Судья Батайского городского суда Ростовской области - Заярная Н.В.,
с участием представителя истицы Слепченко Л.А. - Боголеповой И.В. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Блошенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-307/12 по иску Слепченко ФИО8 к администрации "адрес" об установлении факта принятия наследства после смерти Щеголевой ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на домовладение по адресу: "адрес".
УСТАНОВИЛ:
Слепченко ФИО10 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации "адрес" о признании за ней права собственности на N доли жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", литер А, А1 общей площадью 57,3 кв.м.
Истица Слепченко Л.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, о чём в материалах дела имеется уведомление (л.д. 51).
В судебном заседании представитель истицы Слепченко Л.А. - Боголепова И.В. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), исковые требования изменила, просила суд установить факт принятия Слепченко ФИО11 наследства после смерти Щеголевой ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ, также просила суд признать за Слепченко ФИО13 право собственности на жилой дом лит.А общей площадью 36,0 кв.м., жилой площадью 29,1 кв.м., пристройку лит.А1 общей площадью 21,3 кв.м., жилой площадью 11,5 кв.м., веранду лит.а площадью застройки 2,8 кв.м., веранду лит.а1 площадью застройки 3,4 кв.м., летнюю кухню лит.Д площадью застройки 12,3 кв.м., сарай лит.В площадью застройки 12,9 кв.м., погреб лит.пД, сарай лит.Е площадью застройки 12,6 кв.м., уборную площадью застройки 1,9 кв.м., забор, мощение, расположенные по адресу: "адрес".
Представитель ответчика: администрации "адрес" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания судом извещался надлежащим образом.
В соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, обозрев наследственное дело N, дело N, суд считает необходимым исковые требования Слепченко Л.А. удовлетворить в полном объёме по следующим основаниям:
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. При наследовании по закону наследниками первой очереди в равных долях являются - дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Причём указанные в ст. 1153 ГК РФ действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что Слепченко ФИО14 принадлежит N долей в общей долевой собственности в домовладении, расположенном по адресу: "адрес" на основании решения Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в МП БТИ "адрес" ДД.ММ.ГГГГ в реестре Nа - N доли, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, реестр N удостоверенного нотариусом Батайской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в МП БТИ "адрес" ДД.ММ.ГГГГ в реестре Nа - N доли, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Сособственником N доли в общей долевой собственности на вышеуказанное домовладение являлась её мать -Щеголева ФИО15 на основании решения Батайского городского суда N дела N от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в МП БТИ "адрес" ДД.ММ.ГГГГ в реестре Nа, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, реестр N, удостоверенного нотариусом Батайской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в МП БТИ "адрес" ДД.ММ.ГГГГ в реестре Nа, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
ДД.ММ.ГГГГ Щеголева ФИО16 умерла.
Щеголевой А.М. было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ на имя истицы, удостоверенное нотариусом "адрес" ФИО7 в реестре N, в котором она завещала всё своё имущество которое ко дню её смерти окажется ей принадлежащим - Слепченко Л.А.. Однако, в связи с утратой решения Батайского городского суда N дела N от ДД.ММ.ГГГГ истица не может подтвердить своё право собственности на N доли, а также вступить в наследство на N доли, принадлежавших Щеголевой А.М., в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ. при пожаре в суде, были утрачены все архивные дела и регистрационные журналы.
В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В судебном заседании было установлено, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ Щеголевой ФИО17, её наследница - дочь, Слепченко ФИО18, в предусмотренный законом срок приняла наследство фактически, т.к. на момент смерти проживала совместно с матерью Щеголевой А.М. в домовладении по адресу: "адрес", что подтверждается выпиской из домовой книги на вышеуказанный жилой дом (л.д. 4 наследственного дела N).
С учётом изложенного, суд считает необходимым установить факт принятия Слепченко ФИО19 наследства после смерти Щеголевой ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с утратой истицей решения Батайского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ о признании за Слепченко ФИО21 права собственности на 2/9 доли домовладения по адресу: "адрес", и невозможностью восстановления утраченного производства по делу N, рассмотренному Батайским народным судом ДД.ММ.ГГГГ, а также установлением факта принятия наследства Слепченко ФИО22 после смерти Щеголевой ФИО23, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым признать за Слепченко ФИО24 право собственности на жилой дом лит.А общей площадью 36,0 кв.м., жилой площадью 29,1 кв.м., пристройку лит.А1 общей площадью 21,3 кв.м., жилой площадью 11,5 кв.м., веранду лит.а площадью застройки 2,8 кв.м., веранду лит.а1 площадью застройки 3,4 кв.м., летнюю кухню лит.Д площадью застройки 12,3 кв.м., сарай лит.В площадью застройки 12,9 кв.м., погреб лит.пД, сарай лит.Е площадью застройки 12,6 кв.м., уборную площадью застройки 1,9 кв.м., забор, мощение, расположенные по адресу: "адрес".
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ
РЕШИЛ:
1. Установить факт принятия Слепченко ФИО25 наследства после смерти Щеголевой ФИО26, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
2. Признать за Слепченко ФИО27 право собственности на жилой дом лит.А общей площадью 36,0 кв.м., жилой площадью 29,1 кв.м., пристройку лит.А1 общей площадью 21,3 кв.м., жилой площадью 11,5 кв.м., веранду лит.а площадью застройки 2,8 кв.м., веранду лит.а1 площадью застройки 3,4 кв.м., летнюю кухню лит.Д площадью застройки 12,3 кв.м., сарай лит.В площадью застройки 12,9 кв.м., погреб лит.пД, сарай лит.Е площадью застройки 12,6 кв.м., уборную площадью застройки 1,9 кв.м., забор, мощение, расположенные по адресу: "адрес".
3. Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в порядке подачи апелляционной жалобы через Батайский городской суд Ростовской области.
Судья Н.В. Заярная
В окончательной форме решение принято 6 июля 2012 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.