Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Архиповой Л.Н.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гриденко Ю.Н., Гриденко Т.В. к ФГУ "Центральное ТУИО" Министерства обороны Российской Федерации, Болшевской КЭЧ района КЭУ "адрес" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. К участию в деле в качестве соответчика привлечено ФГУ "Центральное ТУИО" Министерства обороны Российской Федерации. В качестве третьего лица также привлечен ФИО6 В обоснование заявленных требований истцы указали, что на основании решения жилищной комиссии истцам с учетом членов семьи было предоставлено жилое помещение по адресу: "адрес". ДД.ММ.ГГГГ с истцом заключен договор краткосрочного найма квартиры. Истцы ранее не участвовали в приватизации жилого помещения и в настоящее время намерен реализовать свое право на приватизацию спорной квартиры. Однако в удовлетворении заявления было отказано по причине отсутствия регистрации права оперативного управления на спорную квартиру.
В судебное заседание истцы Гриденко Ю.Н. и Гриденко Т.В. не явились, представили заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствии (л.д.31).
Представители ответчиков ФГУ "Центральное ТУИО" Министерства обороны Российской Федерации, Болшевской КЭЧ района КЭУ "адрес" в судебное заседание не явились, о слушании извещались судом.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о слушании извещен. В материалы дела представлено нотариальное согласие на приватизацию истцами спорной квартиры, от своего права на приватизацию отказывается.
Проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст.6 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
01.07.2009 Болшевская КЭЧ района заключила с Гриденко Ю.Н, Гриденко Т.В., ФИО6 договор N с условиями краткосрочного найма жилого помещения. Предметом договора является передача истцу жилого помещения по адресу: "адрес", в срочное возмездное пользование до оформления сторонами договора социального найма на условиях и в порядке, установленных законодательством РФ, после регистрации на жилое помещение права собственности РФ и оперативного управления Минобороны РФ. Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что приватизация жилого помещения не допускается.
Согласно лицевому счету, выписки из домовой книги истцы проживают по адресу: "адрес".
Истцы ранее не участвовали в приватизации жилых помещений, в период с 1991 проживали в жилых помещениях при воинских частях.
Представленный договор N с условиями краткосрочного найма по своей сути представляет собой договор социального найма и невозможность заключения такого договора мотивирована ответчиком только отсутствием регистрации прав РФ и оперативного управления уполномоченной организации. Истец вселился и проживает в спорной квартире, несет обязанности нанимателей, оплачивая жилищно-коммунальные услуги. Надлежащее оформление права пользования жилым помещением находится в компетенции ответчиков. Несовершение действий ответчиками по регистрации права собственности нарушает право на реализацию закрепленного законом права на приватизацию предоставленного по договору социального найма жилого помещения, которое ограничено временным промежутком. Пункт 5.2 Договора, не допускающий приватизацию занимаемого жилого помещения противоречит ст. 217 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".
Согласно ст.11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Оснований для отказа в приватизации жилой площади по основаниям ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истцами должно быть признано право собственности в порядке ст.217 ГК РФ, ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" на спорную квартиру.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Гриденко Ю.Н., Гриденко Т.В. к ФГУ "Центральное ТУИО" Министерства обороны Российской Федерации, Болшевской КЭЧ района КЭУ "адрес" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за Гриденко Ю.Н. и Гриденко Т.В. право общей долевой собственности по ? доли за каждым на квартиру по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме - ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.