Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Бакулина А.А.,
судей Кирщиной И.П., Байдаевой Л.В.,
при секретаре Теркулове Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 октября 2012 года апелляционную жалобу Муминовой Елены Николаевны на решение Ногинского городского суда Московской области от 21 июня 2012 года по делу по иску Муминовой Елены Николаевны, Мокренко Лилии Викторовны к Садоводческому некоммерческому товариществу "Искра", Сумцовой Татьяне Николаевне, Администрации Ногинского муниципального района Московской области, Горельниковой Наталье Сергеевне, Прошину Сергею Сергеевичу о признании членами садоводческого некоммерческого товарищества "Искра", обязании не препятствовать в оформлении земельных участков, компенсации морального вреда, признании частично незаконным постановления администрации Ногинского муниципального района, признании частично недействительными решений общего собрания СНТ "Искра",
заслушав доклад судьи Кирщиной И.П.
объяснения: Муминовой Е.Н. - поддержавшей доводы апелляционной жалобы,
представителей СНТ "Искра" Сумцовой Т.Н., Бондиной С.В. - возражавших против доводов апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Муминова Е.Н. и Мокренко Л.В. обратились в суд с самостоятельными исками к СНТ "Искра", Сумцовой Т.Н., Администрации Ногинского муниципального района Московской области, Горельниковой Н.С., Прошину С.С. и с учетом уточнения исковых требований просили признать их членами СНТ "Искра" с правом пользования и правом бесплатного приобретения в собственность земельных участков N 86 и N 85 соответственно, обязать председателя СНТ "Искра" Сумцову Т.Н. не препятствовать им в оформлении в собственность указанных земельных участков в СНТ "Искра", взыскать с председателя СНТ "Искра" Сумцовой Т.Н. в их пользу в счет возмещения морального вреда по 300000 рублей, взыскать с председателя СНТ "Искра" Сумцовой Т.Н. понесенные ими - судебные расходы и расходы по оплате услуг представителя, признать незаконным Постановление администрации Ногинского муниципального района Московской области N 1446 от 05.12.2011 года о предоставлении в собственность земельных участков, расположенных в Ногинском районе, Сельском поселении Мамонтовское, вблизи д. Тимково, садоводческом некоммерческом товариществе "Искра" в части предоставления в собственность бесплатно земельных участков N 86 площадью 745 кв.м. Прошину С.С. и N 85 площадью 774 кв.м. Горельниковой Н.С.; признать недействительным решение общего собрания членов СНТ "Искра" от 28.05.2011 года в части принятия в члены СНТ "Искра" Горельниковой Н.С. и Прошина С.С. и признания Муминовой Е.Н. и Мокренко Л.B. не являющимися членами СНТ "Искра"; признать недействительным решение общего собрания членов СНТ "Искра" от 13.08.2011 года в части признания Муминовой Е.Н. и Мокренко JI.B. не являющимися членами СНТ "Искра".
В обоснование иска указали, что в апреле 2009 года решили вступить в члены СНТ "Искра", для чего обратились к Председателю СНТ "Искра" Сумцовой Т.Н., которая показала земельные участки N 86 и N85 и объяснила, что для принятия в члены СНТ нужно заплатить вступительные взносы за 2001-2008 годы включительно в сумме 16500 рублей, написать заявление о принятии в члены товарищества, очистить лес земель общего пользования, что истцами было сделано.
В мае- июне 2009 года Сумцова Т.Н. заполнила и подписала садовую книжку, вручая ее, обещала в течение года провести приватизацию земель СНТ "Искра".
Осенью 2009г. Сумцова Т.Н. приостановила приватизацию земель СНТ и с мая 2010г. отказалась принимать у истиц членские взносы, заявив, что выданные им членские книжки недействительны, заявления о принятии в члены СНТ написано неправильно, велела написать новые заявления, оплатить новые вступительные взносы по 43000 рублей после чего будут выделены новые земельные участки.
Решением общего собрания членов СНТ "Искра" от 28.05.2011 года в члены СНТ "Искра" были приняты Горельникова Н.С. и Прошин С.С. и им были предоставлены спорные земельные участки.
Впоследствии на основании Постановления администрации Ногинского муниципального района Московской области N 1446 от 05.12.2011 года о предоставлении в собственность земельных участков, расположенных в Ногинском районе, Сельском поселении Мамонтовское, вблизи д. Тимково, садоводческом некоммерческом товариществе "Искра" спорный земельный участок N 86 площадью 745 кв.м. был предоставлен бесплатно в собственность Прошину С.С., а участок N 85 площадью 774 кв.м. - Горельниковой Н.С., в связи с чем истцы просили признать решение общего собрания членов СНТ "Искра" от 28.05.2001г. и Постановление администрации N1446 от 05.12.2011г. недействительными в части приема Горельниковой Н.С. и Прошина С.С. в члены СНТ, признания истиц не членами СНТ и передаче земельных участков в собственность Прошина С.С. и Горельниковой Н.С., поскольку данное решение противоречит Уставу СНТ "Искра", а именно п. 7.3.2, согласно которому к компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие в члены товарищества и исключение из членов товарищества по личной просьбе и за невыполнение пунктов Устава. Решение о признании не являющимся членом товарищества не относится к компетенции общего собрания, решение в части принятия в члены товарищества Горельниковой Н.С. и Прошина С.С. является незаконным, поскольку за ними были закреплены земельные участки N 85 и N 86, спор о которых в период их принятия в члены СНТ рассматривается в суде.
Так же истцы считают, что на общем собрании членов товарищества от 28 мая 2011 года отсутствовал кворум, протокол собрания не подписан секретарем собрания Голиковой В.А.
Решение общего собрания членов товарищества от 13 августа 2011 года, в части признания Муминову Е.Н. и Мокренко Л.B. не являющимися членами товарищества истцы считают незаконным, поскольку рассмотрение данного вопроса не относится к компетенции общих собраний членов СНТ, а также протокол N 4 общего собрания СНТ "Искра" от 13 августа 2011 года не подписан председателем собрания Водясовой Н.Н.
Постановление руководителя администрации Ногинского муниципального района от.05.12.2011 года N 1446 истцы считают незаконным в части предоставления бесплатно в собственность Прошину С.С. земельного участка N 86 СНТ "Искра" площадью 745 кв.м., а участка N 85 площадью 774 кв.м.в собственность Горельниковой Н.С., поскольку они имели право на получение земельных участков только за плату, а также оспариваемое постановление было принято в период, когда судом были приняты меры по обеспечению иска о запрете председателю СНТ распоряжаться спорными земельными участками.
Муминова Е.Н. в судебное заседание явилась, уточненный иск поддержала.
Мокренко Л.B. в суд не явилась, её представитель Муминов Махма Якуб Худойбердиевич поддержал исковые требования Мокренко Л.В.
Ответчик Сумцова Т.Н., действующая от своего имени и представляющая интересы садоводческого некоммерческого товарищества, исковые требования истцов не признала, указав, что истцы никогда не были членами товарищества, у них отсутствуют документы в подтверждение прав на земельные участки в соответствии с проектным планом СНТ "Искра".
Возражала против доводов истцов о том, что решения общего собрания членов товарищества от 28.05.2011 года и 13.08.2011 года неправомочны, поскольку Прошин С.С. и Горельникова С.И. были приняты в члены товарищества на общем собрании от 28.05.2011 года, еще до принятия Ногинским городским судом определений от 03.08.2011 года, мер по обеспечению иска и до принятия Ногинским городским судом определения от 22.08.2011 года о наложении ареста на земельные участки N 85, 86 СНТ "Искра" и запрете УФРС по Московской области регистрировать любые сделки по отчуждению и обременению земельных участков N 85 N 86 СНТ "Искра".
Что касается доводов об отсутствии кворума на собрании 28.05.2011г., считала их необоснованными.
13 августа 2011 года на собрании присутствовало и голосовало 98 человек из 158 членов товарищества, собрание также было правомочно. Решения общего собрания членов СНТ были своевременно доведены до членов товарищества и никем из членов товарищества не оспаривались. Требования о компенсации морального вреда истцам, ответчик Сумцова ТН. считает не основанными на нормах закона и не доказанным, что она какими либо своими действиями причинила Муминовой Е.Н. или Мокренко Л.В. физические или нравственные страдания.
Представитель ответчика администрации Ногинского муниципального района исковые требования Муминовой Е.Н. и Мокренко Л.В. не признал, ссылаясь на то, что ответчиками Прошиным С.С. и Горельниковой Н.С. в администрацию Ногинского муниципального района были представлены все документы, необходимые для принятия решения в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и потому у администрации Ногинского района отсутствовали основания для отказа в предоставлении земельных участков в собственность.
Ответчик Прошин С.С. в суд не явился, ранее в судебных заседаниях возражал против удовлетворения исковых требований Муминовой Е.Н. и Мокренко Л.В.
Ответчик Горельникова С.Н. иск не признала, поскольку считает себя законным владельцем и пользователем земельного участка, в члены СНТ "Искра" ее приняли на общем собрании членов товарищества 28 мая 2011 года, она полностью оплатила членские взносы, в настоящее время ей выполняются работы по приведению участка в состояние возможное для его использования, завезено большое количество машин песка и грунта.
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Муминова Е.Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и постановить новое решение об удовлетворении её иска.
Проверив материалы дела в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы Муминовой Е.Н., выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит их обоснованными а решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании решения Исполнительного комитета Ногинского городского совета народных депутатов от 14.07.1989 года N 442/14-32 "Об утверждении границ отвода земельного участка строительно-монтажному управлению N 11 Метростроя под коллективное садоводство, были утверждены границы отвода и предоставлен в бессрочное и бесплатное пользование Строительно-монтажному правлению N 11 Метростроя земельный участок площадью 19,0 га ( л.д. 63-71, т.1).
22 июня 1989 года на земельном участке площадью 19 га было создано садоводческое товарищество "Искра".
19.09.2011 года постановлением Главы муниципального образования "Сельское поселение Мамонтовское Московской области" N 223 "Об упорядочении местоположения и присвоении почтового адреса СНТ "Искра" определено местоположение СНТ "Искра" площадью 190000 кв.м. с кадастровым номером N, находящегося по адресу: "адрес" и присвоен почтовый адрес: "адрес"
Истица Муминова Е.Н. просила суд признать её членом СНТ "Искра" с правом пользования земельным участком N 86, ссылаясь в обоснование заявленных требований на членскую книжку, выданную ей председателем СНТ "Искра" Сумцовой Т.М.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Как усматривается из членской книжки, выданной председателем СНТ Сумцовой Т.М. на имя Муминовой Е.Н., ей выдана членская книжка с указанием номера земельного участка 86 площадью 600 кв.м.. при этом, за подписью председателя правления СНТ Сумцовой Т.Н. и бухгалтера Палькиной Т.И., где указано, что задолженности по целевым и членским взносам по 2008 год включительно не имеется, кроме взноса за электричество.
Из объяснений Муминовой Е.Н., следует, что получив членскую книжку товарищества и считая себя членом СНТ, она приступила к освоению земельного участка, в течение нескольких лет очистила от деревьев, пней, облагородила, при этом никаких препятствий в его освоении со стороны СНТ "Искра" не имелось.
Судом первой инстанции установлен и не оспаривался ответчиками факт передачи Муминовым М.Я.Х. казначею товарищества денежных средства в сумме 230000 рублей в качестве аванса по вступительным взносам, следовательно, Муминовой Е.Н. как членом СНТ "Искра" были уплачены вступительные взносы.
Из представленного в материалы дела списка членов СНТ "Искра" по состоянию на 01.01.2003г. следует, что на земельных участках N81-93 расположено болото (л.д. 242 т. 2), что согласуется с доводами Муминовой Е.Н. о том, что именно она произвела освоение данного земельного участка и облагородила его.
Из представленных в материалы дела сведений о земельном участке N86, он уже не является заболоченным, что в том числе подтверждает, что на момент его оформления, он уже был освоен.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что выдавая Муминовой Е.Н. членскую книжку, председатель правления Сумцова Т.Н. предоставила ей в пользование земельный участок N86 площадью 600 кв.м.
В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 23 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе: обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением.
Таким образом, получив от истицы заявление о приеме её в члены СНТ "Искра" Сумцова Т.Н. во исполнение своих обязанностей председателя правления СНТ была обязана вынести на решение общего собрания вопрос о принятии Муминовой Е.Н. в члены СНТ.
Однако, Сумцова Т.Н., пользуясь своими полномочиями, как председатель правления СНТ "Искра", не представила на общее собрание заявление Муминовой Е.Н. о приеме в члены СНТ, однако выдала ей членскую книжку, получила вступительные и членские взносы и предоставила в пользование земельный участок.
Поскольку отсутствие решения общего собрания о принятии в члены СНТ Муминовой Е.Н. вызвано исключительно невыполнением Сумцовой Т.Н. как председателем правления требований ФЗ N66-ФЗ по соблюдению процедуры принятия Муминовой Е.Н. в члены СНТ "Искра", данное обстоятельство не должно влиять на права Муминовой Е.Н., которой был предоставлен председателем СНТ "Искра" земельный участок и совершены действия по принятию целевых и членских взносов и выдаче членской книжки, а также разрешено освоение земельного участка.
К доводам Сумцовой Т.Н. о том, что членская книжка, выданная Муминовой Е.Н. является временной, судебная коллегия относится критически, поскольку данных о том, что выданная Муминовой Е.Н. членская книжка является временной суду не представлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что Муминова Е.Н. является членом СНТ "Искра" и принятия решения суда о признании её членом СНТ "Искра" для защиты её прав не требуется.
Поскольку Муминова Е.Н. является членом СНТ "Искра", выводы суда о том, что она не имеет право оспаривать решения общего собрания членов СНТ "Искра" нельзя признать законными.
Между тем, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда в части отказа Муминовой Е.Н. в иске о признании недействительным решения общего собрания от 28.05.2011г. в части принятия в члены СНТ "Искра" Прошина С.С., поскольку при принятии его в члены СНТ права Муминовой Е.Н. не нарушены, так как при приеме его в члены СНТ не указано какой земельный участок ему предоставлен.
Однако судебная коллегия не может согласиться с выводами суда в части отказа в иске Муминовой Е.Н. о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ "Искра" от 13.08.2011г. в части признания Муминовой Елены Николаевны не являющейся членом СНТ "Искра", поскольку данное решение противоречит Уставу СНТ "Искра", а именно п. 7.3.2, согласно которому к компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие в члены товарищества и исключение из членов товарищества по личной просьбе и за невыполнение пунктов Устава. Решение о признании не являющимся членом товарищества не относится к компетенции общего собрания в связи с чем не может быть признано законным.
Поскольку Муминова Е.Н, является членом СНТ "Искра", общее собрание членов СНТ "Искра" полномочно решать вопрос об исключении её из членов СНТ "Искра" в предусмотренном законом и Уставом СНТ случаях.
Вопрос о её исключении из членов СНТ "Искра" на общих собраниях СНТ "Искра" не рассматривался.
Также судебная коллегия не может согласиться с выводами суда о том, что оспариваемое истицей Постановление N1446 в части передачи в собственность Прошину С.С. земельного участка N86 является законным и не нарушает её прав по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Поскольку Постановлением администрации Ногинского муниципального района Московской области N1446 от 05.12.2011г. наряду с другими земельными участками, спорный земельный участок N86 предоставлен в собственность Прошину С.С., при этом, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие, что решением общего собрания членов СНТ Прошину С.С. был выделен именно земельный участок N86 в СНТ "Искра" не представлено, а переданный ему земельный участок N86 не являлся свободным, поскольку ранее уже предоставлен Муминовой Е.Н., судебная коллегия находит исковые требования Муминовой Е.Н. о признании Постановления недействительным в части передачи в собственность Прошина С.С. земельного участка обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С учетом изложенного, решение суда в части отказа Муминовой Елене Николаевне в иске о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ "Искра" от 13.08.2011г. в части признания Муминовой Елены Николаевны не являющейся членом СНТ "Искра" и признании недействительным Постановления администрации Ногинского муниципального района Московской области N1446 от 05.12.2011г. в части предоставления в собственность Прошину Сергею Сергеевичу земельного участка N86 в СНТ "Искра" подлежит отмене с вынесением по делу в отмененной части нового решения об удовлетворении иска.
В остальной части судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ногинского городского суда Московской области от 21 июня 2012 года - отменить в части отказа Муминовой Елене Николаевне в иске о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ "Искра" от 13.08.2011г. в части признания Муминовой Елены Николаевны не являющейся членом СНТ "Искра" и признании недействительным Постановления администрации Ногинского муниципального района Московской области N1446 от 05.12.2011г. в части предоставления в собственность Прошину Сергею Сергеевичу земельного участка N86 в СНТ "Искра".
В отмененной части постановить новое решение.
Признать недействительным решение общего собрания членов СНТ "Искра" от 13.08.2011г. в части признания Муминовой Елены Николаевны не являющейся членом СНТ "Искра".
Признать недействительным Постановление администрации Ногинского муниципального района Московской области N1446 от 05.12.2011г. в части предоставления в собственность Прошину Сергею Сергеевичу земельного участка N86 площадью 745 кв.м., расположенного в Ногинском районе, сельском поселении Момонтовское, вблизи д. Тимково в СНТ "Искра".
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Муминовой Е.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.