судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областногосуда в составе
председательствующего судьи Денисова Ю.А.,
судей Глазовой Н.В., Степановой Е.Е.,
при секретаре Пристромове А.В., -
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Глазовой Н.В.
материал по заявлению Б.о признании незаконным уклонения Управления имущественных отношений Администрации муниципального образования город-курорт Анапа от передачи заявителю договоров аренды земельных участков с подписью и печатью Управления,
по частной жалобе Б.
на определение судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 17 мая 2012 года,
(судья Штукина Н.В.),
УСТАНОВИЛА:
Б. обратился в Ленинский районный суд г. Воронежа с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ о признании незаконным уклонения Управления имущественных отношений Администрации муниципального образования город-курорт Анапа от передачи заявителю договоров аренды земельных участков с подписью и печатью Управления.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 17 мая 2012 года заявление возвращено заявителю, как неподсудное Ленинскому районному суду г. Воронежа.
В частной жалобе Б. просит отменить вынесенное судьей определение как незаконное и необоснованное.
Проверив имеющийся материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из содержания заявления Б., требования заявлены им в порядке главы 25 ГПК РФ, регулирующей производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Согласно ч.1 ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 247 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица. В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).
В случае если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Из заявления усматривается, что Б. просит признать незаконным уклонение органа местного самоуправления от передачи заявителю договоров аренды земельных участков, с подписью и печатью, расположенных в г. Анапа Краснодарского Края. Указанные договоры аренды земельных участков не заключены.
Возвращая заявление Б., судья обоснованно исходил из того, что заявление неподсудно Ленинскому районному суду г. Воронежа, поскольку в нем усматривается спор о праве на указанные земельные участки, а в соответствии со ст. 30 ГПК РФ данный спор должен рассматриваться в суде по месту нахождения недвижимого имущества.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК Российской Федерации судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
При таком положении, судья правомерно возвратил Б. заявление, в связи с чем, обжалуемое определение соответствует требованиям закона и оснований для его отмены не имеется.
Доводы об отсутствии спора о праве на земельные участки, несостоятельны.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Лискинского районного суда Воронежской области от 17 мая 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу Б. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.