Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Румянцевой М.А. при секретаре Жильцовой А.Н., рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Коновалова Владимира Александровича к ФИО3 "адрес" и ФНС N по "адрес" и третьим лицам ФИО1 и ФИО2 об установлении юридических фактов и признании права собственности на дом и земельный участок.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском об установлении юридического факта и признании права собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: "адрес", д.Утенино, "адрес".
В судебном заседании истец, настаивая на своих требованиях, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО4 Он своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после ее смерти. Кроме него наследниками первой очереди являются сестры ФИО1 и ФИО2, которые отказались от причитающейся доли в наследстве в его пользу. Нотариусом ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом по адресу: "адрес", де "адрес", с указанием, что регистрация права не проводилась. В наследственную массу также входит земельный участок площадью 3000кв.м., прилегающий к указанному жилому дому, однако свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок нотариусом выдано быть не может, поскольку сведения о закреплении земельного участка в ФИО6 Юдинского сельсовета, на основании которых принадлежал земельный участок, не сохранились. ФИО4 владела и пользовалась жилым домом и земельным участком как своим, оплачивала налоги. Просит суд установить факт владения и пользования земельным участком и жилым домом ФИО4 и признать за ним право собственности на земельный участок площадью 3000 кв.м.и жилой "адрес" де "адрес" ФИО3 "адрес" в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4
3-е лицо ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 приходится ей братом. Она отказалась от причитающейся доли в наследстве, письменное заявление имеется у нотариуса в материалах наследственного дела. Не возражает против удовлетворения исковых требований.
3-е лицо ФИО1 в судебном заседании пояснила, что исковые требования признает. Она приходится ФИО5 родной сестрой. Она также отказалась от причитающейся доли в наследстве в пользу брата.
ФИО3 "адрес" в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, возражений не представил.
ФИО3 МРИ ФНС N в суд не явился, возражений не представил.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим частичному удовлетворению.
В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст.1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не приходилось.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство?
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Вступил во владение или управление наследственным имуществом;
Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязании третьих лиц;
Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. принадлежал жилой дом по адресу: "адрес", де "адрес" (л.д.10). Постановлением Главы с. "адрес" ФИО3 муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ N жилому дому был присвоен почтовый адрес N (л.д.12). Право собственности на строения лит.А,а,а1,Г,Г2,Г5,Г4,Г3 не было зарегистрировано в установленном законом порядке, что следует из технического паспорта МОБТИ (л.д.15-22). Однако, ФИО4 владела и пользовалась жилым домом как собственным, что подтверждается справкой ФИО6 с. "адрес". Она же пользовалась прилегающим в дому земельным участком площадью 3000 кв.м, что следует из записи в похозяйственной книге /л.д.13/. ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25). Истец своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается справкой от нотариуса (л.д.46). Его сестры ФИО2, ФИО1, ФИО8 отказались от причитающейся доли в наследстве в его пользу (л.д.46). Так как ФИО4 при жизни не зарегистрировала право собственности на жилой дом, но владела и пользовалась им как своим собственным на законном основании, несла расходы по его содержанию, суд считает возможным установить факт владения и пользования ФИО4 указанным жилыми домом на праве собственности, что позволяет включить его в наследственную массу и признать за истцом право собственности на жилой "адрес" д.Утенино ФИО3 "адрес" площадью всех частей здания 97,5 кв.м, в т.ч. общей площадью 47,4 кв.м, жилой 38,2 кв.м Лит.А,а,а1,Г,Г2,Г3,Г4,Г5.
Кроме того, истец просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью 3000 кв.м, установив факт владении и пользования им наследодателем.
Из справки ФИО6 сельского поселения Темповое следует, что наследодатель пользовалась прилегающим к дому земельным участком указанной площади, что следует из записи в похозяйственной книге /л.д.13/. Земельный участок состоит на кадастровом учете. В силу положений ст.25,1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" наследодатель имела право зарегистрировать право собственности на земельный участок при доме. Переход прав на земельный участок после смерти наследодателя, являвшегося и собственником строения, регулируется ст.35 ЗК РФ и ст.271 ГУ РФ. Право истца на земельный участок при вышеуказанном доме производно от права на этот участок наследодателя дома, и поскольку наследодатель обладала правом пользования земельным участком и правом регистрации собственности на него, то таким правом обладает и истец, к которому оно перешло в порядке универсального правопреемства.
При таких обстоятельствах, суд признает за истцом и право собственности на земельный участок при доме площадью 3000 кв.м с кадастровым номером 50:01:0040130:29, расположенный на землях населенных пунктов, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение "адрес", д.Утенино.
Требование об установлении юридического факта владения и пользования наследодателем земельным участком на праве собственности суд оставляет без удовлетворения, как являющийся бесполезным и не влекущим юридических последствий.
Учитывая изложенное, руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Установить факт владения и пользования ФИО4 жилым домом N в д.Утенино ФИО3 "адрес" на праве собственности.
Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:01:0040130:29, расположенный на землях населенных пунктов, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение "адрес", д.Утенино и расположенный на нем жилой дом площадью всех частей здания 97.5 кв.м. в том числе площадью 47,4 кв.м. жилой 38,2 кв.м. Лит.А.а,а1,Г,Г2,Г3,Г4,Г5 по адресу: "адрес", д.Утенино, "адрес".
Требование об установлении факта владении и пользования земельным участком на праве собственности оставить без удовлетворения.
Решение может обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок в Мособлсуд через Талдомский районный суд.
Судья: Румянцева М.А.
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.