Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гуриной Л.Р.
при секретаре Голубцовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО "Агрокомплект" к ОАО "СГ МСК", Щербакову А. С. о возмещении материального ущерба, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам и с учетом уточненных исковых требований просит взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, с ОАО "СГ МСК" сумму в размере "данные изъяты" рублей; с Щербакова А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, сумму в размере "данные изъяты" рублей, в счет возмещения судебных расходов денежные средства в размере "данные изъяты" рублей за проведение оценочной экспертизы, почтовые расходы по уведомлению Щербакова А.С. в размере "данные изъяты" рублей. Требования мотивирует тем, что д.м.г по вине Щербакова А.С. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки Форд Мондео, госномер N принадлежащему обществу, причинены механические повреждения. Страховой компанией ОАО "СГ МСК", в которой по ОСАГО застрахован поврежденный автомобиль, по результатам оценки причиненного ущерба, выплачено страховое возмещение в размере "данные изъяты". Указанная сумма, по мнению истца, недостаточна для возмещения причиненного ущерба, в связи с чем, вынужден обратиться в суд.
Истец - ЗАО "Агрокомплект", представитель по доверенности Афанасьева Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ? ОАО "СГ МСК", представитель в судебное заседание не явился, извещен (л.д.101-103).
Ответчик- Щербаков А.С. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, факт ДТП и свою вину не оспаривал, однако настаивал, что стоимость причиненного ущерба явна завышена.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Суд, разрешая спор, руководствуется ст.15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. владельцы транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимый силы или умысла потерпевшего.
На основании ст.1 ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату".
В соответствии со ст.7 ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей на момент ДТП) страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить, в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
В судебном заседании установлено, что д.м.г в "адрес" в районе "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие в результате столкновения автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный номер N под управлением собственника Щербакова А.С., с автомобилем Форд Мондео, регистрационный номер N ЗАО "Агрокомплект", под управлением водителя ФИО8, что подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д.8). Виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия признан Щербаков А.С., что подтверждается Постановлением по делу об административном правонарушении от д.м.г N "адрес" (л.д.9).
Гражданская ответственность ЗАО "Агрокомплект" на момент ДТП застрахована в ОАО "СГ МСК", куда истец и обратился за возмещением ущерба (л.д. 37-42). По результатам проведенной оценки причиненного ущерба автомобилю Форд Мондео, регистрационный номер N ОАО "СГ МСК" составило акт о страховом случае, страховое возмещение по которому составило "данные изъяты" рублей, и выплачено истцу (л.д.10-19).
Не согласившись с оценкой размера причиненного ущерба, истец обратился в ООО "Центр независимых экспертиз "Варшавский" для проведения независимой оценки причиненного ущерба. На указанный осмотр автомобиля истцом приглашен Щербаков А.С., что подтверждается телеграммами, отправленными истцом в его адрес, однако ответчик не явился (л.д. 22). Согласно отчету N в ООО "Центр независимых экспертиз "Варшавский" от д.м.г стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила с учетом износа "данные изъяты" рублей (л.д. 37).
Щербаков А.С. исковые требования не признал, считает стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля завышенной. В обоснование своих доводов представил отчет ООО "АвтоЭкспертТехЦЕНТР" N об оценке стоимости работ, услуг и материалов, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства, согласно которому стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа, составляет "данные изъяты" рублей (л.д.54). Ответчик считает, что поскольку имеется страхование гражданской ответственности на момент ДТП по полису ОСАГО, на основании которого ОАО "СГ МСК" выплатило истцу страховое возмещение в размере "данные изъяты" рублей, поэтому сумма страхового возмещения полностью покрывает размер причиненного материального ущерба.
Учитывая существенную разницу в оценке размера возмещения материального ущерба, представленной истцом ( "данные изъяты"), и размером по отчету ООО "АвтоЭкспертТехЦЕНТР" N, представленному Щербаковым А.С. ( "данные изъяты"), по ходатайству ответчика назначена судебная авто-техническая экспертиза. Согласно заключению N от д.м.г, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа составляет "данные изъяты" рублей (л.д.74).
Удовлетворяя требование о взыскании с ответчиков стоимость причиненного ущерба, суд принимает за основу заключение N от д.м.г судебной авто-технической экспертизы и исходит из того, что ОАО "СГ МСК", страховщик истца, выплатило истцу в счет возмещения причиненного ущерба "данные изъяты", в то время, как лимит страховой выплаты составляет 120 000 рублей, разница, подлежащая выплате истцу в качестве страхового возмещения ОАО "СГ МСК", составляет "данные изъяты"
Разрешая исковые требования о взыскании с Щербакова А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, сумму в размере "данные изъяты" рублей, с учетом собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что ДТП произошло по вине Щербакова С.А., свою вину в причинении ущерба ответчик не отрицает.
В соответствии с п. "в" ст. 7 ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" лимит страховой выплаты страховщика по рассматриваемому спору установлен в размере 120 000 рублей. При превышении лимита ответственности страхового возмещения, указанные расходы в силу ст. 1072 ГК РФ подлежат взысканию с причинителя ущерба.
Согласно ст.1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Принимая во внимание положения ст. 1072 ГК РФ, учитывая, что согласно отчету N от д.м.г стоимость восстановительного ремонта составила с учетом износа "данные изъяты" рублей, из них: "данные изъяты" рублей возмещено ОАО "СГ МСК" в качестве страхового возмещения, "данные изъяты" рублей подлежит взысканию с ОАО "СГ МСК" по настоящему судебному решению, оставшаяся сумма возмещения ущерба в размере "данные изъяты" рублей подлежит взысканию с Щербакова А.С.
Разрешая требования о взыскании с Щербакова А.С. судебных расходов, состоящих из оплаты независимой оценки ООО "ЦНЭ "Варшавский" в размере "данные изъяты" рублей, а также почтовых расходов по уведомлению ответчика в размере "данные изъяты" рублей, суд руководствуется ст.94, 98 ГПК РФ, в соответствии с которыми, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Суд присуждает к взысканию с Щербакова А.С. расходы истца по оплате оценочных услуг ООО "ЦНЭ "Варшавский" по договору N от д.м.г в размере "данные изъяты" рублей (л.д.25), что подтверждается платежным поручением N от д.м.г (л.д.23); "данные изъяты" рублей в счет оплаты почтовых уведомлений ответчику о проведении осмотра автомобиля (л.д. 22), а всего "данные изъяты" рублей.
Принимая во внимание, что истцом при обращении в суд с настоящим иском уплачена госпошлина в размере "данные изъяты" рублей, что подтверждается квитанцией об оплате (л.д.2), поэтому в силу требований ст.98, 103 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать пропорционально с ответчика - ОАО "СГ МСК", госпошлину в доход федерального бюджета в размере "данные изъяты" рублей, с Щербакова А.С. взыскать госпошлину в доход федерального бюджета в размере "данные изъяты" рублей.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ЗАО "Агрокомплект" к ОАО "СГ МСК", Щербакову А. С. о возмещении материального ущерба, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ОАО "СГ МСК", "адрес", в пользу ЗАО "Агрокомплект" в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Щербакова А. С., д.м.г года рождения, зарегистрированного по адресу: "адрес", в пользу ЗАО "Агрокомплект" в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере "данные изъяты" рублей.
Взыскать с ОАО "СГ МСК", "адрес", государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Щербакова А. С., д.м.г года рождения, зарегистрированного по адресу: "адрес", "адрес", взыскать государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере "данные изъяты" рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий Л.Р.Гурина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.