Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Шинкаревой Л.Н.,
судей Киреевой И.В., Беленкова В.И.,
при секретаре Мгоян С.С., рассмотрела в открытом судебном заседании 04 сентября 2012 года апелляционную жалобу Бергиер Н.И. на решение Домодедовского городского суда Московской области от 22 мая 2012 года по делу по иску Бергиер Н.И. к Администрации городского округа Домодедово Московской области об установлении границ земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане.
Заслушав доклад судьи Беленкова В.И.,
объяснения представителя Бергиер Н.И. - Толстых М.С.
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд к ответчику с требованиями о признании свидетельства о государственной регистрации права от 23 августа 2010 года недействительным, установлении границ земельного участка прилегающего к домовладению и расположенного по адресу: "адрес", Домодедово, де "адрес" в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане.
В обосновании своих требований указала, что постановлением главы администрации Краснопутьского сельского Совета Домодедовского района Московской области от 10 августа 1994 года за N 149 ее матери Бергиер К.С. был выделен на праве собственности земельный участок. При жизни матери регистрация права собственности на земельный участок не проводилась. После смерти она вступила в наследство и получила свидетельства о праве на наследство по закону. При проведении геодезических работ кадастровыми инженерами была изготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане в соответствии, с которой фактическая площадь земельного участка принадлежащего ей больше площади указанной в правоустанавливающих документах. В целях приведения документов и фактически принадлежащей ей собственности она обратилась в администрацию городского округа. На ее обращение был получен ответ, из которого следует, что излишки земли она вправе выкупить. Считает, что данный отказ нарушает ее права. В связи с этим просит требования удовлетворить.
В судебном заседании представитель истца Толстых М.С., действующий на основании доверенности, уточнил требования и просил суд установить границы земельного участка с кадастровым номером N общей площадью 350 кв.м., расположенный по адресу: "адрес", д. Ловцово в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане. Заявленные требования мотивировал тем, что ответчик, разъясняя истцу право на получение земельного участка площадью 199 кв.м. только за плату не основывался на законе, а именно требованиях ст. 11.1, ч.1 ст.ЗЗ Земельного кодекса РФ, п.1 ч.5 ст. 27 Закона о кадастре, п.1 Решения Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 20 марта 2009 года N 1-4/166.
Представитель администрации городского округа Домодедово Сысоева Д.А., действующая по доверенности, уточненные требования не признала, поскольку наследодателю истца принадлежал земельный участок площадью 350 кв.м. При жизни данный размер участка ей не оспаривался. На данном участке отсутствуют какие либо строения, именно этой площадью участок был поставлен на кадастр. Определение границ участка большей площадью, по их мнению, не основано на законе. Их ответ соответствует закону.
Решением Домодедовского городского суда Московской области от 22 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Бергиер Н.И. с решением не согласилась, подала апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, исследованных доказательств, руководствуясь ст. 11.1 ЗК РФ, ФЗ РФ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", пришел к правильному выводу о том, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец не представил в материалы дела межевой план на земельный участок с кадастровым номером N, а также документы, свидетельствующие о предоставлении ей в установленном порядке земельного участка площадью 549 кв.м. в связи с этим требования истца об установлении границ земельного участка с названным кадастровым номером в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастром плане не основаны на законе.
Кроме того, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенных прав.
Доводы апелляционной жалобы по существу направлены на неправильное толкование действующего законодательства и переоценку доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и не могут служить к отмене постановленного по делу решения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Домодедовского городского суда Московской области от 22 мая 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.