Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Землемеровой О.И.
при секретаре Карелиной З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2- 3912\12 по иску Коврига Т. А. к ФКУ " "..."", о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,-
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности в порядке приватизации, на квартиру, расположенную по адресу: "адрес" ( л.д. 3). В обоснование заявленных требований ссылается на то, что с "дата" по "дата" являлась "...". В "дата" по увольнению ей была выделена "..." квартира в "адрес". В "дата" она была прописана в этой квартире. В приватизации квартиры ФКУ " "..."" ей отказала в связи с отсутствием у ФКУ " "..."" полномочий по регистрации перехода права собственности на объекты жилого фонда от Российской Федерации. В судебном заседании истица доводы иска поддержала.
Ответчик- ФКУ " "..."", о рассмотрении дела извещен, представитель в судебное заседание не явился. Однако, ранее представили письменное мнение, в котором указали, что исковые требования Коврига Т.А. признают в полном объеме.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Суд, выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, полагает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, с "дата" по "дата" истица являлась "...".
В "дата" по увольнению ей была выделена однокомнатная квартира в "адрес" и "дата" с Коврига Т.А. заключен договор социального найма жилого помещения "номер". (л.д.6-10)
В "дата" истица была зарегистрирована в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги и из лицевого счета. (л.д.11, л.д.12).
В приватизации квартиры ФКУ " "..."" истице отказала в связи с отсутствием у ФКУ " "..."" полномочий по регистрации перехода права собственности на объекты жилого фонда от Российской Федерации. (л.д.5).
. Статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" предусматривает, что граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права. Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.
В соответствии со статьей 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.
Суд соглашается с доводами истицы, что в создавшейся ситуации, она не может защитить свое право на получение занимаемого жилого помещения в собственность иначе, как путем обращения в суд с указанным иском.
В ст. 12 ГК РФ указаны способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность ( долевую или совместную) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч. несовершеннолетних.
Из материалов дела следует, что спорное жилое помещение относится к государственному жилищному фонду и было в установленном законом порядке предоставлено истцу и членам его семьи на основании на основании решения жилищной комиссии с заключением договора социального найма.
В силу ст. 4 указанного Закона РФ, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Как усматривается из материалов дела, спорное жилое помещение в число объектов, не подлежащих приватизации, не входит. Доказательств обратного, ответчиками не представлено. Тот факт, что ранее истица не реализовала свое право на однократную приватизацию жилого помещения, подтверждается представленным уведомлением (л.д.13, л.д.15).
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности РФ на спорную квартиру.
Руководствуясь ст.12 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ, ст. ст. 233- 236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Коврига Т. А. удовлетворить.
Признать за Коврига Т. А. право собственности в порядке приватизации на однокомнатную квартиру общей площадью "...".м., расположенную по адресу: "адрес" и прекратить право собственности Российской Федерации в отношении квартиры, расположенной по адресу: "адрес"
Решение может быть отменено Раменским городским судом по заявлению ответчика в течение 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, а также может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд.
Федеральный судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.