Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего
Филипчук С.А.
судей
Яковлева Д.В., Безуха А.Н.
при секретаре
Чуйко М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 сентября 2012 года апелляционную жалобу Гофман Раисы Сергеевны на решение Губкинского районного суда Белгородской области от 21 июня 2012 года по делу по иску Администрации Губкинского городского округа к Адонину В.Н., Бочарову А.Н., Бочаровой Л.П., Бочарову И.П., Гофман Р.С., Булгаковой М.М., Пархоменко Л.Н., Бутенко М.Я., Гавриловой Л.Ф., Фролову Н.Д. Тарасовой В.И, Лузан В.В., Кривошапову В.И., Кривошапову М.Д., Ломоносову Н.А., Анакину А.И., Волковой Е.Н., Шмидт В.Н., Ильченко А.Н., Ильченко Е.Н., Козьминой Т.Н., Портенову В.Е., Анисимовой Н.А., Титовой В.Н., Коняевой М.Е., Бондаренко Е.Я., Тесликову Н.П. о признании права собственности Губкинского городского округа на невостребованные земельные доли,
заслушав доклад судьи Яковлева Д.В., объяснения представителя ответчицы Гофман Р.С. - Новицкого А.Н. и ответчицы Лузан В.В., судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Постановлением главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинского района от 28 декабря 2000 года N1411 в общую долевую собственность членам СПК " ***" предоставлено *** га земель для ведения сельскохозяйственного производства.
В газете " ***" за 30 августа 2011 года N70 опубликованы списки граждан-собственников земельных долей на земельный участок, расположенный в границах СПК " ***", которые не распорядились своими долями в течение трех и более лет, одной из таких лиц указана Бочарова Н.С..
В той же газете за 06 декабря 2011 года опубликовано извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, расположенный в границах СПК " ***", с целью утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.
Постановлением администрации Губкинского городского округа от 05 апреля 2012 года N538 утвержден список невостребованных земельных долей, в который включена и земельная доля Бочаровой Н.С.
Дело инициировано иском администрации Губкинского городского округа, которая просила признать право собственности Губкинского городского округа на невостребованные земельные доли участников общей долевой собственности (в том числе и долю Бочаровой Н.С.), прекратив их право собственности на земельные доли в земельном участке с кадастровым номером *** по адресу: "адрес", в границах СПК " ***".
Решением Губкинского районного суда от 21 июня 2012 года исковые требования удовлетворены в части. Право собственности Бочаровой Н.С., Бочарова Н.К., Анакина Г.А., Бочаровой М.Д., Булгаковой Н.Ф., Бутенко Д.И., Ильченко А.П., Романенко П.В., Титовой А.И., Тулибаева Ф.Г. и Ходячих У.С. на спорные земельные доли прекращено, при этом такое право на земельные доли вышеуказанных лиц признано за Губкинским городским округом.
В апелляционной жалобе Гофман Р.С., ссылающаяся на то, что приходится родной сестрой Бочаровой Н.С., просит отменить решение суда в части прекращения права собственности Бочаровой Н.С. на земельную долю и признания такого права за Губкинским городским округом. Ссылается на то, что решение постановлено без надлежащей проверки фактических обстоятельств дела и содержит противоречивые выводы. Утверждает, что о принадлежности Бочаровой Н.С. земельной доли не могла быть осведомлена, поскольку газета " ***" является местным средством массовой информации, а она проживает в г. Харькове и узнала о принадлежности Бочаровой Н.С. земельной доли только из искового заявления. Указывает на отсутствие доказательств подтверждающих исполнение истцом требований ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в части опубликования списков невостребованных земельных долей. Полагает нарушенными ее процессуальные права, поскольку определения о проведении подготовки дела к судебному разбирательству и судебные извещения получала с опозданием, в связи с чем была лишена возможности надлежащим образом осуществлять свою защиту в суде.
Проверив материалы дела, заслушав явившихся участников процесса и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит оспариваемое решение суда подлежащим отмене в оспариваемой части по следующим причинам.
Признавая земельную долю Бочаровой Н.С. невостребованной, суд первой инстанции исходил из отсутствия сведений о распоряжении Бочаровой Н.С. или ее правопреемниками спорной земельной долей.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Из материалов дела видно и сторонами в процессе судебного разбирательства не оспаривалось, что Бочаровой Н.С. была выделена земельная доля в земельном участке, представленном СПК " ***" на основании Постановления администрации Губкинского городского округа от 05 апреля 2012 года N538.
Согласно имеющейся в материалах дела копии актовой записи Бочарова Н.С. скончалась 23 февраля 2007 года (л.д. 85).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 13 июня 2012 года подтверждается, что за Бочаровой Н.С. зарегистрировано право собственности на земельную долю в земельном участке с кадастровым номером ***, при этом документом-основанием указано Постановление главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинского района от 28 декабря 2000 года N1411 (л.д. 199).
При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенных положений ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля Бочаровой Н.С. не могла быть признана невостребованной в порядке, предусмотренном приведенной нормой права.
Следует отметить и то, что наличие государственной регистрации права собственности на земельные доли, согласно мотивировочной части оспариваемого решения суда, явилось самостоятельным основанием для отклонения иска о признании невостребованными земельных долей принадлежащих Портеновой Т.В., Жучкову Н.Я., Лысенко Е.К. и другим (л.д. 187-206).
По этой причине судебное решение, в силу ст. 330 ГПК РФ, подлежит отмене в оспариваемой части в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
Учитывая приведенные обстоятельства, судебная коллегия воздерживается от оценки заявленных в жалобе доводов о нарушении процессуальных прав ответчицы и несоблюдении истцом порядка опубликования списка невостребованных земельных долей.
Руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Губкинского районного суда Белгородской области от 21 июня 2012 года по делу по иску Администрации Губкинского городского округа к Адонину В.Н., Бочарову А.Н., Бочаровой Л.П., Бочарову И.П., Гофман Р.С., Булгаковой М.М., Пархоменко Л.Н., Бутенко М.Я., Гавриловой Л.Ф., Фролову Н.Д., Тарасовой В.И., Лузан В.В., Кривошапову В.И., Кривошапову М.Д., Ломоносову Н.А., Анакину А.И., Волковой Е.Н., Шмидт В.Н., Ильченко А.Н., Ильченко Е.Н., Козьминой Т.Н., Портенову В.Е., Анисимовой Н.А., Титовой В.Н., Коневой М.Е., Бондаренко Е.Я., Тесликову Н.П. о признании права собственности Губкинского городского округа на невостребованные земельные доли отменить в части прекращения права собственности Бочаровой Н.С. на земельную долю площадью *** га на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: "адрес" и признании права собственности на эту земельную долю за Губкинским городским округом.
В этой части принять новое решение, которым в удовлетворении иска отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.