Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Кочуковой Г.Н.
судей Бузыновской Е.А.
Бабич А.А.
при секретаре Третьяковой А.С.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу представителя администрации г.Хабаровска - Заверяева А. Н. на определение Центрального районного суда г.Хабаровска от 10 сентября 2012 года об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче гражданского дела по подсудности.
Заслушав доклад судьи Кочуковой Г.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хомяков И. В. обратился в Центральный районный суд г.Хабаровска с исковым заявлением к администрации г.Хабаровска о признании нанимателем жилого помещения.
В ходе подготовки к судебному разбирательству от представителя ответчика - Заверяева А.Н. поступило ходатайство о передаче данного дела по подсудности, поскольку из требований истца фактически вытекают требования о праве собственности, а потому, данное исковое заявление должно быть рассмотрено по месту нахождения недвижимого имущества в Железнодорожном районном суде г.Хабаровске.
Определением Центрального районного суда г.Хабаровска от 10 сентября 2012 года в удовлетворении ходатайства отказано.
В частной жалобе представитель администрации г.Хабаровска Заверяев А.Н. просит определение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о передаче данного дела по подсудности, заявленного в судебном заседании о направлении дела в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, суд пришел к правильному выводу о его необоснованности, поскольку в силу ст. 33 ч. 4 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению, судом в который оно направлено, споры о подсудности между судами РФ не допускаются.
По смыслу п. 4 ст. 33 ГПК РФ суд, которому направлено дело, обязан принять это дело к рассмотрению, даже если при этом сочтет, что дело направлено ему с нарушением правил о подсудности.
21.08.2012г. Хомяков И.В. обратился в Центральный районный суд г.Хабаровска с исковым заявлением к администрации г.Хабаровска о признании нанимателем жилого помещения.
Определением от 24.08.2012г. исковое заявление Хомякова И.В. принято к производству Центрального районного суда г.Хабаровска.
Исходя из указанных норм права суд первой инстанции обоснованно отказал представителю администрации г.Хабаровска в передаче дела по подсудности в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований, опровергающих выводы суда первой инстанции, направлены на иное толкование закона, с которым судебная коллегия согласиться не может.
Нарушений норм процессуального прав, влекущих отмену определения суда, не имеется.
При таких обстоятельствах определение суда является правильным, а потому не подлежащим отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Центрального районного суда г.Хабаровска от 10 сентября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу представителя администрации г.Хабаровска - Заверяева А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Г.Н. Кочукова
Судьи Е.А.Бузыновская
А.А. Бабич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.