Судья Краснодарского краевого суда Никольская О.Л., рассмотрев кассационную жалобу ООО "Интекс", поступившую в краевой суд 03 октября 2012года, на решение Гулькевичского районного суда от 10 апреля 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 июня 2012 года по делу по иску собственников помещений в многоквартирном доме " адрес обезличен " по ул. " адрес обезличен " г. Гулькевичи к ООО "Интекс" о признании прекращенными договоров управления многоквартирным домом, об истребовании технической документации на многоквартирный дом,
УСТАНОВИЛ:
Собственники помещений в многоквартирном доме по " адрес обезличен " обратились в суд с иском к ООО "Интекс" о признании прекращенными договоров управления многоквартирным домом, об истребовании технической документации на многоквартирный дом.
Исковые требования мотивированы тем, что 01 сентября 2007 года между истцами и управляющей компанией ООО "Интекс" был заключен договор по управлению многоквартирным домом сроком на 3 года до 01 сентября 2010 года.
В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей управляющей компанией ООО "Интекс", собственники решили отказаться от ее услуг и не продлевать договорные отношения по истечении их действия.
Решением общего собрания собственников жилья от 04 августа 2010 года было решено выйти из управления ООО "Интекс" с 01 сентября 2010 года и истребовать техническую документацию на дом. Копия протокола общего собрания была передана в ООО "Интекс" 05 августа 2010 года, однако до настоящего времени техническая документация на дом не была передана собственникам жилых помещений многоквартирного дома.
Решением Гулькевичского районного суда от 10 апреля 2012 года исковые требования удовлетворены:
- признан прекращенным договор управления многоквартирным домом по " адрес обезличен " в г. Гулькевичи с 01 сентября 2010 года;
- на ООО "Интекс" возложена обязанность передать собственникам помещений в многоквартирном доме всю техническую документацию на дом, в том числе технический и кадастровый паспорта на дом и кадастровый паспорт на земельный участок.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 июня 2012 года решение Гулькевичского районного суда от 10 апреля 2012 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Интекс" просит отменить решение Гулькевичского районного суда от 10 апреля 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 июня 2012 года, считая, что судами допущены существенные нарушения норм права.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего спора судами не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права.
В соответствии со ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Судом установлено, что собственники помещений многоквартирного дома на собрании 04 августа 2010 года приняли решение о прекращении с 01 сентября 2010 года договора управления, заключенного ими с ООО "Интекс" 01 сентября 2007 года.
По смыслу ч.6 ст.162 ЖК РФ основанием для прекращения договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия является заявление одной из сторон о нежелании продлять договорные отношения. Договор прекращается в связи с истечением срока его действия и в связи с нежеланием одной из сторон его пролонгировать.
Доводы кассационной жалобы о нарушении порядка проведения общего собрания от 04 августа 2010 года несостоятельны, поскольку правом обжалования решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и порядка его проведения наделены собственники помещений. Управляющая компания таким правом не наделена.
В соответствии с ч.10 ст.162 ЖК управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Учитывая положения названной нормы закона, судебные инстанции пришли к правильному выводу об обязанности ООО "Интекс" передать всю техническую документацию собственникам помещений.
При таких обстоятельствах нарушений закона судами при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы ООО "Интекс" на решение Гулькевичского районного суда от 10 апреля 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 июня 2012 года по делу по иску собственников помещений в многоквартирном доме по " адрес обезличен " к ООО "Интекс" о признании прекращенными договоров управления многоквартирным домом, об истребовании технической документации на многоквартирный дом для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.
Судья О.Л. Никольская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.