Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Николаева М.Н.
адвоката Лупаревой М.В.
при секретаре Кировой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крючко Марины Петровны к Заманову Видади Гасану Оглы, Агаеву Вургуну Мураду Оглы о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО12 ФИО2, ФИО13 ФИО4, в котором просила прекратить ответчиками права пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета по адресу: "адрес", при этом указав, что она является ответственным квартиросъемщиком, ответчики в квартире зарегистрированы, однако они в квартире не проживают, вещей их в квартире не имеется, где они сейчас проживают ей не известно.
ФИО1 в судебное заседание явилась, иск свой поддержала.
ФИО12 ФИО3, ФИО13 ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались, явился адвокат, привлеченный к участию в деле, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, адвокат ФИО10 с исковыми требованиями не согласилась.
3-е лицо ФИО11 в судебное заседание явилась, иск поддержала.
3-и лица представитель Межрайонный ОУФМС по МО в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Статья 71 ЖК РФ предусматривает права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В силу ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Судом установлено, что "адрес" "адрес" является муниципальной.
В "адрес" "адрес" зарегистрированы ФИО1, ФИО12 ФИО3, ФИО5, ФИО13 ФИО4.
В судебном заседании истец пояснила, что ответчиков она не видела уже 10 лет, где они проживают не известно.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Истицей указано, что ответчики в течение длительного времени не проживают в спорной квартире.
В судебном заседании были допрошены свидетели.
Свидетель ФИО6 показала, что истца знает с 1995 "адрес" работали вместе на рынке. Ответчиков не знает. В квартире у истца бывает часто, ответчиков никогда там не видела.
Свидетель ФИО7 показала, что истца знает с 1986 "адрес" получили квартиру, истец была их соседкой. В квартире у истца она бывает, их дети общаются. Ответчиков не видела, но знала, что такие были.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.
В связи с изложенным, суд находит установленным, что ответчики в течение длительного времени не проживают в спорной квартире не несут расходы по оплате квартиры, то есть добровольного выбыли на иное место жительства.
В связи с этим, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о прекращении ответчиками права пользования жилым помещением.
В связи с этим, подлежат удовлетворению исковые требования истца об обязании Межрайонный ОУФМС России по "адрес" в "адрес" снять ответчиков с регистрационного учета по "адрес" "адрес".
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Прекратить право пользования ФИО12 ФИО3, ФИО13 ФИО4 квартирой 63 в "адрес" "адрес".
Обязать Межрайонный отдел УФМС России по МО в "адрес" снять ФИО12 ФИО3, ФИО13 ФИО4 с регистрационного учета из "адрес" "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.