Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Кисляк В.Ф., рассмотрев надзорную жалобу Еременко А.Н., поступившую в краевой суд 19 декабря 2011 г., на решение судьи Кропоткинского городского суда от 20 октября 2011 г. и решение судьи Краснодарского краевого суда от 22 ноября 2011 г. по делу по жалобе Еременко А.Н. на постановление Главного Управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю Отдел Надзорной деятельности по Кавказскому району от 28.09.2011 года по делу N 349 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Еременко Александра Николаевича #S,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора по пожарному надзору Кавказского района Краснодарского края Бойко В.И. от 28 сентября 2011 г. N 349 Еременко А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 руб.
Решением судьи Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 20 октября 2011 г. постановление по делу об административном правонарушении от 28 сентября 2011 года N 349 о привлечении Еременко А.Н. к административной ответственности по ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба Еременко А.Н. - без удовлетворения.
Решением судьи Краснодарского краевого суда от 22 ноября 2011 г. решение судьи Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 20 октября 2011 г. оставлено без изменения, а жалоба Еременко А.Н. без удовлетворения.
В надзорной жалобе Еременко А.Н. просит решение судьи Кропоткинского городского суда от 20 октября 2011 г. и решение судьи Краснодарского краевого суда от 22 ноября 2011 г. отменить, ссылаясь на то, что он не является субъектом указанного состава административного правонарушения.
Определением судьи Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2011 г. дело истребовано в суд надзорной инстанции. 16 января 2012 г. дело поступило в краевой суд.
Рассмотрев доводы жалобы, проверив материалы дела, считаю, что в удовлетворении надзорной жалобы Еременко А.Н. следует отказать.
Как усматривается из материалов дела, ... дознавателем отдела надзорной деятельности Кавказского района " Ф.И.О. "1 составлен протокол ... об административном правонарушении в отношении Еременко А.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно за монтаж трубы-дымохода от печи с нарушением требований пожарной безопасности повлекшим возникновение пожара надворной постройки ... по адресу: ..., принадлежащей " Ф.И.О. "2
Частью 6 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека.
... государственным инспектором Кавказского района по пожарному надзору капитаном внутренней службы " Ф.И.О. "1 было вынесено постановление ... по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Еременко Александр Николаевич признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4500 руб.
Вина Еременко А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами дела об административном правонарушении, исследованными судебными инстанциями.
Наказание назначено правильно, в пределах санкции статьи.
Доводы надзорной жалобы Еременко А.Н. о том, что он не является субъектом указанного состава административного правонарушения, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Судебными инстанциями установлено, что монтаж трубы-дымохода от печи выполнен с нарушением требований пожарной безопасности.
Дознавателем отделом надзорной деятельности Кавказского района установлено, что при монтаже трубы-дымохода от печи-каменки не выдержана отступка (разделка) от дымохода печи-каменки до горючих конструкций кровли и потолочного перекрытия, не выполнены указания предприятия-изготовителя этой продукции.
Заявитель в надзорной жалобе не приводит доводов о том, что монтаж трубы-дымохода выполнен другим лицом.
Доводы надзорной жалобы о нарушении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности исследовались судебными инстанциями, им дана оценка.
При таких обстоятельствах, существенных нарушений административно-процессуальных норм, служащих основанием к отмене судебных постановлений, не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Кропоткинского городского суда от 20 октября 2011 г. и решение судьи Краснодарского краевого суда от 22 ноября 2011 г. - оставить без изменения, надзорную жалобу Еременко А.Н. - без удовлетворения.
Зам. председателя краевого суда В.Ф. Кисляк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.