Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего Коржакова И.П.
Судей Козловой А.А., Мацкив Л.Ю.
При секретаре Михайлове Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области на решение Ленинского районного суда г.Смоленска от 4 июня 2012 года.
Заслушав доклад судьи Коржакова И.П.,
УСТАНОВИЛА:
Сидоров Н.Ф. обратился в суд с требованием к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее по тексту -Департамент) о предоставлении в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельного участка в "данные изъяты", ссылаясь на то, что является ветераном труда, в соответствии с Областным законом N 23-з имеет право на бесплатное однократное приобретение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, однако Департаментом ему было необоснованно отказано в этом со ссылкой на необходимость предоставления чертежа (схемы) испрашиваемого участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности. Просит признать действия Департамента в отказе в предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства незаконными.
Дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания представителя Департамента, который в представленном отзыве возражал относительно доводов Сидорова Н.Ф., считая требования Департамента о предоставлении чертежа (схемы) испрашиваемого земельного участка основанными на законе, и представителя Администрации г.Смоленска, которая в представленных возражениях возражала против удовлетворения заявленных требований.
Решением Ленинского районного суда г.Смоленска от 4 июня 2012 года суд признал действия Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области в отказе в предоставлении Сидорову Н.Ф. в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства незаконными.
Суд обязал Департамент в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу предоставить Сидорову Н.Ф. в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок в "данные изъяты", площадью не менее установленной нормы предоставления (1000 кв.м. - 1800 кв.м.) с проведением за счет Сидорова Н.Ф. работ по формированию данного земельного участка.
В апелляционной жалобе Департамент просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает на необходимость предоставленияв соответствии с действующим законом схемы земельного участка, выбор которого должен осуществляться заявителем самостоятельно. Ссылается на то, что земельного участка, как объекта земельных отношений, который Департамент обязан предоставить, не имеется.
Проверив материалы дела, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Из материалов дела следует, что Сидоров Н.Ф. является ветераном труда и относится к числу лиц, которым в силу п. 4 ст. 1 Закона N 23-з предоставлено право на получение в собственность земельных участков бесплатно для индивидуального жилищного строительства.
11.04.2012г. в Департамент им подано заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного в "данные изъяты" для ИЖС.
Письмом Департамента от 16.04.2012г. сообщено о необходимости предоставления чертежа (схемы) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности, что предусмотрено Постановлением Администрации Смоленской области от 27.04.2009г. N 243. Наличие свободных от прав третьих лиц (но несформированных) земель в "данные изъяты", пригодных для целей индивидуального жилищного строительства, Департамент в указанном письме не опроверг.
В соответствии с п.2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.
В силу п.4 ст.1 Закона Смоленской области от 10.06.2003 г. N 23-з "О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно" ветеранам труда для индивидуального жилищного строительства предоставляются земельные участки бесплатно.
Согласно ст. 2.1 названного закона, в случаях, установленных настоящим областным законом, земельные участки формируются и предоставляются с соблюдением требований, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
По смыслу п.1 ст.30.1 ЗК РФ предоставление земельных участков для жилищного строительства осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта.
Пункт 4 статьи 30 ЗК РФ указывает на порядок предоставления земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта, который включает в себя, в частности, и проведение работ по формированию земельного участка.
Исходя из анализа положений данной нормы права, под формированием земельного участка понимается подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; осуществление государственного кадастрового учета; определение разрешенного использования земельного участка; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.
Постановлением Администрации Смоленской области от 27.04.2009 года N 243 утвержден Порядок организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске.
В соответствии с п.п. 2.1, 2.2 указанного Порядка предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется уполномоченным органом на основании заявления лица, обладающего таким правом. К заявлению прилагается, в частности, чертеж (схема) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности.
В случае отсутствия у заявителя права на бесплатное предоставление земельного участка либо если в соответствии с федеральным и областным законодательством земельный участок не может быть предоставлен в собственность, уполномоченный орган в 30-дневный срок принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка.
Из изложенного следует, что само предоставление земельных участков в собственность бесплатно носит заявительный характер и соответствующий субъект земельного права вправе инициировать формирование земельного участка.
При этом отсутствие возможности формирования земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах городского поселения может быть обусловлено особенностями развития данного поселения с учетом градостроительных, экологических и иных норм.
Однако Департаментом не предоставлено сведений об отсутствии свободных земель для размещения индивидуального жилищного строительства в "данные изъяты", то есть по существу возможность принятия решения о формировании земельных участков для индивидуального жилищного строительства не опровергается.
Оценив доказательства по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, поскольку непредставление Сидоровым Н.Ф. чертежа (схемы) земельного участка с отображением в графической форме сведений о его положении на местности не должно служить препятствием для разрешения соответствующего вопроса по существу, учитывая, что действующее законодательство не возлагает на гражданина обязанность по самостоятельному поиску свободных земельных участков, а требование о предоставлении указанной схемы является допустимым в том случае, когда гражданин претендует на конкретный земельный участок.
Поскольку доказательств, свидетельствующих об отсутствии свободных земельных участков, Департамент суду не представил, иных оснований, установленных земельным законодательством, для отказа в предоставлении
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.