судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Горбенко Т.Н.,
судей: Игошевой О.И., Наконечной Е.В.
при секретаре Кружилиной А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Колтуновой Е.А. к войсковой части N, Министерству обороны РФ о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула по апелляционной жалобе Колтуновой Е.А. на решение Первореченского районного суда г.Владивостока от 11 апреля 2012 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Игошевой О.И., выслушав объяснения Колтуновой Е.А. и представителя в/ч N Семеновой И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обратившись в суд с настоящим иском то взыскании среднего заработка за период с 20.07.2011 по 14.09.2011, Колтунова Е.А. указала, что решением Первореченского районного суда от 05.07.2011 она была восстановлена на работе в в/ч N в должности ведущего бухгалтера отделения (учета и отчетности). 11.07.2011 она вышла на работу, но не смогла приступить к своим трудовым обязанностям, так как финансовая служба части была сокращена. Приказом командира части от 10.08.2011 она была уволена по п. 6 "а" ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул с 19.07.2011. Не согласившись с увольнением, она обратилась с иском в суд. Командование части признало, что ее повторное увольнение было незаконным и вынесло приказ от 09.11.2011 об отмене приказа об увольнении от 10.08.2011, поэтому она отказалась от иска. По согласованию с руководством 10.11.2011 ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком, начиная с 15.09.2011. Истица указывает, что по вине работодателя с 20.07.2011 по 14.09.2011 она была лишена возможности трудиться, в связи с чем просила взыскать в ее пользу со счета Министерства обороны РФ средний заработок за время вынужденного прогула.
Представитель в/ч N возражал против удовлетворения иска, так как эти требования уже разрешались при рассмотрении других аналогичных дел по искам Колтуновой Е.А.
Представитель Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении иска, с которым не согласилась Колтунова Е.А., ею подана апелляционная жалоба.
Судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, полагает, что решение суда соответствует закону.
Разрешая спор, суд принял во внимание вступившие в законную силу судебные постановления по предыдущим спорам Колтуновой Е.А. с в/ч N.
Суд установил, что 12.09.2011 Колтунова Е.А. обратилась в суд с иском об отмене приказа командира в/ч N от 10.08.2011, возложении на войсковую часть обязанности уволить ее по сокращению штатов и выплатить ей компенсацию за вынужденный прогул с момента восстановления на работе по решению суда от 05.07.2011. В дополнение к этому просила взыскать с в/ч N компенсацию морального вреда 10000 рублей.
Решением Первореченского районного суда от 04.10.2011 Колтуновой Е.А. отказано в удовлетворении этого иска.
В данном решении суд указал, что приказом от 10.08.2011 истица уволена с работы с должности ведущего бухгалтера за прогул. По смыслу ст. ст. 21, 129, 132 Трудового кодекса РФ право на заработную плату имеют лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем и выполняющие работу по обусловленной трудовой функции. А поскольку с 19.07.2011 Колтунова Е.А. не состояла в трудовых отношениях с в/ч N, она не имеет права на получение заработной платы за этот период.
Кроме того, требования о восстановлении Колтуновой Е.А. на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, начиная с 20.07.2011, рассматривались Первореченским районным судом при рассмотрении другого иска Колтуновой Е.А. к в/ч N.
При рассмотрении данного спора Колтунова Е.А. 10.11.2011 оказалась от иска в связи с тем, что работодатель отменил приказ об увольнении и оформил ей отпуск по уходу за ребенком с 15.09.2011. В связи с этим определением суда от 10.11.2011 производство по делу было прекращено. Задолженность перед истицей за отработанное ею время в/ч N погасила в добровольном порядке в ноябре 2011 года.
Разрешая настоящий спор, суд верно указал, что выводы решения Первореченского районного суда от 04.10.2011 и определения от 10.11.2011 имеют преюдициальное значение для настоящего дела.
Этими судебными решениями проверена правильность начисления выплат при увольнении Колтуновой Е.А. В настоящем споре она заявляет те же требования о взыскании средней заработной платы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Отсутствие оснований для взыскания среднего заработка в пользу истицы судом установлено, в связи с чем ее требования о взыскании разницы между выплаченной ей компенсацией за время вынужденного прогула и средней заработной платой не имеется.
Суд правильно отказал Колтуновой Е.А. в удовлетворении иска.
Оснований к отмене решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первореченского районного суда г.Владивостока от 11 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Колтуновой Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.