Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Николаева М.Н.
при секретаре Кировой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сафоновой Светланы Тимофеевны в своих интересах и интересах Сафоновой Алены Леонидовны, Сафоновой Людмилы Леонидовны к ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности, прекращении права собственности и права оперативного управления
УСТАНОВИЛ
ФИО3 в своих интересах и интересах ФИО1, ФИО2 первоначально обратились в суд с иском к ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение - квартиру N 45 в "адрес", по 1/3 доле в праве общей долевой собственности за каждым в порядке приватизации.
Истцы уточнили свои исковые требования и просили о признании права собственности на жилое помещение - квартиру N 45 в "адрес", по 1/3 доле в праве общей долевой собственности за каждым в порядке приватизации, прекращении право собственности Российской Федерации на квартиру N 45 в "адрес" и прекращении права оперативного управления.
Истцы мотивировали требования тем, что ФИО3 является нанимателем указанного жилого помещения на основании договора социального найма жилого помещения N 546/Д от д.м.г, постоянно зарегистрированы и проживают в квартире, производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ранее в приватизации не участвовали. Обратившись ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ с заявлением о приватизации указанной квартиры, им было отказано, в связи с тем, что отсутствует процедура передачи квартиры в собственность.
ФИО3 в судебное заседание не явилась, явился ей представитель по доверенности ФИО6, который исковые требования поддержал.
Представитель ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался.
К участию в деле в качестве соответчиком привлечены Министерство обороны Российской Федерации, Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Представитель Министерства обороны Российской Федерации, представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, представитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались.
Третьи лица - ФИО8, ФИО7, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от д.м.г N1541-1, в соответствии с которой, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В силу ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу п. 6 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" "Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках".
Судом установлено, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения - квартиры N 45 в "адрес", что подтверждается договором социального найма жилого помещения N 546/Д от д.м.г (л.д. 8-9).
Собственником квартиры является Российская Федерация, право оперативного управления зарегистрировано за ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ.
Сторонами подписан акт передачи указанной квартиры истцам (л.д. 10).
На имя ФИО3 открыт лицевой счёт, что подтверждается выпиской из лицевого счета (л.д. 22).
Квартира предоставлялась ФИО3, а также в договор социального найма включены ФИО7, ФИО8, ФИО2, 1996 г.р., ФИО1 2001 г.р.
Истица постоянно зарегистрирована и проживает в указанной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 21).
Согласно представленных суду справок, истица не принимала участия в приватизации жилых помещений.
ФИО3, желающая реализовать свое право на приватизацию, обратилась в ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ с заявлением о приватизации указанной квартиры, ей было отказано, в связи с тем, что отсутствует процедура передачи жилья в собственность.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходит из того, ФИО3 является нанимателем жилого помещения - "адрес", что подтверждается договором социального найма жилого помещения, постоянно зарегистрирована и проживает в указанной квартире вместе с несовершеннолетними детьми, ранее в приватизации не участвовали. ФИО7, и ФИО8 от участия в приватизации отказались, не возражали против приватизации квартиры на имя истицы и несовершеннолетних детей.
Тем самым, подлежат удовлетворению требование истца о прекращении права собственности Российской Федерации на "адрес" и право оперативного управления.
Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ФИО3 в своих интересах и интересах ФИО1, ФИО2 к ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности, прекращении права собственности и права оперативного управления удовлетворить.
Признать право собственности на "адрес" за ФИО3 на 1/3 долю, за ФИО1 на 1/3 долю, за ФИО2 на 1/3 долю.
Прекратить право собственности Российской Федерации на "адрес".
Прекратить право оперативного управления ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации на "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.