Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Бакулина А.А.,
судей Кирщиной И.П., Воронко В.В.,
при секретаре Теркулове Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 октября 2012 года апелляционную жалобу войсковой части 3641 на решение Пушкинского городского суда Московской области от 24 июля 2012 года по делу по иску войсковой части 3641 к Мухиной Людмиле Викторовне, действующей и в интересах несовершеннолетнего Мухина Сергея Юрьевича, к Портову Александру Владимировичу о признании договора социального найма недействительным, снятии с регистрационного учета и выселении,
заслушав доклад судьи Кирщиной И.П.,
объяснения: Мухиной Л.В., Мухина Ю.А. - возражавших против доводов апелляционной жалобы,
заключение помощника Московского областного прокурора Коханка К.В., полагавшей решение не подлежащим отмене,
УСТАНОВИЛА:
Войсковая часть 3641 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании недействительным договора социального найма от 05.08.2011 г., заключенного между командиром войсковой части 3641 и ответчиками на пользование жилым помещением по адресу: "адрес", снятии ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, выселении из указанного служебного жилого помещения и взыскании госпошлины 4000 рублей.
В обоснование иска указано, что 29.12.1994 г. кв. 83 по указанному адресу была предоставлена военно-строительному отряду, по решению которого распределена Портову В.Н. и членам его семьи - Портовой Л.В., Портову А.В.; 23.09.1999 г. администрацией Пушкинского р-на МО Портову В.Н. был выдан ордер на указанное жилое помещение; 10.11.2002 г. Портов В.Н. умер; 01.07.2006 г. Портова Л.В. заключила брак с Мухиным Ю.А., в браке родился Мухин С.Ю.; 05.08.2011 г. в нарушение действующего законодательства командиром в/ч 3641 с Мухиной Л.В., а так же с ранее зарегистрированной в квартире Климашиной Н.И., Портовым А.В., Мухиным С.Ю. был заключен договор социального найма жилого помещения на спорную квартиру.
Определением Пушкинского городского суда от 24.07.2012 года гражданское дело в части требований к Клемашиной Н.И. прекращено в связи с ее смертью.
Судом к участию в деле привлечены отдел опеки и попечительства Администрации Пушкинского муниципального района Московской области.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Атрошкин М.В. требования иска поддержал, просил заявление удовлетворить, при этом пояснил, что при заключении договора найма спорного жилого помещения был нарушен порядок предоставления служебных жилых помещений.
Мухина Л.В., действующая так же в интересах несовершеннолетнего Мухина С.Ю. (2008 г.р.), в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие.Ранее Мухина Л.В. исковые требования не признала, ссылаясь на то, что ни она, ни её муж Портов В.Н. умерший в 2002 г. не являлись военнослужащими войсковой части 3641, в связи с чем не могли получить от них служебное жилое помещение, а спорная квартира была предоставлена по основаниям социального найма. Оспариваемый истцом договор соц.найма был заключен между ней и истцом в 2011 г. в ходе рассмотрения в суде ее иска к в/ч об обязании заключить договор соц.найма и оснований для признания его недействительным не имеется, просила в иске отказать.
Судом по ходатайству отца несовершеннолетнего Мухина С.Ю. - Мухина Ю.А. - последний привлечен к участию в деле в качестве 3-го лица.
В судебном заседании Мухин Ю.А. против иска возражал, полагал заявленные требования не основанными на законе.
Портов А.В. в суд не явился, о месте и времени слушания дела извещен, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы ответчика Мухиной Л.В. поддержал.
Прокурор Степанова О.А. полагала иск не подлежащим удовлетворению.
Отдел опеки и попечительства Администрации Пушкинского муниципального района Московской области представил суду заключение, в котором просили вынести решение с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе войсковая часть 3641 просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Отказывая войсковой части 3641 в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что спорная квартира была предоставлена по ордеру от 23.09.1999г. администрацией Пушкинского района Московской области на основании Постановления Главы администрации от 12.07.1999г. N880 супругу ответчицы Портову В.Н. на семью из 3/х человек и на момент её предоставления не являлась служебной.
Судом установлено, что ответчики проживают и зарегистрированы по адресу: "адрес" наниматель Мухина Л.В. (до вступления во второй брак Портова) - с 28.09.1999 г., ее сын Портов А.В. - с 26.05.2003 г., ее сын Мухин С.Ю. - с 29.03.2011 г., следовательно приобрели равные с нанимателем права на данное жилое помещение.
Поскольку Портов В.Н. являлся нанимателем указанной квартиры, после его смерти между сторонами по делу заключен договор социального найма на данную квартиру, что не противоречит ст. 82 ЖК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом в резолютивной части решения не разрешен вопрос о судебных расходах не могут служить основанием к отмене решения, поскольку не влияют на правильность обжалуемого решения и в соответствии со ст. 104 ГПК РФ истец не лишен возможности разрешить вопрос о судебных расходах.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пушкинского городского суда Московской области от 24 июля 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу войсковой части 3641 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.