Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Мальчикова И.В.,
судей Глушковой В.С., Павловского О.Б.,
при секретаре Глаголевой А.В.,
с участием прокурора Гилько Н.Н.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Алиева Э.М. оглы на постановление Донского городского суда Тульской области от 23 июля 2012 года, которым в отношении
Алиева Э.М. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес" "адрес", гражданина "адрес", осужденного 23.07.2007 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. "г" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
изменен приговор Щекинского городского суда Тульской области от 23 июля 2007 года: на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года N420-ФЗ) по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний Алиеву Э.М. оглы назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В остальной части данный приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Глушковой В.С., выслушав мнение прокурора Гилько Н.Н., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
в кассационной жалобе осужденный Алиев Э.М. оглы выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным.
Полагает, что в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года N420-ФЗ) наказание ему должно быть назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Однако данное положение закона к нему необоснованно не применено, судом в постановлении не изложены мотивы принятого решения.
Отмечает, что суд не учел отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Просит постановление изменить, назначить ему наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить минимально возможное наказание.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия приходит к следующему.
Ходатайство осужденного Алиева Э.М. оглы рассмотрено судом в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
В соответствии с конституционно-правовым смыслом, изложенным Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 20 апреля 2006 года N 4-П, положение части второй статьи 10 УК РФ о сокращении наказания в пределах, предусмотренных новым уголовным законом, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом подлежат применению все установленные Уголовным кодексом РФ, в редакции этого закона, правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора (п.3.2).
Рассматривая ходатайство осужденного о приведении приговора Щекинского городского суда Тульской области от 23.07.2012 года в соответствие с действующим законодательством, суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку Алиев Э.М. оглы был признан виновным в совершении двух покушений к особо тяжким преступлениям и одного приготовления к особо тяжкому преступлению, то в соответствии с требованиям ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года N420-ФЗ), окончательное наказание Алиеву Э.М. оглы должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года N420-ФЗ), если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строго наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Как следует из приговора от 23.07.2007 года, суд при назначении Алиеву Э.М. оглы наказания по совокупности преступлений применил принцип частичного сложения наказаний, который с принятием Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ и внесением изменений в ст. 69 УК РФ, не исключен.
В то же время суд не учел, что изменения, внесенные в ч.2 ст.69 УК РФ Федеральным законом от 7.12.2011 года N420-ФЗ, улучшают положение осужденного, и необоснованно не смягчил назначенное Алиеву Э.М. оглы наказание.
При таких обстоятельствах постановление Донского городского суда Тульской области от 23 июля 2011 года в отношении Алиева Э.М. оглы подлежит изменению, а назначенное наказание смягчению.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Донского городского суда Тульской области от 23 июля 2012 года в отношении Алиева Э.М. оглы изменить: смягчить Алиеву Э.М. оглы наказание, назначенное по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 23 июля 2007 года на основании ч.2 ст.69 УК РФ, до 8 лет 5 месяцев лишения свободы.
В остальном это же постановление оставить без изменения.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подписи)
Копия верна. Судья В.С. Глушкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.