Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Образцова О.В.
судей Беляковой В.Н.. Вершининой О.Ю.,
при секретаре Поликиной Т.Б.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области на решение Великоустюгского районного суда от 17 июля 2012 года, которым отказ Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг (решение об отказе в назначении пенсии от 30 ноября 2011 года N...) в досрочном назначении Беловой Г.В. трудовой пенсии по старости в части не включения в специальный стаж периода работы социальным педагогом в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N..." с 16 августа 2004 года по 22 августа 2011 года признан недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его принятия.
На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской федерации в городе Великий Устюг возложена обязанность зачета Беловой Г.В. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода работы социальным педагогом в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N..." с 16 августа 2004 года по 22 августа 2011 года и назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ с 22 ноября 2011 года.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Беляковой В.Н., объяснения Горбачевой С.А., действующей по доверенности Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области (далее ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг, пенсионный орган) от 30 ноября 2011 года N... Беловой Г.В. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как педагогическому работнику ввиду отсутствия 25-летнего специального стажа.
По состоянию на 22 ноября 2011 года стаж на соответствующих видах работ у Беловой Г.В. пенсионным органом определен в 18 лет 21 день. При этом в такой стаж ей не зачтен период работы социальным педагогом в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N...", переименованном 23 марта 2009 года в муниципальное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа N..." (далее МОУ "Основная общеобразовательная школа N...", учреждение, школа) с 16 августа 2004 года по 22 августа 2011 года.
Белова Г.В. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг о назначении трудовой пенсии.
Ссылаясь на незаконность вышеназванного решения пенсионного органа, истица просила признать его недействительным и не порождающим правовых последствий с момента принятия, обязать ответчика зачесть в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, период работы с 16 августа 2004 года по 22 августа 2011 года в должности социального педагога МОУ "Основная общеобразовательная школа N...", назначить пенсию по выслуге лет с 22 ноября 2011 года.
В обоснование своих требований Белова Г.В. указала, что МОУ "Основная общеобразовательная школа N..." имеет лицензию, дающую право ведения образовательной деятельности по специальной (коррекционной) образовательной программе для детей с задержкой психического развития. Она работала с детьми из коррекционных классов, а также с воспитанниками детских домов, обучающимися в этом учебном заведении, что дает ей право включения спорного периода в специальный стаж.
В судебном заседании истица и ее представитель Бурлова Н.И. заявленные требования поддержали.
Представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Маркова Е.Б. полагала, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, так как в соответствии с пунктом 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на пенсию по выслуге лет педагогическим работникам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, работа в должности социального педагога засчитывается в специальный стаж в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "наименование учреждений", в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 данного раздела, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13, к которым МОУ "Основная общеобразовательная школа N..." не относится.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг ставит вопрос об отмене судебного акта, ссылаясь на нарушение судом норм материального права в связи с принятием решения об удовлетворении требований истицы при отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованность включения спорного периода в льготный стаж.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного постановления, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает, что решение соответствует фактическим обстоятельствам дела и нормам права, регулирующим спорные правоотношения.
В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста
Пунктом 2 упомянутой выше нормы Федерального закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от 29 октября 2002 года N 781 утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 названного Федерального закона, и Правила, которые регулируют порядок исчисления периодов такой работы.
Пунктом 1 названного Списка предусмотрена должность социального педагога, занимаемая истицей в спорный период, а пунктом 1.5 в разделе "наименование учреждений" поименованы специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии: детский сад, начальная школа (школа)-детский сад, школа, школа-интернат, училище.
В соответствии с пунктом 11 вышеназванных Правил работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "наименование учреждений" списка.
В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", разъяснено, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций в которых он работал и т.п.).
Суд первой инстанции, исследовав представленные по делу доказательства, установив тождественность выполняемых Беловой Г.В. функций, условий и характера работы той работе (должности), которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, правомерно удовлетворил заявленные требования в части включения в специальный стаж истицы периода работы с 16 августа 2004 года по 22 августа 2011 года в должности социального педагога МОУ "Основная общеобразовательная школа N...".
При этом суд обоснованно исходил из того, что данное образовательное учреждение имеет лицензию, дающую право ведения образовательной деятельности по специальной (коррекционной) образовательной программе для детей с задержкой психического развития, в нем созданы специальные (коррекционные) классы, система работы в которых направлена на компенсацию недостатков дошкольного развития, восполнение пробелов предшествующего обучения, преодоление негативных особенностей эмоционально-личностной сферы обучаемых. Согласно справке работодателя на листе дела 27 Белова Г.В., выполняя обязанности социального педагога, работала с детьми из коррекционных классов, а также с воспитанниками детских домов, обучающимися в этом учебном заведении, что дает ей право включения спорного периода в специальный стаж.
Поскольку при включении спорного периода в подсчет специального стажа истца, такой стаж Беловой Г.В. составит более 25 лет, суд правомерно удовлетворил требования истца о признании за ней права на назначение досрочной трудовой пенсии по возрасту в связи с осуществлением педагогической деятельности с 22 ноября 2011 года, то есть с момента ее обращения в пенсионный орган за назначением пенсии.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не могут повлечь отмены состоявшегося судебного акта, так как юридически значимые для дела факты установлены судом полно и правильно, к возникшим отношениям сторон должным образом применены нормы материального права.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 17 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий: О.В.Образцов
Судьи: В.Н.Белякова
О.Ю.Вершинина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.