Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев ходатайство начальника управления недропользования Министерства природных ресурсов Хабаровского края (далее - должностное лицо) ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления судьи Ульчского районного суда Хабаровского края от 03 сентября 2012г. по протесту на постановление делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты"
Плотникова В.С.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица административного органа ФИО1 от 22 июня 2011г. прекращено производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица Плотникова В.С.
Решением судьи Ульчского районного суда Хабаровского края от 03 сентября 2012г. (ошибочно названным постановлением) по протесту прокурора постановление должностного лица отменено.
Не согласившись с решением судьи районного суда, должностное лицо ФИО1, вынесший постановление по делу, подал в Хабаровский краевой суд жалобу и ходатайство, в котором просил восстановить срок для обжалования ввиду нахождения в отпуске.
В судебное заседание ФИО1 не явился.
Проверив материалы дела на стадии подготовки к рассмотрению жалобы, судья краевого суда пришел к следующему.
Согласно ч.1 ст.30.3 и ч.3 ст.30.9 КоАП РФ жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Копия оспариваемого решения судьи районного суда получена административным органом 12 сентября 2012г., что подтверждается в самом ходатайстве. Жалоба должностного лица, вынесшего постановление по делу, сдана в отделение почтовой связи 10 октября 2012г., то есть в срок, превышающий 10 суток со дня получения копии решения.
Уважительных причин пропуска срока на обжалование судебного решения в ходатайстве должностного лица не содержится. Нахождение должностного лица в отпуске не является поводом для восстановления срока обжалования, поскольку законодательство об административной ответственности не предусматривает такого исключения, кроме того, ни что не препятствовало административному органу в течение срока обжалования обратиться к прокурору с просьбой о принесении протеста.
Также пропуск срока подачи жалобы как на невступившее в законную силу судебное решение не препятствует должностному лицу обжаловать постановление судьи районного суда в порядке надзора.
Поэтому оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.4 ст.30.3, ст.ст. 30.4, 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства начальника управления недропользования Министерства природных ресурсов Хабаровского края ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления судьи Ульчского районного суда Хабаровского края от 03 сентября 2012г. по протесту на постановление делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты"
Плотникова В.С..
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.