Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего: Мухамбеталиевой Н.Х.,
судей областного суда: Обносовой М.В., Баранова Г.В.,
при секретаре Хоюровой Ю.П.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Обносовой М.В. дело по апелляционной жалобе Фомина К.Ф. на решение Кировского районного суда г.Астрахани от 23 июля 2012 года по иску Фомина К.Ф. к старшему следователю по ОВД СС РУФСКН России по Астраханской области Павлову В.А., РУФСКН России по Астраханской области, Министерству Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Астраханской области о взыскании компенсации морального вреда, компенсации для его психической реабилитации,
УСТАНОВИЛА:
Фомин К.Ф. обратился в суд с иском, указав, что 11 ноября 2011 года он направил в адрес старшего следователя по особо важным делам следственной службы РУФСКН России по Астраханской области Павлову В.А. ходатайство, в котором просил сделать запрос о состоянии здоровья "...." Фомина К.Ф. - Ф.Н.С., .... г.р., которая находилась в больнице. Постановлением Кировского районного суда "...." от .... суд признал действия (бездействие) следователя незаконными и обязал устранить допущенные нарушения в части не уведомления истца по его ходатайству от 11 ноября 2011 года. Постановление следователя об отказе в удовлетворении его ходатайства получено истцом лишь спустя несколько месяцев. Данное бездействие следователя причинило ему моральный вред, который он оценивает в "..." рублей, просил взыскать указанную сумму с ответчиков. Просил взыскать с ответчиков "...." рублей для психической реабилитации.
Фомин К.Ф. в судебное заседание не явился, содержится под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области.
Ответчик Павлов К.Ф. в судебное заседание не явился.
Представитель РУФСКН России по Астраханской области Ковшик Е.В. исковые требования не признала.
Представитель Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Астраханской области в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований истца отказать в полном объеме.
Решением Кировского районного суда г.Астрахани от 23 июля 2012 года в удовлетворении исковых требований Фомина К.В. отказано.
В апелляционной жалобе Фомин К.В. ставит вопрос об отмене решения по делу и вынесении нового решения, которым исковые требовании удовлетворить, указав, что испытал нравственные и физические страдания о несвоевременном уведомлении его о состоянии здоровья его матери.
На заседание судебной коллегии истец Фомин К.Ф. не явился, содержится под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области, ответчик Павлов В.А., представители Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Астраханской области и Министерства социального развития и труда Астраханской области не явились, о слушании дела извещены, в связи с чем судебная коллегия в соответствии со статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав докладчика по делу, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании статьи 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Статьей 1101 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме и размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных нравственных страданий, а также степени вины нарушителя, с учетом требований о разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего.
Из материалов дела следует, что 27 января 2012 года Фомин К.Ф. обратился в Кировский районный суд г. Астрахани в порядке статьи 125 УПК РФ с жалобой на действия (бездействия) старшего следователя по ОВД СС РУФСКН России по Астраханской области Павлова В.А. по не уведомлению о принятом решении по ходатайству Фомина К.Ф. от 11 ноября 2011 года.
Постановлением Кировского районного суда г. Астрахани от 8 февраля 2012 года жалоба Фомина К.Ф. удовлетворена частично. Суд признал незаконными действия (бездействие) следователя Павлова В.А. в части не уведомления заявителя Фомина К.Ф. о принятом 16 ноября 2011 года решении по ходатайству Фомина К.Ф. от 11 ноября 2011 года. А также обязал ст. следователя СС РУФСКН России по Астраханской области Павлова В.А. устранить допущенное нарушение.
Кассационным определением Астраханского областного суда от 12 апреля 2012 года указанное постановление Кировского районного суда г. Астрахани от 8 февраля 2012 года оставлено без изменения.
Отказывая в удовлетворении иска, районный суд правильно исходил из того, что истцом не представлены доказательства тому, что он испытывал нравственные или физические страдания из-за несвоевременного уведомления о принятом решении по его ходатайству от 11 ноября 2011 года, доказательств причинно - следственной связи между фактом признания действий (бездействия) следователя незаконными и наступившими последствиями в виде моральных страдании истцом не представлено и не установлено.
Данный вывод суда является правильным, основанным на нормах материального права, фактических обстоятельствах дела, правильно оцененных судом в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец имеет право на компенсацию морального вреда, в связи с несвоевременным уведомлением о принятом решении по ходатайству Фомина К.Ф. от 11 ноября 2011 года, проверялись судом первой инстанции и признаны необоснованными, с чем судебная коллегия полагает возможным согласиться.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела.
Поскольку доводы апелляционной жалобы являются аналогичными мотивам обращения Фомина К.Ф. в суд и не опровергают выводы суда, так как приведенные в ней обстоятельства не основаны на правильном толковании закона либо не имеют правового значения для данного дела, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения районного суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г.Астрахани от 23 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Фомина К.Ф. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.