Определение Можайского городского суда Московской области от 15 октября 2012 г.
(Извлечение)
Можайский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Проскуряковой О.А.
при секретаре Крестовском Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Соколова С.А. о признании незаконным решения филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области об отказе во внесении изменений в государственный кадастр недвижимости, обязании внести изменения в описание границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Соколов С.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по МО от 11.07.2012 г. NМО-12/РКФ-224866 о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости и об обязании внести изменения. Свои требования заявитель обосновывает тем, что ему принадлежат на праве собственности три смежных земельных участка: площадью 300 кв.м с кадастровым номером N, площадью 300 кв.м с кадастровым номером N и площадью 600 кв.м с кадастровым номером N, расположенные по адресу: "адрес". На основании решения суда были установлены границы данных земельных участков, в связи с чем были оформлены межевые дела на участки и направлены в кадастровую палату для регистрации изменений. Однако 11.07.2012 г. было вынесено оспариваемое решение о приостановлении регистрации, поскольку земельный участок с кадастровым N N пересекает границы земельного участка с кадастровым N N.
Ссылаясь на то, что границы принадлежащих ему земельных участков не пересекают границ земельных участков с кадастровыми N и N, соответственно оснований для отказа в регистрации изменений не имелось, заявитель просит удовлетворить его требования.
Представитель филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области пояснил, что земельный участок с кадастровым N был поставлен на кадастровый учет с описанием границ, решением суда были изменены координаты участка, однако по настоящее время изменения не внесены в ГКН, в связи с чем при постановке на кадастровый учет участка с кадастровым N были взяты координаты участка N без учета изменений. В настоящее время поставить спорные земельные участки, принадлежащие заявителю возможно только при внесении изменений в описание границ участка с кадастровым N либо исключения описания границ участка с кадастровым N, в противном случае имеется наложение границ земельных участков, соответственно внесение изменений в ГКН не возможно.
В судебном заседании заявитель просил прекратить производство по делу, поскольку для разрешения спора необходимо обращаться в суд в ином порядке.
Представитель филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области не возражал против прекращения производства по делу.
Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" при решении вопроса о допустимости принятия отказа от заявления с учетом положений ч.2 ст.39, ст.173 ГПК РФ суду следует выяснять мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли заявителю последствия принятия судом отказа от заявления.
В соответствии с п.3 ст.220 суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку отказ заявителя от требований не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов как самого заявителя, так и третьих лиц, суд полагает возможным принять отказ заявителя от заявленных требований и прекратить производство по делу.
Руководствуясь ст.ст.220,221 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по заявлению Соколова С.А. о признании незаконным решения филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области об отказе во внесении изменений в государственный кадастр недвижимости, обязании внести изменения в описание границ земельного участка.
Определение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 15 дней со дня постановления.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья О.А. Проскурякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.