Заместитель председателя Волгоградского областного суда Туленков Д.П., рассмотрев жалобу Рябоконь В.М. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 46 Волгоградской области от 31 мая 2012 года и решение судьи Руднянского районного суда Волгоградской области от 9 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Рябоконь Вадима Михайловича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 46 Волгоградской области от 31 мая 2012 года Рябоконь В.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Решением судьи Руднянского районного суда Волгоградской области от 9 июля 2012 года указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными выше судебными постановлениями, Рябоконь В.М. обратился с надзорной жалобой в Волгоградский областной суд.
В жалобе указал, что он необоснованно привлечён к административной ответственности. Просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из материалов дела, 9 мая 2012 года в 15 часов 44 минут Рябоконь В.М. передал управление автомобилем " "......."" гражданке "......." находящейся в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждены протоколом об административном правонарушении от 9 мая 2012 года (л.д. 3); письменными объяснениями "......." и "......." (л.д. 5, 6); копией постановления об административном правонарушении от 10 мая 2012 года в отношении "......." (л.д. 7).
Таким образом, мировой судья, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, пришёл к правильному выводу о наличии в действиях Рябоконь В.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Действия Рябоконь В.М. квалифицированы правильно, наказание ему назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Выводы мирового судьи о виновности Рябоконь В.М. в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашли своё подтверждение в решении суда второй инстанции, вынесенном в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ.
На момент рассмотрения жалобы оснований к прекращению производства по делу в отношении Рябоконь В.М., предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Довод жалобы Рябоконь В.М. о недоказанности его вины, несостоятелен, так как его вина подтверждается достаточной совокупностью доказательств, отвечающих требованиям допустимости.
Довод надзорной жалобы о том, что судьями (мировым и районного суда) обстоятельствам дела не дано надлежащей правовой оценки, доказательства исследованы не всесторонне и не полно, подлежит отклонению.
Указанные в ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены полно. Оценка доказательств на основании ст. 26.11 КоАП РФ произведена судьями по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Правовых оснований для иной оценки тех же обстоятельств в надзорной судебной инстанции не имеется.
При таких данных, оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка N 46 Волгоградской области от 31 мая 2012 года и решения судьи Руднянского районного суда Волгоградской области от 9 июля 2012 года не усматриваю.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Рябоконь В.М. оставить без удовлетворения.
Постановление мирового судьи судебного участка N 46 Волгоградской области от 31 мая 2012 года и решение судьи Руднянского районного суда Волгоградской области от 9 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Рябоконь Вадима Михайловича - оставить без изменения.
Заместитель председателя подпись
Волгоградского областного суда Д.П. Туленков
"......."
"......."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.