Шаховской районный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,
при секретаре ЛУЩЕКО М.А.,
с участием истцов МИХАЙЛОВА В.В., МИХАЙЛОВА С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МИХАЙЛОВА В. В., МИХАЙЛОВА С. В. к Администрации Шаховского муниципального района о признании права собственности на земельную долю в размере "данные изъяты" га за каждым, в праве общей долевой собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
МИХАЙЛОВ В.В., МИХАЙЛОВ С.В. обратились в суд с иском к Администрации Шаховского муниципального района о признании права собственности на земельную долю в размере "данные изъяты" га за каждым, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером N, расположенный в "адрес"
Истцы в судебном заседании свои исковые требования поддержали, суду пояснили, что они является собственниками по 1/3 доли от земельной доли, равной "данные изъяты" га, которая перешла к ним в наследство на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 31.01.2004 года после смерти отца М., однако в государственной регистрации права собственности на данную земельную долю им было отказано в связи с тем, что сведения о земельной доле, указанные в свидетельстве о праве на наследство по закону, не содержат всю информацию, необходимую для такой государственной регистрации. Внести соответствующие изменения в свидетельство о праве на наследство в нотариальном порядке также не имеет возможности, т.к. нотариус, выдавшая такое свидетельство отказывается вносить изменения. В связи с чем, просят суд признать за ними право собственности на земельную долю в "данные изъяты" га за каждым, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N
Ответчик - Администрация Шаховского муниципального района о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на судебное заседание по делу представители ответчиков не явились, в суд направили заявление, в котором просят рассмотреть дело без их участия, и не возражают относительно исковых требований истцов.
Третье лицо: УФСГРКиК по Московской области о дате и времени судебного заседания по делу извещено надлежащим образом, на судебное заседание представители не явились.
Выслушав истцов, изучив материалы дела, суд находит, что исковые требования МИХАЙЛОВА В.В. и МИХАЙЛОВА С.В. о признании права собственности на земельную долю в размере "данные изъяты" га за каждым, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером N, расположенный в с "адрес" следует удовлетворить.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 31.01.2004 года, удостоверенному государственным нотариусом МИКЕРЕНКОВОЙ Н.А., и зарегистрированному в реестре за N, истцы являются наследниками по 1/3 земельной доли площадью "данные изъяты" га, расположенной в общей долевой собственности АО "Степаньково" Шаховского района, и ранее принадлежавшей на праве собственности наследодателю М., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.546 ГК РСФСР, действовавшей на момент открытия наследства после смерти М. и оформлении истцами в наследство в нотариальном порядке принадлежавшей М. земельной доли, признавалось, что наследство считается принятым наследником, когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, действующего на момент рассмотрения данного спора судом, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, истцы согласно вышеуказанным правовым нормам и свидетельству о праве на наследство по закону от 31.01.2004 года являются владельцами по 1/3 земельной доли, равной 5,57 га.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 09.04.2008 года АОЗТ "Степаньково" 05.11.04 года прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией акционерного общества.
Однако, как следует из сообщения об отказе в государственной регистрации УФСГРКиК по МО от 07.06.2012 года в осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности на вышеуказанный земельный пай (земельную долю) истцам было отказано, поскольку свидетельство о праве на наследство по закону от 31.01.2004 года не содержит сведений о земельном участке, необходимых для осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности истцов: кадастрового номера, площади, адреса, вида разрешенного использования и категории земельного участка.
Внести соответствующие необходимые изменения в свидетельство о праве на наследство по закону от 31.01.2004 года и разрешить тем самым данный вопрос во внесудебном порядке истцы не имеет возможности, так как нотариус отказал вносить изменения.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться в судебном порядке, в том числе и с помощью применения такого способа, как признание права.
При таких обстоятельствах, поскольку согласно вышеуказанным правовым нормам и свидетельству о праве на наследство по закону от 31.01.2004 года истцы являются владельцем принятой ими в наследство после смерти М. по 1/3 земельной доли в размере "данные изъяты" га, в то время, как данная земельная доля находится в земельном участке с кадастровым номером N, поэтому за истцами следует признать право собственности на земельную долю в размере "данные изъяты" га за каждым.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за МИХАЙЛОВЫМ В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем "адрес", имеющего паспорт гражданина РФ "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: "адрес", право собственности на земельную долю в размере "данные изъяты" га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N, общей площадью "данные изъяты" кв.м., с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования, категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: "адрес".
Признать за МИХАЙЛОВЫМ С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем "адрес", имеющего паспорт гражданина РФ, "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: "адрес", право собственности на земельную долю в размере "данные изъяты" га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N, общей площадью "данные изъяты" кв.м., с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования, категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд, через Шаховской районный суд, в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.