Суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Неказакова В.Я.,
и судей Сагитовой Е.И., Щуровой Н.Н.,
по докладу Сагитовой Е.И.,
при секретаре Горячкун О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе
Куркиной (Ходос) Л.А. на решение Армавирского городского суда от 21 июня 2012 года
Заслушав доклад судьи, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Решением Армавирского городского суда от 21 июня 2012 года удовлетворены исковые требования Лазаревой М.А., Лазарева И.В. к Куркиной (Ходос) Л.А. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о выселении. Куркина Л.А. (Ходос) выселена из спорного жилого помещения. На ответчицу возложена обязанность передать истцам земельный участок с жилым домом, передать им правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом.
В апелляционной жалобе Куркина Л.А. (Ходос) просит решение суда отменить. Ссылается на то, что истцами не представлены доказательства ее проживания в спорном доме.
В возражениях прокурор Шульга Е.В., участвовавший в деле, а также истец Лазарев И.В. просят оставить решение без изменения.
Заслушав доклад судьи, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений истца и прокурора, выслушав Ходас Л.А., поддержавшую доводы жалобы, заключение прокурора Шаповаловой О.Ю., возражавшей против удовлетворения жалобы, суд не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Из материалов дела следует, что истцы на основании договора купли-продажи являются собственниками жилого дома и земельного участка.
Указанные объекты недвижимости приобретены ими с использованием кредитных средств.
В связи с трудным материальным положением и невозможность вносить платежи по возврату кредите ими принято решение о продаже дома и земельного участка.
С указанной целью 28.11.2008 года была выдана доверенность на Куркину Л.А., ей переданы все оригиналы документов.
Никаких действий по продаже недвижимости до момента обращения в суд не произведено.
Куркина Л.А. проживает в домовладении, не возвращает истцам правоустанавливающие документы.
С учетом верно установленных фактических обстоятельств суд, правильно руководствуясь ст. 301 ГК РФ, удовлетворил исковые требования Лазарева И.В., Лазаревой М.А., выселив ответчицу из незаконно занимаемого ею помещения, обязав ее возвратить истцам правоустанавливающие документы на принадлежавшие им объекты недвижимости.
Суд апелляционной инстанции не может признать состоятельными доводы апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности обжалуемого решения.
Вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ ответчица не представила суду доказательств в подтверждение ее возражений относительно исковых требований.
В материалах дела имеются ее возражения на исковые требования ( л.д. 47), в которых она просит оставить за ней право проживания в спорном доме, в связи с отсутствием у нее иного жилья. Таким образом, ответчица не отрицала факт проживания в доме, собственником которого являются истцы.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Армавирского городского суда от 21 июня 2012 года
оставить без изменения, апелляционную жалобу Куркиной Л.А.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.