "..." ПТ "Кассандра" Крымцовой И.А.на решение Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 05 июля 2012 г.
которым п о с т а н о в л е н о:
Истребовать у полного товарищества "Каcсандра" из незаконного владения площадь "..." кв.м., являющуюся частью нежилого помещения "..." кв.м., имеющегося кадастровый номер "...", находящегося на "..." этаже здания, расположенного по адресу: "..." "...", "..." (Торгово-бытовой центр) принадлежащую Кортубаевой Г. О..
В остальной части иска отказать.
Заслушав доклад судьи Кротовой Л.М., выслушав пояснения представителя ПТ "Кассандра" Дорошкевич С.А., действующего на основании доверенности, представителя Кортубаевой Г.О. - Ушакова И.В., действующего на основании доверенности проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь в суд, Кортубаева Г.О. просила истребовать у полного товарищества "Кассандра" (Крымцовой И.А.) из незаконного владения площадь "..." кв.м., являющуюся частью нежилого помещения "..." кв.м., кадастровый номер "...", находящегося на "..." этаже здания, расположенного по адресу: "...", "..." (Торгово-бытовой центр) принадлежащего ей, взыскать все доходы, которые она должна была получить за время владения спорным имуществом в размере "..." рубля, ссылаясь на то, что она является собственником данного нежилого помещения общей площадью "..." кв.м., а часть её площади в размере "..." кв.м. занимает ПТ "Кассандра" - Крымцова И.А. Её право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ... "..." N "...". На её устные и письменные просьбы об освобождении данного помещения Крымцова И.А. пообещала освободить, а затем отказалась. Ответчик при завладении данным помещением знал об отсутствии у него прав на это помещение. За аренду площади в том же здании (ТБЦ) взимается арендная плата в размере "..." рублей за "..." кв.м. в месяц. Соответственно за время пользования спорным помещением могла получить такой же доход.
В судебном заседании Кортубаева Г.О. и её представитель Ушаков И.В., действующий на основании доверенности исковые требования поддержали в полном объеме.
В судебном заседании представитель ПТ "Кассандра" Богданов М.Ю. действующий на основании доверенности исковые требования не признал и пояснил, что ПТ "Кассандра" на основании договора купли-продажи от ... принадлежит на праве собственности торговое (нежилое) помещение, общей площадью "..." кв.м. номера на поэтажном плане Литера "..." в осях ( "..."), "...", расположенное по адресу: "...", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от .... Кортубаева Г.О. является собственником нежилого помещения кадастровый номер "...", общей площадью "..." кв.м., расположенного на "..." этаже здания, находящегося по адресу: "...", "..." (Торгово-бытовой центр).Данное нежилое помещение представляет собой коридор, то есть общее имущество здания, что подтверждается выкопировкой из плана 1 этажа и экспликацией к плану строения. Данное помещение не имеет никаких ограждающих конструкций (стен, перегородок). Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Таким образом, учитывая, что нежилое помещение, принадлежащее истцу, является коридором, считает исковые требования необоснованными, поскольку ответчику принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Исходя из смысла ст.301 ГК РФ с виндикационным иском вправе обратиться только собственник имущества. В связи с тем, что Кортубаева Г.О. не является собственником нежилого помещения площадью "..." кв.м., она не вправе предъявлять виндикационный иск.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе директор ПТ "Кассандра" Крымцова И.А. просит отменить решение суда, ссылаясь на доводы, изложенные в судбеном заседании.
Судебная коллегия выслушав пояснения представителя ПТ "Кассандра" Дорошкевич С.А., представителя Кортубаевой Г.О. - Ушакова И.В., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как следует из материалов дела, истец является собственником нежилого помещения "..." кв.м., кадастровый номер "..."- "...", находящегося на "..." этаже здания, расположенного по адресу: "...", "..." (Торгово-бытовой центр).
Обращаясь в суд, истец просила истребовать из незаконного владения площадь "..." кв.м., являющуюся частью нежилого помещения "..." кв.м..
Факт нахождения в собственности Кортубаевой Г.О. спорных "..." кв.м. нежилого помещения нашел подтверждение в судебном заседании. Однако, указанные "..." кв.м. занимает аптека "Кассандра".
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции в соответствии с указанной нормой закона были основания для удовлетворения требований истца об истребовании у полного товарищества "Кассандра" из незаконного владения площадь "..." кв.м., являющуюся частью нежилого помещения "..." кв.м., принадлежащего Кортубаевой Г.О.
Каких-либо доказательств, что спорные "..." кв.м. нежилого помещения относятся к общему имуществу, суду, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представлено не было. Напротив, из материалов дела следует, что указанная площадь использовалась и используется как торговая площадь.
Все другие доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, поэтому не могут послужить основанием для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Северобайкальского городского суда Республики Бурятия 05 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Л.М.Кротова.
Судьи: П.С.Назимова.
М.В. Ихисеева.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.