Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего: Зайнудиновой Ш.М.
судей: Ибрагимова С.Р., Мустафаевой З.К.
при секретаре Алимове Р.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании частную жалобу главы администрации МО "село Гельбах" Хаматирова М.Б. на определение Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от 25 июля 2012 года, которым постановлено:
"В восстановлении срока, апелляционного обжалования решения Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года, которым признано недействительным и недействующим со дня издания решение Кизилюртовского районного Совет народных депутатов без номера от 28 июня 1991 г. об изъятии у Чирюртовского завода фосфорных солей 29 га земель, занятых под испарительным бассейном, отказать".
Заслушав доклад судьи Мустафаевой З.К., выслушав объяснения главы МО "Село Гельбах" Хаматирова М.Б. и его адвоката Мустафаева Т.К. (ордер N 105 от 14.09.2012 года), полагавших определение суда подлежащим отмене, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Дагфос" обратилось в суд о признании недействительным и недействующим со дня издания решения Кизилюртовского районного Совета народных депутатов без номера от 28 июня 1991 года об изъятии у Чирюртовского завода фосфорных солей, правоприемником которого является ОАО "Дагфос", 29 га земель, занятых под испарительным бассейном.
Решением Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года постановлено:
"Признать недействительным и недействующим со дня издания решения Кизилюртовского районного Совета народных депутатов без номера от 28 июня 1991 года об изъятии у Чирюртовского завода фосфорных солей 29 га земель, занятых под испарительным бассейном".
12 июля 2012 года глава МО "Село Гельбах" Хаматиров М.Б. подал апелляционную жалобу и обратился в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока обжалования вышеуказанного решения суда.
Судом постановлено указанное выше определение.
На определение подана частная жалоба, в которой содержится просьба об отмене указанного определения.
В обоснование доводов частной жалобы Хаматиров М.Б. указывает, что о существовании решения Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года узнал при рассмотрении заявления ОАО "Дагфос" к МО "Кизилюртовский район" о признании недействительным постановления главы администрации Кизилюртовского района от 04 февраля 2005 года за N 8-П в соответствии с которым принято решение об изъятии из землепользования МУП "Гельбахское" земельного участка площадью 273 га и последующей передачей этого земельного участка в постоянное бессрочное пользование МО "Селение Гельбах". В рамках указанного дела к заявлению ОАО "Дагфос" было приобщено решение Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года.
Суд первой инстанции, признавая недействительным решение районного Совета народных депутатов от 28 июня 1991 года "Об изъятии земель у завода фосфорных солей", фактически изъял земли у МО "Село Гельбах"
Не верным является вывод суда о том, что МО "Селение Гельбах" не является стороной или лицом, участвовавшим в деле, так как правом обжалования обладают лица, если данным решением разрешен вопрос о правах и обязанностях этих лиц. При этом такие лица необязательно должны быть указаны в мотивировочной или резолютивной частях судебного постановления.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
Суд, отказывая в восстановлении срока апелляционного обжалования решения Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года, пришел к выводу о том, что МО "Село Гельбах" не является лицом, имеющим право подачи апелляционной жалобы, так как при разрешении требований ОАО "Дагфос" в порядке главы 25 ГПК РФ вопрос о чьем либо праве не разрешался. Вопрос о праве МО "Село Гельбах" может быть рассмотрен в исковом порядке.
Данный вывод суда является не верным по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 336 ГПК РФ, утратившей силу с 01 января 2012 года, на решения всех судов Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, могла быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, могло быть принесено кассационное представление.
Постановлением Конституционного Суда РФ N 1П от 20.02.2006 г. было постановлено (п. 1 резолютивной части Постановления):
- Признать положение статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку названное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего гражданского процессуального законодательства - не предполагает в случае отсутствия кассационной жалобы лиц, участвующих в деле, отказ суда второй инстанции в принятии к рассмотрению поданных в установленный законом срок жалоб лиц, не привлеченных к участию в деле, для кассационной проверки наличия такого основания для отмены решения суда первой инстанции, как разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Из содержания ст. 336 ГПК РФ с учетом правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ N 1П от 20.02.2006 г., следует, что лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать решение суда в кассационном порядке исключительно по тому основанию, что решением суда был разрешен вопрос об их правах и обязанностях.
При этом утверждение лица, не привлеченного к участию в деле и подавшего кассационную жалобу, о том, что решением суда были разрешены вопросы о его правах и обязанностях, является доводом кассационной жалобы, который подлежит проверке и оценке судом кассационной инстанции.
Удовлетворяя заявление главы МО "Село Гельбах" Хаматирова М.Б., суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель пропустил срок кассационного обжалования решения суда по уважительным причинам, поскольку он не участвовал при рассмотрении дела судом и не мог своевременно узнать о вынесении судом обжалуемого решения.
При этом вывод суда об отсутствии у МО "Село Гельбах" права на обжалование решения является ошибочным, поскольку право на кассационное обжалование решения суда имеет любое лицо, которое не было привлечено к участию в деле и которое считает, что постановленным решением разрешен вопрос о правах и обязанностях этого лица.
Из представленных документов усматривается, что 25.08.2005 года за МО "Село Гельбах" зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 2470238 кв.м., расположенных в Кизилюртовском районе, с.Гельбах, на основании Постановления главы МО "Кизилюртовский район" за N 8-П от 04 февраля 2005 года об изъятии из МУП "Гельбахский" земельного участка площадью 273 га и предоставлении его администрации МО "Селение Гельбах".
08 мая 2009 года на указанный земельный участок выдан кадастровый паспорт за N.
Не состоятелен вывод суда о том, что обжалуемым решением не разрешался вопрос о чьих-либо правах на земельный участок, в связи с чем у заявителя не возникло право на обжалования, так как указанные обстоятельства должны быть проверены при рассмотрении апелляционной жалобы.
О том, что о решении Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года заявитель узнал при рассмотрении дела в Арбитражном суде Республики Дагестан, подтверждается копией протокола судебного заседания от 14 июня 2012 года по делу по заявлению ОАО "Дагфос" к МО "Кизилюртовский район" о признании недействительным постановления МО "Кизилюртовский район" от 04.02.2005 за N 8-П.
Заслуживает внимания довод частной жалобы главы МО "Село Гельбах" о том, что обжалуемым решением затрагиваются права и законные интересы муниципального образования.
Этот довод подлежит проверке и оценке при рассмотрении апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Кизилюртовского районного суда Республика Дагестан от 25 июля 2012 года отменить.
Восстановить главе МО "Село Гельбах" Хаматирову М.Б. срок для подачи апелляционной жалобы на решение Кизилюртовского районного суда от 07 сентября 2005 года.
Председательствующий- _________________
Судьи-____________________ _________________.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.