Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего Нерубенко Т.В.
судей: Аняновой О.П., Богданова А.П.
при секретаре Черновой А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 09 октября 2012 года
частную жалобу Шевченко А.Н.
на определение Вейделевского районного суда Белгородской области от 27 августа 2012 года
об отказе в принятии заявления на действия сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району.
Заслушав доклад судьи Богданова А.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шевченко А.Н. обратился с заявлением о признании незаконными действий сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области, выразившихся в необоснованном составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Определением судьи Вейделевского районного суда Белгородской области от 27 августа 2012 года Шевченко А.Н. в принятии заявления отказано на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку заявленные им требования не подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе Шевченко А.Н. просит указанное определение судьи отменить, ссылаясь на его незаконность.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба по данному делу подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены определения судьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 18 Конституции Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Заявление подано Шевченко А.Н. в порядке главы 25 ГПК РФ, регламентирующей порядок производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
В соответствии со статьей 254 приведенной главы 25 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде действия должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы.
Из заявления Шевченко А.Н. усматривается, что он оспаривает действия сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области по составлению в отношении заявителя протокола об административном правонарушении.
Отказывая в принятии заявления, судья обоснованно указал, что заявление Шевченко А.Н. об оспаривании действий сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району по составлению в отношении заявителя протокола об административном правонарушении в соответствии с положениями ч. 1 ст. 134 ГПК РФ не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Судом верно истолкованы разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 10.02.2009 г. "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", в соответствии с п. 7 которого в порядке главы 25 ГПК РФ суды не вправе рассматривать дела об оспаривании решений, действий (бездействия), связанных с применением норм КоАП РФ.
С учетом изложенного заявленные Шевченко А.Н. требования подлежат рассмотрен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.