Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Гантимурова И.А.,
судей Серышевой Н.И., Захаровой Т.А.,
при секретаре Лётовой О.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по иску Костиной Ларисы Ивановны о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения
по частной жалобе Костиной Ларисы Ивановны
на определение судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 20 августа 2012 года, которым постановлено:
"В принятии искового заявления Костиной Ларисы Ивановны о возложении обязанности по представлению жилого помещения отказать".
Заслушав доклад судьи Серышевой Н.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Костина Л.И. обратилась в суд с иском к управлению по жилищной политике администрации Волгограда, администрации Волгограда о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения.
В обоснование иска указала, что в 1979 году она была поставлена в очередь на улучшение жилищных условий. Считает, что еще вначале 80-ых годах должна была получить жилое помещение согласно очередности.
Судья постановил указанное выше определение.
В частной жалобе Костина Л.И. оспаривает законность и обоснованность судебного постановления и просит его отменить.
Лица, участвующие в деле, в заседании суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения частной жалобы в соответствие с частью 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом не извещались.
Проверив законность и обоснованность определения судьи первой инстанции в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, обсудив указанные доводы, судебная коллегия находит, что определение судьи подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно п.2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии, в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Как следует из заявления, Костина Л.И. просила суд о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения.
Между тем судьей было установлено, что ранее Костина Л.И. обращалась в суд с иском о признании действий незаконными, возложении обязанности предоставления жилого помещения, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов и расходов по оплате услуг представителя.
Решением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 05 апреля 2004 года ей было отказано. Решение вступило в законную силу.
Кроме того, доводы Костиной Л.И., указанные в исковом заявлении, о незаконности объединения очередей на получение жилого помещения, о нарушении нумерации очередности, и о возникновении у неё права на получение жилого помещения в 80-ых годах, были предметом рассмотрения Красноармейского районного суда г. Волгограда, которым была дана оценка в решении от 05 апреля 2004 года.
С учетом вышеизложенного, установив, что имеется вступившее в законную силу решение суда по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, вывод судьи об отказе в принятии искового заявления Костиной Л.И. является правомерным.
Учитывая, что судебной коллегией не установлено существенных нарушений норм процессуального и материального права, доводы частной жалобы являются не состоятельными и не могут служить основанием для отмены постановленного судьей определения.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Красноармейского районного суда г. Волгограда от 20 августа 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Костиной Ларисы Ивановны, без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.