Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Кириченко И.В.
при секретаре Кузнецовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению Невского И.А. к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, на том основании, что он является собственником квартиры N по "адрес". В данной квартире с целью улучшения жилищных условий, без соответствующего разрешения, истцом произведена перепланировка помещения, а именно: "данные изъяты".
Невский И.А. обратился в администрацию Советского района г.Ростова-на-Дону с заявлением о согласовании самовольно осуществленной перепланировки в указанной квартире, однако ей было отказано с указанием на решение данного вопроса в судебном порядке.
На основании изложенного истец просил в судебном порядке сохранить квартиру N по "адрес" в перепланированном состоянии.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, просил суд их удовлетворить в полном объеме.
В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В отношении ответчика администрации Советского района г. Ростова-на-Дону дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК, в представленном отзыве решение вопроса о правомерности доводов истца оставили на усмотрение суда, просили дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика.
Суд, ознакомившись с материалами дела, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Часть вторая статьи 25 Жилищного кодекса РФ определяет перепланировку жилого помещения как изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со ст. 26 Жилищного Кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Статья 29 Жилищного Кодекса РФ определяет, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что истец является собственником квартиры N по "адрес"(л.д. "данные изъяты").
В указанной квартире истец без получения на то в установленном законом порядке разрешения, произвел перепланировку. Так, в квартире выполнены работы, в результате которых "данные изъяты". Перепланировка квартиры произведена за счет "данные изъяты".
В соответствии с заключением строительно-технической экспертизы "данные изъяты", перепланировка квартиры N, расположенной в "адрес", соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", предъявляемым к набору помещений квартир. Площадь жилой комнаты квартиры, габариты, высота помещений и наличие естественного освещения соответствуют действующим строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам: СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартиные", ВСН 61-89 (р) "Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов", СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" предъявляемым к площади, габаритам, высоте помещений и наличию естественного освещения. Выполненные работы по перепланировке квартиры, при которых "данные изъяты", не могут оказать влияние на несущие конструкции здания(л.д. "данные изъяты").
Суд полагает возможным в основу решения суда положить вышеприведенное экспертное заключение, так как оно выполнено с соблюдением требования законодательства к такого рода исследованиям и не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства.
Согласно техническому паспорту квартиры по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры N по "адрес" составляет "данные изъяты", с учетом холодных помещений "данные изъяты", в том числе жилой "данные изъяты", площади подсобных помещений "данные изъяты" (л.д. "данные изъяты").
С учетом изложенного, суд считает, что перепланировка квартиры N по "адрес" не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемых законом прав и интересов других граждан, а поэтому может быть сохранена в перепланированном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Невского И.А. к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, - удовлетворить.
Сохранить квартиру N по "адрес", общей площадью "данные изъяты", с учетом холодных помещений "данные изъяты", в том числе жилой "данные изъяты", площади подсобных помещений "данные изъяты", в перепланированном состоянии.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 08.06.2012 года.
С у д ь я:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.