Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хлопушиной Н.П.
судей Лащ С.И., Вороновой М.Н.
при секретаре Самойленко Я.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании 21 февраля 2012 года дело по кассационной жалобе судебного пристава - исполнителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району Гайсинской С.В. на решение Воскресенского городского суда Московской области от 23 ноября 2011 года по заявлению Дубцова Е.В. о признании незаконными постановления от 11.08.2011 о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника.
Заслушав доклад судьи Хлопушиной Н.П., объяснения Дубцова Е.В., Дубцовой Е.А.
УСТАНОВИЛА:
Дубцов Е.В. обратился в суд с учетом уточненных требований с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Воскресенскому муниципальному району УФССП по Московской области от 11.08.2011 о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, указав, что не согласен с датой начала взыскания алиментов на содержание дочери.
Решением Воскресенского городского суда Московской области от 23 ноября 2011 года заявление Дубцова Е.В. удовлетворено.
В кассационной жалобе судебный пристав - исполнитель ОСП по Воскресенскому муниципальному району Гайсинская С.В. просит отменить решение суда.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
Удовлетворяя заявление Дубцова Е.В., суд пришел к выводу, что в постановлении неверно указан период погашения задолженности.
Однако с выводами суда нельзя согласиться.
Как усматривается из материалов дела, для осуществления взыскания алиментов с Дубцова Е.В. в пользу Дубцовой Е.А. на содержание дочери Дубцовой П.Е. по месту работы должника оспариваемым постановлением направлена копия исполнительного листа.
В соответствии с п. 1, 2 ст.113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
В соответствии с частью 3 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Аналогичные требования содержатся в части 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающей, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
В соответствии с ч.4 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В силу п.1 части 1 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
Как усматривается из материалов дела, 31 мая 2011 года Дубцова Е.А. в установленном законом порядке обратилась в службу судебных приставов с заявлением и предъявила исполнительный лист о взыскании алиментов с Дубцова Е.В. на содержание дочери Полины 02.04.2005 года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 26.04.2007 года, указав в заявление, что алименты по исполнительному листу не получала.
Согласно оспариваемому постановлению, копия исполнительного листа о взыскании алиментов с Дубцова Е.В. с 01.08.2011 года направлена по месту работы должника, что соответствует требованиями п.1 ч.1 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Указание в постановлении о расчете и погашении задолженности за период с 26.04.2007 по 31.07.2011 не может служить основанием для отмены постановления.
Как усматривается из материалов дела, между сторонами имеется спор, по чьей вине со дня взыскания алиментов не производилось удержание алиментов на содержание дочери.
Вместе с тем, Дубцов Е.В. в установленном законом порядке не оспорил период взыскания задолженности по алиментам.
При таких обстоятельствах у суда не было оснований для отмены постановления судебного пристава-исполнителя, решение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявления, так как обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств.
Руководствуясь абз. 4 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Воскресенского городского суда Московской области от 23 ноября 2011 года отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении заявления Дубцова Е.В. - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.