Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:
Председательствующего Чугункиной Н.П.
Судей Корольковой И.В. Гороховой Л.Е.
при секретаре Ткаченко Е.А.
рассмотрела в судебном заседании с участием осужденного и адвоката по назначению ЦЮК Николаева Н.Е. кассационную жалобу Листрукова А.В. на приговор Фокинского городского суда Приморского края от
10.08.12, которым
Листруков Алексей Викторович, 26.09.84 года рождения, уроженец п. Шкотово -22 Приморского края образование средне - специальное, холостой, работавший слесарем - сантехником в ООО "Гарант", зарегистрирован по адресу: Приморский край, п. Дунай, ул. Морская, д.20, кв.96, не судимый,
осужден по ст.256 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 50.000 рублей штрафа.
Этим же приговором осуждены Григорьев И.Н., Мельниченко И.Б. которые приговор не обжалуют.
Заслушав доклад судьи Гороховой Л.Е., мнение прокурора Ольховский И.С., полагавшей необходимым приговор в части решения вопроса о вещественных доказательства- двигателя, отменить и направить для рассмотрения в суд для рассмотрения в порядке ст. 397 УПК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Листруков А.В. осужден за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 28.02.12 в бухте Сысоева залива Стрелок при обстоятельствах, изложенных в описательно - мотивировочной части приговора.
В судебном заседании Листруков А.В. в предъявленном обвинении вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В кассационной жалобе осужденный Листруков А.В. указывает на отмену приговора в части конфискации двигателя, поскольку в материалах дела имеются документы о том, что двигатель приобретался его сестрой ФИО7, в деле имеются ее пояснения; о том, что она дала ему двигатель для перегона лодки к отцу, не знала, что в период перегона они нашли чужие крабы и несколько поймали для себя, узнала только после того, как его задержали; в связи с чем двигатель конфискован необоснованно; у суда не было оснований для конфискации двигателя, так как собственник не знал и не мог знать, что его вещь будет использована для незаконной добычи краба.
В суде кассационной инстанции осужденный поддержал доводы кассационной жалобы. Адвокат Николаев Н.Е. указал, что приговор следует отменить в части решения вопроса относительно конфискации вещественного доказательства- двигателя.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что приговор подлежит изменению- отмене в части решения конфискации вещественного доказательства- двигателя, по следующим основаниям.
По смыслу закона, вещественные доказательства орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. Принятое решение в части конфискации лодки не вызывает сомнения.
Вместе с тем, содержащееся в резолютивной части приговора решение о конфискации имущества -двигателя "Ямаха" в описательно- мотивировочной части приговора ничем не обосновано, приговор вообще не содержит какого- либо упоминания о том, что судом рассмотрен данный вопрос, что подтверждено и протоколом судебного заседания.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что принадлежность части имущества, подлежащего конфискации, зарегистрирована на другое лицо, решение в части конфискации имущества - двигателя "Ямаха" подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение в порядке ст. ст. 396, 397 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Фокинского городского суда Приморского края от 10.08.12 года в отношении Листрукова Алексея Викторовича в части конфискации имущества- двигателя "Ямаха" отменить.
Уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 396, 397 УПК РФ.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Листрукова А.В. удовлетворить частично.
Председательствующий Н.П. Чугункина
Судьи И.В. Королькова
Л.Е. Горохова
Справка: Листруков А.В. проживает в п.Дунай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.