Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе; председательствующего судьи Лихачева В.А., при секретаре судебного заседания Фокиной О.Я.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никоновой *** Исаева *** к Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области о признании права долевой собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации, суд
УСТАНОВИЛ:
Никонова ***. и Исаев *** указывают, что им на праве долевой собственности (доля в праве по 1/2 доли каждому) принадлежит жилой
дом, расположенный по адресу: "адрес" на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию oт *******. N, свидетельств о государственной регистрации права от ******* г. после смерти Маркина ***, умершего *******
Постановлением Главы сельского поселения Аверкиевское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от ******* N принадлежащему им домовладению, находящемуся в дер. Андреево, ранее значившемуся за N присвоен почтовый адрес: "адрес"
Жилой дом, принадлежавший Маркину *** располагается на земельном участке площадью 1500 кв.м. Данный факт подтверждается выпиской из похозяйственной книги и справкой БТИ.
После смерти Маркина *** истцы стали пользоваться земельным участком площадью 1500 кв.м. С ******* года регулярно оплачивали земельный налог.
Никонова *** и Исаев *** просят признать за ними право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м., по 1/2 доли каждому в границах плана составленного по состоянию ******* ООО " "данные изъяты"".
Никонова *** и ее представитель Рудащко ***. исковые требования в судебном заседании поддержали в полном объеме.
Исаев ***. просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования в заявлении поддержал.
Представитель Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области Гнедькова *** против заявленных требований возражала.
Третье лицо Пименов *** просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании п. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" граждане, имеющие в фактическом пользовании земельный участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, совершенных до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными п. 5 ст. 20 Земельного Кодекса РФ.
Нормы Земельного кодекса РФ от 2001 года предусматривает, что при переходе права собственности на здания, сооружения, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право использования соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
01 сентября 2006 г. вступил в действие Федеральный закон РФ N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", в соответствии со ст. 3 которого ст. 25.2 ФЗ РФ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предоставила гражданам право зарегистрировать в собственность земельные участки, находящиеся у них в постоянном (бессрочном) пользовании. 2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование является акт о предоставлении данного участка, акт (свидетельство) о праве на данный участок, выписка из похозяйственной книги.
Судом установлено, что Никоновой *** и Исаеву *** на праве долевой собственности (доля в праве по 1/2 доли каждому) принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию oт *******. N свидетельств о государственной регистрации права от *******. после смерти Маркина *** умершего ******* (л.д.15-18).
Постановлением Главы сельского поселения Аверкиевское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от *******. N принадлежащему им домовладению, находящемуся в дер. Андреево, ранее значившемуся за N присвоен почтовый адрес: "адрес"
Жилой дом, принадлежавший Маркину *** располагается на земельном участке площадью 1500 кв.м. Данный факт подтверждается выпиской из похозяйственной книги и справкой БТИ (л.д.11-14).
После смерти Маркина *** истцы стали пользоваться земельным участком площадью 1500 кв.м. С ******* года регулярно оплачивали земельный налог.
Таким образом, к истцам, являющимся собственником данного домовладения, так же перешло право бессрочного пользования земельного участка при доме и следовательно они имеют право на приобретение данного земельного участка в собственность в порядке бесплатной приватизации.
Границы земельного участка определены ООО " "данные изъяты" собственник смежного земельного участка Пименов ***. не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Исаевым *** и Никоновой *** в порядке бесплатной приватизации право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. по 1/2 доли каждому, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: "адрес" границах плана составленного ООО " "данные изъяты"": от т "данные изъяты"
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательно форме, т.е. с 19 августа 2012года.
Председательствующий: В.А.Лихачев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.