Решение Азовского городского суда Ростовской области от 08 августа 2012 г.
(Извлечение)
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Комовой Н.Б.
при секретаре Стетюха Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Коновалова А.Ю. к администрации "адрес" "данные изъяты", администрации "данные изъяты" сельского поселения, 3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по "данные изъяты" о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов А.Ю. обратился в суд с иском к администрации "адрес" "данные изъяты", администрации "данные изъяты" сельского поселения о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Истец указал, что проживает и зарегистрирован в "адрес", расположенной по "адрес".
С целью реализации права, предусмотренного законом РФ от 04.07.1991 года "О приватизации жилищного фонда РФ", истец обратился в администрацию Калиновского сельского поселения с заявлением о заключении договора социального найма и приватизации указанной квартиры, но получил отказ.
На основании изложенного, Коновалов А.Ю. просил суд признать за ним право собственности на "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в т.ч. жилой - "данные изъяты" кв.м., подсобной - "данные изъяты" кв.м., расположенную по "адрес" в порядке приватизации.
Истец в судебное заседание не явился. В представленном в материалы дела заявлении просил слушать дело в его отсутствие. В отношении истца, о месте и времени судебного заседания извещенного надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель истца Некрасова З.П., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме, дала пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
В отношении ответчика - администрации "данные изъяты" "данные изъяты", извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В отношении ответчика - администрации "данные изъяты" сельского поселения, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ. В своем отзыве, представленном в материалы дела ответчик указал, что считает требования истца подлежащими удовлетворению и просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации "данные изъяты" сельского поселения.
В отношении третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по "данные изъяты", извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В силу ст. 6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
При этом, как следует из положений ст. 18 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
Согласно положений п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N8 от 24.08.1993г. "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Судом установлено, что Коновалов А.Ю. проживает и зарегистрирован в "адрес", расположенной по "адрес", что подтверждается справкой, выданной администрацией "данные изъяты" сельского поселения N от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из похозяйственной книги. В указанной квартире истец проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, несет расходы по оплате коммунальных услуг, оплачивает земельный налог, что подтверждается квитанциями, представленными в материалы дела.
Истец обратился в администрацию "данные изъяты" сельского поселения с заявлением о заключении договора социального найма и приватизации указанной квартиры, но получил отказ, так как в реестре муниципальной собственности "адрес" жилом "адрес", расположенном по "адрес" в "адрес" не значится. Данное обстоятельство подтверждается ответом из администрации "данные изъяты" сельского поселения N от ДД.ММ.ГГГГ
Ранее жилой дом, в котором расположена спорная квартира, находился на балансе КСП " "данные изъяты"". Однако, в настоящее время, сведения об указанной организации в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют, что подтверждается информацией, представленной Межрайонной ИФНС России N по РО от ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, истец лишен возможности заключить договор социального найма жилого помещения и договор на передачу жилого помещения в собственность гражданина, а так же провести государственную регистрацию права.
Согласно, ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Судом установлено, что Коновалов А.Ю. принимал участие в приватизации "данные изъяты" доли домовладения, расположенного по адресу: "адрес".
Однако, на момент заключения договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ Коновалов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был несовершеннолетним, в связи с чем, право на бесплатное приобретение жилого помещения в собственность сохранил.
При таких обстоятельствах суд считает, что у истца возникло право на приватизацию квартиры, но реализовать такое право он не может по обстоятельствам, не зависящим от него.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Коновалова А.Ю. к администрации "данные изъяты", администрации "данные изъяты" сельского поселения, 3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по "данные изъяты" о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за Коноваловым А.Ю. право собственности на "адрес", общей площадью - "данные изъяты" кв.м., жилой площадью - "данные изъяты".м., подсобной площадью - "данные изъяты" кв.м., расположенную в "адрес" в "адрес".
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.