Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Трощило А.Е.
при секретаре судебного заседания Лысак А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Войнова Д.А., действующего за себя и в интересах несовершеннолетнего В., к ФГУ ""Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Войнов Д.А., действующий за себя и в интересах несовершеннолетнего В., обратился в суд с иском к ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", в порядке приватизации. Свои требования истец мотивирует тем, что он является нанимателем указанной квартиры, постоянно зарегистрирован и проживает в ней вместе с ребенком, производит оплату коммунальных услуг. Однако, при обращении в ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации с заявлением о приватизации указанной квартиры, ему было отказано ввиду отсутствия установленного порядка предоставления жилых помещений, а также отсутствия у ответчика документов - оснований возникновения права на жилое помещение.
Войнов Д.А. в судебное заседание не явился, извещен, просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает.
Ответчик - представитель ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил письменный отзыв, в котором просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против удовлетворения требований истца.
3-е лицо, Войнова Н.В., в судебное заседание не явилась, извещена представила заявление, в котором исковые требования истца поддерживает, не возражает против удовлетворения требований, от участия в приватизации спорного жилого помещения отказывается.
Суд, изучив материалы гражданского дела, находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что Войнов Д.А. является нанимателем квартиры N дома N по "адрес", что подтверждается договором социального найма жилого помещения N от д.м.г (л.д.17,18-23). Истец совместно с несовершеннолетним сыном В., д.м.г года рождения (л.д.15), постоянно зарегистрирован и проживает в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.26), производит оплату коммунальных услуг (л.д.25). Войнова Н.В., являющаяся членом семьи Войнова Д.А. (л.д.38,39,54), от участия в приватизации указанного жилого помещения отказывается в пользу истца и ребенка, о чем ею представлены заявления.
Согласно выписки из ЕГРП спорная квартира находится в оперативном управлении у ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ (л.д.27). Из свидетельства о государственной регистрации права, представленного истцом, следует, что спорная квартира находится в собственности Российской Федерации (л.д.24). Из технического паспорта на жилое помещение следует, что сведения о правообладателях отсутствуют (л.д.42-48).
Истец, ранее не участвовавший в приватизации (л.д.9-11,29-37) и желающий реализовать свои права на приватизацию, обратился к наймодателю жилого помещения с заявлением о приватизации указанной квартиры. В передаче спорной квартиры в собственность истцу было отказано (л.д.28).
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу п. 6 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" "Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках".
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24.08.1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 02.07.2009 года N 14), разъясняется, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). Исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Признавая за истцом и его сыном право собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации, суд исходил из того, что истцы являются нанимателями, членами семьи нанимателя квартиры N в доме N по "адрес", зарегистрированы в указанной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги. Ранее в приватизации истцы не участвовали, что подтверждается представленными доказательствами. Войнова Н.В. от участия в приватизации отказывается, в подтверждение чего ею представлены заявления.
Доказательств, опровергающих доводы истцов, ответчик суду не предоставил.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования истцов, поскольку они основаны на законе.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования Войнова Д.А., действующего за себя и в интересах несовершеннолетнего В., к ФГУ ""Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.
Признать за Войновым Д.А. право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", в порядке приватизации.
Признать за В. право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", в порядке приватизации.
Прекратить право оперативного управления ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Прекратить право собственности Российской Федерации на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца через Подольский городской суд Московской области.
Председательствующий судья А.Е. Трощило
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.