Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда в составе:
председательствующего Ларина Н.В.
судей Латушкина В.Ю., Буданова А.М.
при секретаре Минаковой О.Р.
рассмотрела в судебном заседании
кассационную жалобу осужденного Цимохи В.К. на приговор Гурьевского районного суда Калининградской области от 19 июля 2012 года, которым
Цимоха В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимый,
осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ст.64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Латушкина В.Ю., пояснения защитника Гусевой Г.В., поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Новикова Д.И., возражавшего против изменения приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Цимоха В.К. приговором суда признан виновным в покушении на незаконный сбыт 24 апреля 2012 года в г.А. наркотического средства- смеси содержащей героин, ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, левометорфан в количестве 0,035 грамма.
В кассационной жалобе осужденный просит смягчить приговор, полагает, что наказание, является чрезмерно суровым. Указывает, что судом не в полном объеме учтены смягчающие обстоятельства и данные о личности.
В возражениях на жалобу государственный обвинитель Р. просит оставить её без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав адвоката, мнение прокурора, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Уголовное дело обоснованно в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ по ходатайству осужденного рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Судом дана правильная юридическая оценка содеянному.
При назначении наказания судом были приняты во внимание требования ст. 43, 60 УК РФ, в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе его положительные характеристики с места работы, а также смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совокупность которых с учетом неоконченного характера совершенного преступления позволили обоснованно назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ.
При таких обстоятельствах у судебной коллегии не имеется оснований к признанию приговора несправедливым по доводам жалобы в части назначенного осужденному наказания.
Необходимость назначения реального лишения свободы судом в приговоре мотивирована. Вид исправительного учреждения назначен правильно.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Гурьевского районного суда Калининградской области от 19 июля 2012 года в отношении Цимохи В.К. - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Цимохи В.К. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.