Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Зайцева А.Д. на определение судьи Киржачского районного суда от 19 июля 2012 года, которым Зайцеву А.Д. отказано в восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по Киржачскому району от 19 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
определением судьи Киржачского районного суда от 19 июля 2012 года, Зайцеву А.Д. отказано в восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по Киржачскому району от 19 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, Зайцев А.Д. просит определение отменить.
Указывает, что копии протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении ему своевременно вручены не были.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Зайцева А.Д., прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 указанной статьи, по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Таким образом, восстановление пропущенного срока является правом, а не обязанностью суда.
Решение о восстановлении срока обжалования принимается на основании представленных участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайств, которые должны содержать обоснование причин, по которым срок был пропущен.
Из представленных суду материалов следует, что протокол об административном правонарушении был получен Зайцевым А.Д. под роспись. В протоколе указано о времени и месте рассмотрения дела.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено 19 апреля 2012 года.
Зайцев А.Д. пояснил суду, что копию постановления он получил в полиции 26 апреля 2012 года, но в связи с тем, что работал в г. **** не смог своевременно обжаловать его.
Жалоба Зайцева А.Д. поступила в Киржачский районный суд 09 июля 2012 года, то есть спустя более чем 2 месяца с момента когда Зайцеву А.Д. стало известно о вынесенном постановлении.
То обстоятельство, что Зайцев А.Д. работал в г. **** обоснованно не признано судом в качестве уважительной причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Сведений об иных - уважительных причинах пропуска срока не имеется.
С учетом изложенного определение является законным и обоснованным, оснований для его отмены нет.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП Российской Федерации, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Киржачского районного суда от 19 июля 2012 года, об отказе Зайцеву А.Д. в восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по Киржачскому району от 19 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Зайцева А.Д. - без удовлетворения.
Судья Ю.А. Шайкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.