Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 28 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе
председательствующего: Пискуновой Ю.А.
судей: Третьяковой В.П., Гребенщиковой О.А.
при секретаре: Арикайнен Т.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пискуновой Ю.А.,
гражданское дело по апелляционной жалобе ПГС действующей в интересах малолетнего ребенка ТЕА., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на решение Беловского городского суда Кемеровской области от 25 июня 2012 года
по иску ТОИ к ТЕА о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛА:
ТОИ. обратилась в суд с иском к ТЕА. о признании утратившей право пользования жилым помещением.
Просила признать ТЕА., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право на жилую площадь по адресу: г "адрес", сняв её с регистрационного учета в связи с выездом на постоянное место жительство вместе с матерью.
Требования мотивировала тем, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: "адрес", на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированного в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ., о чем сделана запись регистрации N, выдано свидетельство о государственной регистрации права N.
С согласия истицы ТЕА. была зарегистрирована вместе со своей матерью ПГС по указанному адресу.
По решению Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. ПГС была признана утратившей право пользования жилым помещением, на основании чего была снята с регистрационного учета по адресу: "адрес"
Она обещала истице, что добровольно снимет с регистрационного учета и свою дочь ТЕА. До настоящего времени она не сняла её с регистрационного учета. В квартире они не проживают, вещей в квартире нет, поскольку она зарегистрирована по данному адресу, на нее начисляется квартплата.
Истица считает, что ответчик утратил право на жилую площадь в квартире, поскольку не несет бремя затрат, не оплачивает коммунальные платежи, не следит за её техническим состоянием.
Решением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года постановлено:
Признать ТЕА., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г "адрес"
Данное решение является основанием для отдела Управления Федеральной Миграционной службы по Кемеровской области в г.Белово для снятия ТЕА. с регистрационного учета по адресу: "адрес"
В апелляционной жалобе ПГС просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное.
Указывает, что у них отсутствует жилье, ребенок был зарегистрирован с согласия истицы, которая является бабушкой ТЛ.
Кроме того, суд не учел, что межу ней и истицей была договоренность, что внучка будет зарегистрирована в квартире вместе с ее отцом, сыном истицы, в настоящее время проживающий в указанной квартире и не возражавший по поводу пользования жилым помещением его дочки ТЕА
Суд неправомерно не сохранил за ответчицей права пользования жилым помещением в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.
Суд не пригласил в судебное заседание и не привлек в качестве третьего лица ТА., отца девочки и не выслушал его мнение.
На апелляционную жалобу ТОИ поданы возражения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, заслушав пояснения ТОИ., просившей об оставлении решения суда без изменения, рассмотрев дело в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает необходимым оставить решение суда без изменения.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из материалов дела усматривается, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года квартира, расположенная по адресу: "адрес", принадлежит на праве собственности ТОИ
На основании заочного решения Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. ПГС. признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес"
Согласно свидетельству о рождении ПГС. является матерью ТЕА
Согласно справки МАУ "Служба заказчика" г.Белово от ДД.ММ.ГГГГ. в квартире по адресу: "адрес", зарегистрирована ТЕА
Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети или родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником жилого помещения, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Судом при рассмотрении дела было установлено, что ТОИ. является собственником жилой квартиры. Совместно с ТЕА., а также ее матерью ПГС ТОИ никогда не проживала, общее хозяйство не велось.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о том, что семейные отношения между ответчиком и истцом никогда не возникали.
Суд правильно установил, что во время проживания в квартире истца ответчица не приобрела права пользования жилым помещением.
Судом при рассмотрении дела обоснованно применены положения, ст. 30 ЖК РФ, согласно которым, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Доводы апеллянта о возможности сохранения за ТЕА. право пользования спорным жилым помещением, являются несостоятельными в силу следующего.
Положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ о возможности сохранения права пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, распространяется на правоотношения собственника жилого помещения с бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения.
Между тем, как это следует из материалов дела, ответчица никогда не являлась членом семьи собственника, следовательно, положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к спорным правоотношениям применены быть не могут.
Доводы апелляционной жалобы о том, что отец ребенка - ТА. не возражает против проживания ТЕА. в спорном помещении, а также доводы о регистрации ребенка с согласия собственника, наличие родственных отношений между истцом и ответчицей не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку не имеют отношения к делу.
При разрешении спора нарушений норм процессуального права, которые могут являться основанием к отмене либо изменению решения, судом не допущено.
В целом доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к повторению той позиции, которая излагалась сторонами в суде первой инстанции. Данным доводам в решении суда дана соответствующая правовая оценка и сделан обоснованный вывод об их несостоятельности.
Суд правильно определил характер спорного правоотношения между сторонами и закон, подлежащий применению при рассмотрении дела, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены соответствующими доказательствами.
Оснований, предусмотренных ч.ч. 2, 4 ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда не имеется.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба ПГС - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года оставить без изменения, апелляционную жалобу ПГС., действующей в интересах малолетнего ребенка ТЕА., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - без удовлетворения.
Председательствующий: Пискунова Ю.А.
Судьи: Третьякова В.П.
Гребенщикова О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.