Мытищинский городской суд Московской области в составе:
судьи Верховской Е.Н.,
при секретаре Никитиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3386/12 по иску МУП "Расчетный центр" к Насикан И. В., Насикан Т. В. о взыскании задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию,
УСТАНОВИЛ:
Истец МУП "Расчетный центр" обратилось в суд с иском к Насикан И.В. и Насикан Т.В. о взыскании задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию в размере 50588,62 рублей. В обоснование исковых требований указал, что ответчики являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес". В настоящее время ответчики имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50588,62 рублей. Поскольку в добровольном порядке задолженность не погашается, то истец вынужден обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчики Насикан И.В. и Насикан Т.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом; об уважительных причинах неявки не сообщили не просили рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с чем, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Судом установлено, что ответчики Насикан И.В. и Насикан Т.В. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" (л.д. 4. 5).
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего его имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 1 ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ и ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Как указывает истец, в нарушение своих обязанностей и в нарушении вышеуказанных норм Законов, ответчиками данные требования не выполняются.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно данным финансового лицевого счета, представленным истцом, у ответчиков в настоящее время образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50588,62 рублей (л.д. 6-8).
Таким образом, учитывая в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.