Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 20 августа 2012 г.
(Извлечение)
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области Евдокимова О.О.,
с участием государственных обвинителей помощников Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М., Харитоновой Ю.А., старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.;
обвиняемого Дунина Г.Л.,
защитника Шульпина Н.Б., предоставившего удостоверение N и ордер N от "дата",
обвиняемого Козлова Д.А.,
защитника Козырева Г.Н., представившего удостоверение N и ордер N от "дата",
обвиняемого Лебедева С.С.,
защитника Маремьянина Е.В., представившего удостоверение N и ордер N от "дата",
при секретаре Красиковой М.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дунина Г. Л., "дата" года рождения, уроженца "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.222, ч.4 ст.33 и ч.1 ст.286 УК РФ;
Козлова Д. А., "дата" года рождения, уроженца "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.33 и ч.1 ст.286, ч.4 ст.33 и ч.2 ст.222 УК РФ;
Лебедева С. С.ча, "дата" года рождения, уроженца "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.286, ч.2 ст.222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В период времени с "дата" по "дата" Дунин Г.Л. с целью поиска места проведения занятий с группой иностранных туристов, обходил территорию заброшенной войсковой части, расположенной неподалеку от "адрес". Во время обхода подземного помещения с координатами "данные изъяты"; Дунин Г.Л. в одной из его комнат обнаружил деревянный ящик, в котором находилось не менее ста двадцати четырех 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) отечественного промышленного изготовления, являющихся боеприпасами; не менее ста двенадцати 9х18 мм пистолетных патронов к 9 мм пистолетам системы Макарова и Стечкина, являющихся боеприпасами; один электродетонатор марки ЭДП, являющийся взрывным устройством (средством взрывания); две светозвуковых гранаты "Заря-2" и одна светозвуковая граната "Пламя-М", каждая из которых является взрывным устройством; два предохранительно-пусковых механизма У-515, являющихся взрывными устройствами дистанционного действия; одно электрическое пусковое устройство, являющееся взрывным устройством.
Достоверно зная, что вышеуказанные предметы являются боеприпасами и взрывными устройствами Дунин Г.Л., не имеющий на то законных оснований решил их незаконно приобрести и использовать при проведении занятий с иностранными туристами.
Реализуя задуманное, Дунин Г.Л., действуя умышленно, незаконно перенес ящик с обнаруженными боеприпасами и взрывными устройствами в багажник принадлежащего ему автомобиля " В", (государственный регистрационный знак N), после чего перевез боеприпасы и взрывные устройства в свой служебный кабинет заместителя начальника по воспитательной работе ГОУ " НШ", расположенный по адресу: "адрес", где незаконно хранил до "дата", когда боеприпасы и взрывные устройства (за исключением не менее ста двадцати четырех 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) отечественного промышленного изготовления, являющихся боеприпасами) были у него изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.
После незаконного приобретения боеприпасов Дунин Г.Л. решил организовать с их использованием стрельбы из огнестрельного оружия с иностранными туристами.
С этой целью Дунин Г.Л., достоверно зная, что передача огнестрельного оружия посторонним гражданам запрещена, в период времени с 10 по "дата" обратился к ранее знакомому начальнику отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области Козлову Д.А., попросив последнего предоставить для проведения стрельб два автомата конструкции Калашникова, таким образом, подстрекая его путем уговоров к совершению преступлений против интересов государственной службы и общественного порядка.
Козлов Д.А., являясь должностным лицом - представителем власти, приказы и распоряжения которого обязательны для исполнения его подчиненными и неопределенным кругом лиц, из ложно понятых интересов службы, желая отблагодарить Дунина Г.Л. за ранее проведенные с сотрудниками отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области (далее - отдел) тактические занятия, согласился выполнить просьбу Дунина Г.Л., вступив с ним в предварительный преступный сговор на незаконную передачу огнестрельного оружия группой лиц.
В соответствии с достигнутой договоренностью незаконная передача огнестрельного оружия иностранным туристам для проведения стрельб имеющимися у Дунина Г.Л. боеприпасами должна была состояться "дата" на стрельбище, расположенном на территории военного аэродрома " "адрес".
После достижения устной договоренности Козлов Д.А., направляясь в командировку в "адрес" республики, находясь в поезде N, сообщением " "данные изъяты"" на территории "адрес", достоверно зная, что обязанности начальника отдела в его отсутствие исполняет "Е", не имея законных оснований для отдачи приказа старшему инструктору группы служебно - боевой подготовки отдела Лебедеву С.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия, в нарушение абз. 2 ч. 1, п.п. 9, 12 ч. 2 Должностных инструкций, утвержденных Начальником ГУФСИН России по Нижегородской области "дата" (далее - Должностные инструкции), согласно которым начальник отдела отвечает за служебную дисциплину, сохранность и состояние вооружения, техники и другого имущества отдела; обязан обеспечивать соблюдение законности и дисциплины личным составом отдела, правомерность применения оружия; обеспечивать выполнение личным составом отдела требований безопасности при проведении занятий, стрельб, учений и несении службы, не имея возможности лично отдать приказ, явно превышая свои должностные полномочия, отправил подчиненному ему по службе старшему инструктору группы служебно-боевой подготовки отдела Лебедеву С.С. смс-сообщение с заведомо незаконным приказом о необходимости передачи Дунину Г.Л. "дата" двух автоматов конструкции Калашникова и двух пистолетов конструкции Макарова, закрепленных за сотрудниками отдела, таким способом подстрекая его к совершению действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
Лебедев С.С., являясь должностным лицом - представителем власти, приказы и распоряжения которого обязательны для исполнения его подчиненными и неопределенным кругом лиц, из ложно понятых интересов службы, понимая, что приказ о передаче закрепленного за сотрудниками отдела огнестрельного оружия посторонним лицам, отданный ему Козловым Д.А., является незаконным, решил выполнить его. При этом Лебедеву С.С. было известно, что обязанности начальника отдела исполняет "Е", которому он и должен подчиняться во время нахождения Козлова Д.А. в служебной командировке.
"дата" Лебедев С.С. в ходе неоднократных телефонных переговоров с Дуниным Г.Л., который путем уговоров осуществлял подстрекательство к совершению действий, явно выходящих за пределы его полномочий, вступил с ним в преступный сговор на передачу Дунину Г.Л. огнестрельного оружия с целью организации стрельб с участием иностранных граждан.
Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Дуниным Г.Л. и Козловым Д.А. преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, Лебедев С.С. с целью придания видимости законности выезда с закрепленным огнестрельным оружием за пределы расположения отдела, в нарушение п. 14 Должностной инструкции старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки отдела, утвержденной заместителем начальника ГУФСИН России по Нижегородской области "дата" (далее - Должностная инструкция), согласно которой Лебедев С.С. обязан организовывать боевую, специальную, служебную и физическую подготовку в отделе в строгом соответствии с требованиями действующих приказов и нормативных актов Минюста России, ФСИН России, ГУФСИН, подготовил план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом отдела на территории военного аэродрома " "адрес", в котором незаконно подделал подпись от имени Козлова Д.А., а также расписание занятий с личным составом отдела по служебной, боевой и физической подготовке с 1 по "дата", которое направил на подпись начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области.
"дата" около 08 часов Лебедев С.С., продолжая реализовывать совместный с Дуниным Г.Л. и Козловым Д.А. преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, отдал приказ подчиненным ему по службе оперуполномоченному штурмового отделения отдела "Ж" и старшему оперуполномоченному того же отделения "З" получить закрепленные за ними служебные автоматы конструкции Калашникова, не ставя указанных лиц в известность относительно преступности своих намерений.
После этого Лебедев С.С. получил в комнате хранения оружия отдела закрепленный за ним 7,62 мм автомат N, являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему, а также 9 мм пистолет Макарова, серия N, 1965 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин с восемью патронами к нему; "Ж" - 7,62 мм автомат АКМС, серия N, 1971 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему; "З" - 7,62 мм автомат N, 2005 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему.
"дата" около 07 часов Дунин Г.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Козловым Д.А. и Лебедевым С.С., реализуя умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия с целью организации проведения стрельб из служебного огнестрельного оружия отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области, на своем автомобиле " В" (государственный номерной знак N незаконно перевез, храня при себе, на территорию военного аэродрома " "адрес" приобретенные ранее боеприпасы, а именно не менее ста двадцати четырех 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) отечественного промышленного изготовления.
"дата" около 08 часов 30 минут Лебедев С.С. с полученным огнестрельным оружием и вместе с подчиненными ему "Ж" и "З" на служебном автомобиле " Ш" (государственный регистрационный знак N) под управлением инструктора-водителя отдела "М", не осведомленного о преступных намерениях Лебедева С.С., проехали к стрельбищу, расположенному на территории военного аэродрома " "адрес", где в этот момент находился Дунин Г.Л. вместе с обучаемыми там иностранными туристами.
В период времени с 08 часов 30 минут по 10 часов "дата" Лебедев С.С., находясь на указанном стрельбище, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный с Дуниным Г.Л. и Козловым Д.А. преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, в нарушение п.п. 12, 13 ч. 3 своей Должностной инструкции, согласно которой он обязан строго выполнять требования безопасности при обращении с оружием, контролировать и нести ответственность за инвентарное имущество и закрепленное оружие, явно превышая свои полномочия, незаконно передал Дунину Г.Л. закрепленный за ним 7,62 мм автомат АКА103, N, являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему, а также закрепленный за "Ж" 7,62 мм автомат АКМС, серия N, 1971 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему.
Получив огнестрельное оружие, Дунин Г.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, совместно и согласованно с Козловым Д.А. и Лебедевым С.С., снаряжая в магазин каждого автомата по восемь имеющихся у него 7,62 мм патронов, незаконно передавал снаряженные боеприпасами, 7,62 мм автомат N и 7,62 мм автомат АКМС, серия ХМ N, 1971 г.в. для производства выстрелов боевыми патронами гражданам "адрес" "А", "Б"; "адрес" - "Х"; "адрес" - "С", "Т", "У", "Ф"; "адрес" "Э".
Дальнейшие преступные действия Дунина Г.Л., Козлова Д.А. и Лебедева С.С. были пресечены сотрудниками УФСБ России по "адрес", которые задержали всех участников незаконных стрельб.
Кроме того, после незаконного приобретения боеприпасов Дунин Г.Л. решил организовать с их использованием стрельбы из огнестрельного оружия с иностранными туристами.
С этой целью Дунин Г.Л., достоверно зная, что передача огнестрельного оружия посторонним гражданам запрещена, в период времени с "дата" по "дата" обратился к ранее знакомому начальнику отдела специального назначения ГУФСИН России по "адрес" подполковнику внутренней службы Козлову Д. А., попросив последнего предоставить для проведения стрельб два автомата конструкции Калашникова, таким образом, подстрекая его путем уговоров к совершению преступлений против интересов государственной службы и общественного порядка.
Козлов Д.А., являясь должностным лицом - представителем власти, приказы и распоряжения которого обязательны для исполнения его подчиненными и неопределенным кругом лиц, из ложно понятых интересов службы, желая отблагодарить Дунина Г.Л. за ранее проведенные с сотрудниками отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области (далее - отдел) тактические занятия, согласился выполнить просьбу Дунина Г.Л., вступив с ним в предварительный преступный сговор на незаконную передачу огнестрельного оружия группой лиц.
В соответствии с достигнутой договоренностью незаконная передача огнестрельного оружия иностранным туристам для проведения стрельб имеющимися у Дунина Г.Л. боеприпасами должна была состояться "дата" на стрельбище, расположенном на территории военного аэродрома " "адрес".
После достижения устной договоренности Козлов Д.А., направляясь в командировку в "адрес" республики, находясь в поезде N, сообщением " "адрес"" на территории "адрес", достоверно зная, что обязанности начальника отдела в его отсутствие исполняет майор внутренней службы "Е", не имея законных оснований для отдачи приказа старшему инструктору группы служебно-боевой подготовки отдела Лебедеву С.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия, в нарушение абз. 2 ч. 1, п.п. 9, 12 ч. 2 Должностных инструкций, утвержденных Начальником ГУФСИН России по "адрес" "дата" (далее - Должностные инструкции), согласно которым начальник отдела отвечает за служебную дисциплину, сохранность и состояние вооружения, техники и другого имущества отдела; обязан обеспечивать соблюдение законности и дисциплины личным составом отдела, правомерность применения оружия; обеспечивать выполнение личным составом отдела требований безопасности при проведении занятий, стрельб, учений и несении службы, не имея возможности лично отдать приказ, явно превышая свои должностные полномочия, отправил подчиненному ему по службе старшему инструктору группы служебно-боевой подготовки отдела майору внутренней службы Лебедеву С.С. смс-сообщение с заведомо незаконным приказом о необходимости передачи Дунину Г.Л. "дата" двух автоматов конструкции Калашникова и двух пистолетов конструкции Макарова, закрепленных за сотрудниками отдела, таким способом подстрекая его к совершению действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
Лебедев С.С., являясь должностным лицом - представителем власти, приказы и распоряжения которого обязательны для исполнения его подчиненными и неопределенным кругом лиц, из ложно понятых интересов службы, понимая, что приказ о передаче закрепленного за сотрудниками отдела огнестрельного оружия посторонним лицам, отданный ему Козловым Д.А., является незаконным, решил выполнить его. При этом Лебедеву С.С. было известно, что обязанности начальника отдела исполняет майор внутренней службы "Е", которому он и должен подчиняться во время нахождения Козлова Д.А. в служебной командировке.
"дата" Лебедев С.С. в ходе неоднократных телефонных переговоров с Дуниным Г.Л., который путем уговоров осуществлял подстрекательство к совершению действий, явно выходящих за пределы его полномочий, вступил с ним в преступный сговор на передачу Дунину Г.Л. огнестрельного оружия с целью организации стрельб с участием иностранных граждан.
Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Дуниным Г.Л. и Козловым Д.А. преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, Лебедев С.С. с целью придания видимости законности выезда с закрепленным огнестрельным оружием за пределы расположения отдела, в нарушение п. 14 Должностной инструкции старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки отдела, утвержденной заместителем начальника ГУФСИН России по Нижегородской области "дата" (далее - Должностная инструкция), согласно которой Лебедев С.С. обязан организовывать боевую, специальную, служебную и физическую подготовку в отделе в строгом соответствии с требованиями действующих приказов и нормативных актов Минюста России, ФСИН России, ГУФСИН, подготовил план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом отдела на территории военного аэродрома " "адрес", в котором незаконно подделал подпись от имени Козлова Д.А., а также расписание занятий с личным составом отдела по служебной, боевой и физической подготовке с 1 по "дата", которое направил на подпись начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области.
"дата" около 08 часов Лебедев С.С., продолжая реализовывать совместный с Дуниным Г.Л. и Козловым Д.А. преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, отдал приказ подчиненным ему по службе оперуполномоченному штурмового отделения отдела капитану внутренней службы "Ж" и старшему оперуполномоченному того же отделения капитану внутренней службы "З" получить закрепленные за ними служебные автоматы конструкции Калашникова, не ставя указанных лиц в известность относительно преступности своих намерений.
После этого Лебедев С.С. получил в комнате хранения оружия отдела закрепленный за ним 7,62 мм автомат N, являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему, а также 9 мм пистолет Макарова, серия НГ N, 1965 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин с восемью патронами к нему; "Ж" - 7,62 мм автомат АКМС, серия ХМ N, 1971 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему; "З" - 7,62 мм автомат N, 2005 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему.
"дата" около 07 часов Дунин Г.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Козловым Д.А. и Лебедевым С.С., реализуя умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия с целью организации проведения стрельб из служебного огнестрельного оружия отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области, на своем автомобиле " В", (государственный номерной знак N) незаконно перевез, храня при себе, на территорию военного аэродрома " "адрес" приобретенные ранее боеприпасы, а именно не менее ста двадцати четырех 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) отечественного промышленного изготовления.
"дата" около 08 часов 30 минут Лебедев С.С. с полученным огнестрельным оружием и вместе с подчиненными ему "Ж" и "З" на служебном автомобиле " Ш", (государственный регистрационный знак N) под управлением инструктора-водителя отдела капитана внутренней службы "М", не осведомленного о преступных намерениях Лебедева С.С., проехали к стрельбищу, расположенному на территории военного аэродрома " "адрес", где в этот момент находился Дунин Г.Л. вместе с обучаемыми там иностранными туристами.
В период времени с 08 часов 30 минут по 10 часов "дата" Лебедев С.С., находясь на указанном стрельбище, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный с Дуниным Г.Л. и Козловым Д.А. преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, в нарушение п.п. 12, 13 ч. 3 своей Должностной инструкции, согласно которой он обязан строго выполнять требования безопасности при обращении с оружием, контролировать и нести ответственность за инвентарное имущество и закрепленное оружие, явно превышая свои полномочия, незаконно передал Дунину Г.Л. закрепленный за ним 7,62 мм автомат АКА103, N, являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему, а также закрепленный за "Ж" 7,62 мм автомат АКМС, серия N, 1971 г.в., являющийся огнестрельным оружием, и магазин без патронов к нему.
Получив огнестрельное оружие, Дунин Г.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, совместно и согласованно с Козловым Д.А. и Лебедевым С.С., снаряжая в магазин каждого автомата по восемь имеющихся у него 7,62 мм патронов, незаконно передавал снаряженные боеприпасами, 7,62 мм автомат N N и 7,62 мм автомат АКМС, серия ХМ N, 1971 г.в. для производства выстрелов боевыми патронами гражданам Испании "А", "Б"; "адрес" - "Х"; "адрес" - "С", "Т", "У", "Ф"; "адрес" "Э".
Дальнейшие преступные действия Дунина Г.Л., Козлова Д.А. и Лебедева С.С. были пресечены сотрудниками УФСБ России по "адрес", которые задержали всех участников незаконных стрельб.
Превышение Козловым Д.А. и Лебедевым С.С. своих должностных полномочий повлекло совершение иностранными гражданами "А", "Б", "Х", "С", "Т", "У", "Ф"; "Э" общественно опасного, запрещенного уголовным законом деяния - преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Таким образом, в результате преступных действий Козлова Д.А. и Лебедева С.С. произошло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области общественной безопасности и общественного порядка, а также подрыв авторитета органов уголовно-исполнительной системы.
Подсудимый Дунин Г.Л. в судебном заседании вину в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения боеприпасов и взрывных устройств признал полностью и показал, что работал в ГОУ " НШ". В "дата" году тренировал отряд ГУФСИН и поднял его на достойный уровень. Подготавливал "данные изъяты", участвовал в сборе молодых офицеров. На сборах он познакомился с "Ч". Её фирма занимается подготовкой сотрудников охраны и телохранителей. "Ч" предложила организовать за денежное вознаграждение поездку в Россию туристов из европейских стран с целью организации экстремального отдыха. Он согласился. Решил провести двухнедельные сборы с иностранцами в "адрес". В курсы входила "данные изъяты". В "дата", при осмотре местности, на которой планировались занятия с иностранцами, на территории военного аэродрома "адрес" он обнаружил подвал, в котором нашел деревянный ящик с патронами калибра 7,62, 9мм, лектродетонатор; две гранаты "Заря-2", гранату "Пламя-М". Он забрал указанные предметы и на своем автомобиле " В" перевез их к себе в рабочий кабинет, где и хранил.
Кроме полного признания вины подсудимым Дуниным Г.Л. его виновность в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения боеприпасов и взрывных устройств подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями свидетелей "И", "К"; оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля "К"; объективно материалами уголовного дела.
Так, свидетель "И" показал, что состоял в должности начальника ГОУ " НШ", Дунина Г.Л. знает с "дата". С "дата" Дунин состоял в должности заместителя начальника ГОУ " НШ" по воспитательной работе. С "дата" по "дата" Дунин находился в отпуске. Он знает, что права на ношение, хранение или использование огнестрельного оружия у Дунина не имеется. НШ при обучении огнестрельного оружия и боеприпасов не использовала, когда проводились стрельбы из боевого оружия привлекались сотрудники милиции, которые привозили боевое оружие и боеприпасы к нему.
Свидетель "К" в судебном заседании показал, что знаком с Дуниным. Дунин просил его поработать переводчиком для иностранных туристов из Европы, которые должны были приехать в "адрес" для занятий. Он по просьбе Дунина встретил иностранных граждан в "адрес" и доставил их в "адрес" в пансионат " БД". Он участвовал при проведении занятий с иностранцами, осуществлял перевод. Дунин выдал иностранцам камуфлированную одежду, массогабаритные макеты автоматов, каски, бронезащитные жилеты. 03.06.2011 после завтрака он с иностранными туристами по указанию Дунина пришел на военный аэродром. Дунин находился на аэродроме и спустя какое-то время подъехал автомобиль " Ш". Дунин к тому времени установил бумажные мишени. Дунин подошел к автомобилю " Ш", и вернулся с двумя боевыми автоматами. У иностранцев на тот момент были массогабаритные макеты автоматов. Затем Дунин отошел с несколькими иностранцами и они стали производить выстрелы из автоматов. патроны Дунин принес со стороны автомобиля " Ш".
Кроме того, свидетель "К" пояснил, что по прошествии времени события подробно не помнит, в ходе предварительного следствия давал более подробные показания о случившемся.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний "К" следует, что "дата" ему позвонил ранее знакомый Дунин, сказал, что собирается организовать отдых для иностранных туристов. Группа собрана в основном франкоговорящая, поэтому тот попросил его принять участие в их приеме в качестве переводчика, а также инструктора по физической подготовке и по оказанию первой медицинской помощи. Он согласился. Дунин просил его встретить иностранцев в "адрес" и доставить в "адрес", на что он согласился. Со слов Дунина он понял, что программа туристов предусматривает экстремальный туризм с военной тематикой. Из "адрес", где он встретил N туристов, на автобусе он и туристы приехали в "адрес", в пансионат " БД" в 5 часов "дата". Иностранцам были выданы массо-габаритные макеты автоматов "Калашникова", пневматические пистолеты и макеты пистолетов "ПМ", шлем-сферы, бронежилеты, 17 комплектов по количеству туристов, камуфлированные куртки и штаны. Во время выдачи макетов оружия и обмундирования он запомнил имена некоторых иностранцев: "А", "Б", "Х", "С", "Т", "У", "Ф", "Э", "Я", "Г", "СМ", "Ю", "Ш", "ЖГ", "Д", "ММ", "Щ". После этого все пешком проследовали в палаточный лагерь через территорию кадетского корпуса. После трех часов дня до пяти были тесты по физической подготовке. Занятия он проводил вместе с Дуниным. После этого Дунин проводил тактические занятия с группой туристов, он помогал Дунину переводить команды и требования. Выполнялись упражнения в двойках и тройках. Далее была чистка, разборка и сборка оружия - макетов, после этого он проводил занятие по медицинской подготовке. "дата" около 08.00 Дунин позвонил ему по телефону, сказал, чтобы он привел группу туристов к памятнику погибшим воинам. Там он их встретил, при этом туристы были в снаряжении, с макетами оружия. Оттуда Дунин провел группу в тактическом режиме тренировки к капонирам на аэродроме, где на стенде были закреплены мишени. Дунин дал команду группе выполнять упражнение "карусель" в парах, используя макеты. Он находился с группой, помогал Дунину Г.Л. вести занятие. В это время Дунин сказал, что сейчас будут стрелять парами по очереди. Через некоторое время на площадку приехал автомобиль " Ш", из него вышли трое или четверо мужчин в камуфлированной и черной форме. Дунин подошел к приехавшим, взял в " Ш" оружие - автоматы, и, наверное боеприпасы, этого точно он не видел. Все это Дунин отнес на огневой рубеж. После этого Дунин подошел к нему, сказал, чтобы туристы по двое подходили к Дунину, что с ним они будут по двое стрелять, а остальные, пусть продолжают тренировку. Один из туристов - "Щ" отказался стрелять из автоматов, так как узнал, что нет наушников. Первыми на огневой рубеж к мишеням вышли "С" и "У". Он повернул группу спиной к рубежу, продолжали упражнения. Во второй паре стреляли "Х" и "Т", в третьей паре испанцы - "А" и "Б", в четвертой "Ф" и "Э". После того как отстрелялась четвертая пара, он услышал громкую команду через мегафон: "Всем находиться на месте! Не двигаться! Ложись на землю!". На место стрельб выехало несколько автомобилей, из которых, а также с разных сторон выбежали сотрудники спецподразделения, в черной форме с оружием в руках. Он и все туристы легли на землю. На место подошли сотрудники ФСБ России, которые стали проводить осмотр места происшествия, изъяли оружие и макеты оружия (т. 2, л.д. 125-130)
Объективно вина подсудимого Дунина Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела:
протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дунина Г.Л. от "дата", согласно которого Дунин Г.Л. указал место, где им были обнаружены боеприпасы и взрывные устройства, которые он стал хранить в своем служебном кабинете ГОУ " НШ" (т. 7, л.д. 41-59);
протоколом осмотра места происшествия от "дата", согласно которого осмотрен участок местности военного аэродрома " "адрес", прилегающий к стрельбищу, а также само стрельбище. В ходе осмотра изъяты автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "061702234", "АК 103", "7,62х39"; автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "1971", "ХМ 5470"; 2 магазина к автомату Калашникова; 76 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм, из которых 16 патронов находились в изъятых магазинах (по 8 патронов в каждом); 31 гильза от патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм; бумажные мишени, папка с планами проведения занятий, план-конспект, составленный Лебедевым С.С. (т. 1, л.д.91-152);
протоколом обыска от "дата", согласно которого в рабочем кабинете Дунина Г.Л. изъяты 15 патронов с обозначениями "86", "270"; детонатор с проводом синего цвета; картонная коробка с обозначениями " "данные изъяты" кал. 10х22 холостые", с 10 патронами; два незаполненных бланка дипломов "IFS2"; чемодан, выполненный их дерева, покрытого краской зеленого цвета; ракетница с обозначениями "СХТ-40 254-22-84"; 2 дымовые шашки с обозначениями "Б" на каждой из них; 112 патронов от пистолета Макарова (ПМ); четыре запала для гранат; один электродетонатор; 80 холостых патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова; три гранаты в корпусах, выполненных из полимерного материала белого цвета, с маркировочными обозначениями "126601-05", "1268-01-05", "2208-01-05" (т. 1, л.д. 158-163);
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены предметы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе обыска в рабочем кабинете Дунина Г.Л. (т. 6, л.д. 65-77);
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены автоматы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия N, N (т. 6, л.д. 65-77);
заключением эксперта NЭ от "дата", согласно которого шестнадцать патронов, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39мм), отечественного промышленного изготовления. Данные патроны используются в качестве боеприпасов в 7,62 мм автоматах, пулеметах конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС, АК-103 и т.д.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 91-92);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого шестнадцать гильз от 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) к 7,62 мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова из числа обнаруженных при осмотре места происшествия и представленных на экспертизу были стреляны в представленном 7,62 мм автомате АКМС, NХМ5470. Четырнадцать гильз от 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) к 7,62 мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова из числа обнаруженных при осмотре места происшествия и представленных на экспертизу были стреляны в представленном 7,62 мм автомате N (т. 6, л.д. 113-117);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого шестьдесят патронов, представленных на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39мм), отечественного промышленного изготовления. Данные патроны используются в качестве боеприпасов в 7,62 мм автоматах, пулеметах конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС, АК-103 и т.д.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 127-128);
заключением эксперта NЭ от "дата", согласно которого сто двенадцать патронов из числа представленных на экспертизу являются 9х18мм пистолетными патронами к 9мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др. и являются боеприпасами к ним, причем тридцать два патрона являются 9мм пистолетными патронами ППО, а семьдесят пять патронов являются 9мм пистолетными патронами ПРС. Патроны ППО и ПРС являются модификациями 9х18мм пистолетного патрона к 9мм пистолетам конструкции Макарова и Стечкина. Все патроны отечественного промышленного производства. Все представленные на экспертизу патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 160-162);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого представленные на экспертизу предметы: в коробке N - является электродетонатором марки ЭДП - взрывным устройством (средством взрывания); в коробке N - два предмета сферической формы - являются двумя свето-звуковыми гранатами "Заря-2", предмет эллипсоидной формы - является светозвуковой гранатой "Пламя-М". Светозвуковые гранаты "Заря2" и "Пламя-М" представляют собой пиротехнические изделия - светозвуковые спецсредства и являются взрывными устройствами; в коробке N - два однотипных предмета, представляющих собой металлические сборки - являются двумя предохранительно-спусковыми механизмами У-515 - взрывными устройствами дистанционного действия (т. 6, л.д. 171-176).
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Дунина Г.Л. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов и взрывных устройств.
Исследовав материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Дунина Г.Л. в незаконных приобретение, хранение, перевозке и ношении боеприпасов и взрывных устройств установлена и доказана и квалифицирует действия Дунина Г.Л. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов и взрывных устройств.
Подсудимый Дунин Г.Л. в судебном заседании вину в совершении незаконной передачи огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору признал частично и показал, что работал в ГОУ " НШ". В "дата" тренировал отряд ГУФСИН и поднял его на достойный уровень. Подготавливал спецназовцев ФСБ, участвовал в сборе молодых офицеров. На сборах он познакомился с "Ч". Её фирма занимается подготовкой сотрудников охраны и телохранителей. "Ч" предложила организовать за денежное вознаграждение поездку в Россию туристов из европейских стран с целью организации экстремального отдыха. Он согласился. Решил провести двухнедельные сборы с иностранцами в "адрес". В курсы входила тактическая подготовка, психическая обработка, давление на фоне физической усталости, курс молодого бойца, прыжки с парашютом, водолазная подготовка. В "дата", при осмотре местности, на которой планировались занятия с иностранцами, на территории военного аэродрома "адрес" он обнаружил подвал, в котором нашел деревянный ящик с патронами калибра 7,62, 9мм, электродетонатор; две гранаты "Заря-2", гранату "Пламя-М". Он забрал указанные предметы и на своем автомобиле " В" перевез их к себе в рабочий кабинет, где и хранил.
С "дата". он знаком с Козловым и Лебедевым, с которыми проводил тактические занятия, обучал различным приемам, в том числе и приемам обращения с оружием. В "дата" он договорился с Козловым об участии сотрудников отдела спецназа в проведении тактических мероприятий, в которых также должны были принять участие иностранцы. Он и Козлов планировали сделать засаду на иностранцев, организовать с ними стрельбы с криминальной милицией. Сотрудников ГУФСИН он попросил привезти заряженные боевые автоматы, чтобы пострелять. Козлов сообщил ему, что уезжает в командировку в "адрес", и приедет "дата". О проведении тактических занятий он впоследующем договаривался с Лебедевым. "дата" приехали иностранцы, которые были размещены в санатории " БД", а затем в палаточном лагере.
На протяжении "дата" он и Лебедев созванивались, разговаривали о предстоящих "дата" мероприятиях. Утром "дата" он позвонил Лебедеву С.С., который сообщил ему что они едут. Он привел иностранных туристов на стрельбище, После того, как приехали сотрудники ФСИН Лебедев и "Ж", он подошел и забрал у Лебедева два автомата Калашникова, зарядил их патронами, находящимися у него в автомобиле, прошел с автоматами на огневой рубеж, где иностранцы стали по двое стрелять. Магазины автоматов снаряжал он. Спустя непродолжительное время на стрельбище появились сотрудники ФСБ, которые всех задержали, стали проводить осмотр места, изъяли оружие и патроны.
Подсудимый Козлов Д.А. вину в совершении подстрекательства, то есть склонения другого лица другим способом к незаконной передаче огнестрельного оружия, совершенной группой лиц по предварительному сговору не признал и показал суду, что с "дата" он работал в должности начальника отдела специального назначения ГУФСИН РФ по Нижегородской области. С Дуниным знаком с "дата". Дунин неоднократно участвовал при проведении тактической подготовки с сотрудниками отдела. В "дата" к нему обратился Дунин, который сообщил, что в "дата" планирует проводить занятия по боевой подготовке с иностранными туристами на территории военного "адрес". Просил сотрудников отдела привезти оружие, чтобы продемонстрировать его иностранцам. О том, что будут производиться выстрелы, Дунин не говорил. В конце "дата" он должен был уезжать в командировку в "адрес". Затем Дунин сообщил ему, что занятие с иностранцами запланировано на "дата". Он сказал, что все ранее достигнутые договоренности в силе. "дата" он поездом выехал в "адрес". Ему позвонил Дунин и спросил, приедут ли сотрудники подразделения на занятия в "адрес". Он сказал, что приедут. Дунин в разговоре не исключал того, что необходимо будет производить выстрелы из огнестрельного оружия. Он сказал Дунину, что патронов у сотрудников нет, так как проходит инвентаризация. Затем он написал Лебедеву смс "данные изъяты"". Он имел виду, что "дата" необходимо выехать к Дунину и взять с собой 2 автомата и два пистолета для отработки тактических элементов в "двойке". Позднее ему стало известно, что "дата" его сотрудники передали оружие Дунину и из него стреляли иностранцы. Он понял, что иностранцам оружие передал Дунин.
Подсудимый Лебедев С.С. вину в совершении незаконной передачи огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору не признал и показал суду, что работал в ГУФСИН в отделе спецназначения. "дата" он получил смс-сообщение от Козлова, на следующий день поступил звонок от Дунина, который спрашивал у него когда они приедут в "адрес". "дата" после развода он, "З", "Ж" получили закрепленное за ними оружие - три автомата Калашникова и пистолет Макарова. Затем на служебном автомобиле " Ш" выехали в "адрес". Когда подъехали к месту назначения, на полигоне он увидел Дунина, также видел незнакомых граждан в камуфляжной форме с автоматами и пистолетами. Дунин сказал, что те будут заниматься с ними, попросил для занятий автоматы. Он лично передал Дунину свой автомат и автомат "Ж". Дунин отошел к людям в камуфлированной форме, те стали стрелять. Через несколько минут приехали сотрудники ФСБ, которые приказали всем лечь, и всех присутствующих задержали для проведения следственно-оперативных мероприятий. Предполагает, что патроны Дунин мог взять из коробок, находящихся в его автомобиле.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Лебедева С.С. от "дата" следует, что до "дата" он состоял в должности старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки отдела специального назначения ГУФСИН РФ по "адрес". Его начальником являлся начальник отдела Козлов Д.А.. За ним были закреплено служебное оружие: пистолет Макарова, заводской номер N; автомат Калашникова АК 103 заводской номер N. При организации обучения подчиненных сотрудников им ежемесячно составлялось расписание занятий, утверждаемое начальником ГУФСИН РФ по Нижегородской области. На "дата" тоже было составлено такое расписание, которое "дата" или "дата" было передано в приемную начальника ГУФСИН для утверждения. К "дата" данное расписание утверждено не было. Расписание предусматривало подготовку к летнему периоду обучения, в частности на "дата" было запланировано проведение занятий по тактико-специальной подготовке в "адрес", которые должны были включать в себя такие темы, как "работа в двойках и тройках при "зачистке" помещений", "задержание и уничтожение вооруженных преступников, находящихся в здании". Данные занятия не подразумевали использования огнестрельного оружия по назначению, то есть стрельбу из него боевыми патронами. В данных мероприятиях должны были участвовать только сотрудники ФСИН, участие других лиц при проведении занятий не подразумевалось. Дата проведения данных занятий была определена Козловым, который сказал, что проводиться они будут в июне. "дата" его телефон отключился по причине какой-то технической неисправности. "дата" утром он включил мобильник и увидел, что на телефон пришло СМС-сообщение от "Командира" ( Козлова) следующего содержания: " "данные изъяты"". Данное сообщение было датировано "дата" 12:48. Он перезвонил Козлову, чтобы уточнить, что означает это сообщение. Козлов сказал, что "дата" с утра ему необходимо будет подъехать к Дунину на стрельбище в "адрес", взяв с собой два автомата и два пистолета (2А и 2П в сообщении), что с собой будет необходимо взять сотрудников ОСН. Он сказал, что там будут проводиться какие-то показательные занятия по тактико-огневой подготовке, то есть отработка действий групп при боестолкновениях, зачистках помещений, работа в "двойках" и в "тройках". "дата" проведение стрельб им, подчиненными ему сотрудниками или третьими лицами, не планировалось. После разговора с Козловым он созванивался с Дуниным. Тот просил приехать "дата". Он сказал, что планирует выехать к нему сразу после прихода на работу. О том, что из автоматов будут производиться выстрелы боевыми патронами, им с Дуниным не оговаривалось. "дата" вечером он сообщил старшему оперуполномоченному "З" о том, что на завтра запланирован выезд в "адрес" для участия в занятиях, что необходимо будет получить для этого оружие. Кроме того, он сообщил о необходимости выезда в "адрес" для проведения занятий "Е" Он предполагал, что во время отсутствия Козлова Д.А., его обязанности исполняются "Е" "дата" в 07.30 он пришел на работу, получил в комнате хранения оружия закрепленный за ним автомат и пистолет. Пистолет снарядил 8 патронами. Через некоторое время на работу подошли другие сотрудники отдела, в частности "Ж", "З" и "М". Он передал указание Козлова Д.А. "З" и "Ж", попросив их переодеться в полевую форму одежды, получить автоматы и быть готовым к выезду в "адрес" для участия в занятиях. С оружием они вышли к служебному автомобилю Ш под управлением "М". После этого проехали на территорию стрельбища, расположенного рядом с военным аэродромом " "адрес". Там он увидел машину марки " В", принадлежащую Дунину. Дунин подошел к их машине и спросил, почему их так мало приехало. Он ответил, что остальные сотрудники отдела находятся в командировке и на выходных. Дунин сказал, что ему нужно для демонстрации упражнений два автомата. Он так понял, что упражнения Дунин хочет демонстрировать им троим. Он предоставил ему свой автомат, потом Дунин взял автомат "Ж". После этого Дунин из багажника своей машины достал упаковки из картона, похожие на упаковки патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова. С двумя автоматами и упаковками он отошел к огневому рубежу, где стал снаряжать магазины патронами. Он, "З", "М" и "Ж" остались около автомобиля Ш. Около огневого рубежа он увидел несколько людей, одетых в камуфляжную форму. Что это были за люди, он не знал. Потом Дунин стал давать по одному автомату двум из данных людей. Они по двое ложились к огневому рубежу и стреляли из автоматов сотрудников ОСН по мишеням. Он и остальные сотрудники отдела в этот момент находились радом с автомобилем " Ш". Через 3-4 минуты после того, как началась стрельба, он увидел подъезжающие к территории стрельбища автомобили, из которых стали выпрыгивать вооруженные люди, которые кричали: "ФСБ! Оружие на предохранитель! Лечь на землю!" Он успел позвонить Козлову и спросить его, что происходит. Тот ответил, что ничего не знает. Больше с Козловым он разговаривать не смог, так как необходимо было выполнить требование сотрудников ФСБ. Он лег на землю. После этого началось проведение следственных и оперативных мероприятий. Он воспринимал Дунина как инструктора, который проводит обучение, сомнений в его полномочиях, наличии специальных знаний у него не возникало.
Разрешение на получение "дата" оружия выдал "Е". При этом показал, что "дата" он напечатал план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН, в котором было указано место проведения занятий - "заброшенное здание "адрес"". Данный план-конспект был подписан им, кроме того, он своей рукой подписал его за Козлова Д.А. в графе "Утверждаю", то есть в шапке данного документа. Во время заполнения "шапки" он допустил ошибку, записав дату не " "дата"", а " "дата"". Перед этим в ходе телефонного разговора он получил устное согласие Козлова Д.А. на это. Ранее он несколько раз подписывался за Козлова Д.А. с его разрешения в графе "Утверждаю" планов-конспектов, когда он не успевал подъехать в отдел, то есть не успевал расписаться в плане-конспекте. Таким образом, подпись начальника в графе "Утверждаю" была иногда формальностью. С подписанным им от имени Козлова и от своего имени планом-конспектом "дата" он обратился к "Е", после чего тот дал распоряжение оперативному дежурному о выдаче оружия. План конспект "дата" был выполнен им и предъявлен "Е" в первую очередь для внутренней отчетности. "Е" он был предъявлен для того, чтобы тот видел, что план-конспект есть в наличии и что занятия будут проводиться в соответствии с планом-конспектом. На дополнительный вопрос, почему занятия "дата" занятия с сотрудниками ОСН не успели провести, так как все их участники, в том числе и он были задержаны сотрудниками ФСБ (т. 8, л.д. 75-81)
Кроме частичного признания вины подсудимым Дуниным Г.Л.., его виновность, а также виновность подсудимых Козлова Д.А. и Лебедева С.С. подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями свидетелей "Ж", "З", "М", "Н", "Е", "О", "Л", "П", "Р", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Лебедева С.С.; данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей "Ж", "М", объективно материалами уголовного дела.
Так, свидетель "Ж" в судебном заседании показал, что "дата" на разводе узнал, что будут проводиться тактические учения, после чего в дежурной части получил закрепленное за ним оружие - автомат. Затем он, "М", "З" и Лебедев проехали на служебном автомобиле " Ш" в д. "адрес" на полигон. Когда приехали на место, к ним подошел ранее знакомый Дунин, которому Лебедев передал свой автомат и его автомат. Дунин ушел в сторону стрельбища с автоматами. Он, Лебедев, "М" и "З" находились в автомобиле " Ш" и около автомобиля. Затем он слышал звуки выстрелов, после чего все были задержаны сотрудниками ФСБ, проведен осмотр места происшествия, изъяты автоматы.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ж" и полностью подтвержденных в судебном заседании следует, что он работает в отделе специального назначения ГУФСИН, состоит в должности оперуполномоченного. За ним, как за оперативным сотрудником, закреплен автомат Калашникова N. В "дата" во время проведения тактических занятий с кадетами он познакомился Дуниным. Дунин проводил занятия с сотрудниками ОСН по альпинистской подготовке. "дата" в 07.30 он пришел на работу в 07.30. Около 08.00 к нему подошел Лебедев С.С. и приказал получить в оружейной комнате закрепленный за ним автомат. Аналогичный приказ Лебедев отдал "З". Он и "З" в оружейной комнате получили оружие. За получение оружия расписались в книге. Боеприпасы к пистолетам и автоматам они не получали. Затем на служебном автомобиле Ш он, Лебедев, "З" и "М" выехали из "адрес". После того, как они выехали из "адрес", на подъезде к "адрес", Лебедев сообщил, что они едут для участия в тактических мероприятиях с представителями "адрес". После того, как они приехали на территорию стрельбища, расположенного вблизи аэродрома " "адрес"", к ним подошел Дунин. Дунин подошел к их машине и стал разговаривать с Лебедевым. Он увидел, как Лебедев отдал свой автомат Дунину, потом подошел к нему и, протянув руку, сказал: "Давай автомат". Он подчинился и отдал Лебедеву автомат. После этого Лебедев передал его оружие Дунину. Дунин из багажника своего автомобиля достал упаковки с патронами. После этого Дунин пошел в сторону огневого рубежа, где находились несколько людей в камуфляжной форме. Как он понял, это и были французы. Получив автоматы, иностранцы ложились к огневому рубежу и стреляли по двое. Он в этот момент находился рядом с автомобилем " Ш". Он слышал выстрелы, понимал, что стреляют из закрепленных за ними автоматов, но значения этому не придавал, считая, что ничего противозаконного не происходит. Передавая свой автомат Лебедеву, он выполнял его распоряжение как вышестоящего должностного лица - начальника. До "дата" ему ничего не было известно о том, что в этот день необходимо будет ехать куда-то для участия в тактических мероприятиях или стрельбах (т. 3, л.д. 23-26).
Свидетель "З" будучи допрошенным в судебном заседании показал, что работал с Лебедевым и Козловым в ГУФСИН по "адрес". "дата" около 08.00 на разводе Лебедев приказал ему, а также "Ж" получить закрепленные за ними автоматы. Он и "Ж" получили в оружейной комнате свои автоматы. Лебедев сказал, что они поедут участвовать в тактико-специальных занятиях. С оружием на служебном автомобиле " Ш" он, "М", Лебедев и "Ж" поехали в "адрес". На территорию полигона - стрельбища, расположенного вблизи аэродрома " "адрес"" он видел автомобиль " В", принадлежащий Дунину. После того, как они остановились, он пошел в кусты в сторону леса, так как плохо себя чувствовал. Он слышал звуки производимых выстрелов, раздающихся со стороны стрельбища. Значения этому он не придал. Видел, что стреляют люди в камуфляжной форме, кто именно не знал. Находились они на расстоянии около 100 метров. Затем он увидел подъезжающие к территории стрельбища автомобили, из которых выходили вооруженные люди, которые кричали: "Оружие на предохранитель! Лечь на землю!" Он выполнил эти требования и лег на землю, на автомат, который находился при нем. После этого началось проведение следственных действий.
Свидетель "М" в судебном заседании показал, что работает в ГУФСИН водителем. "дата" вечером Лебедев сказал ему подготовить автомобиль для выезда в "адрес". "дата" на автомобиле " Ш" он, "З", Лебедев и "Ж" выехали в "адрес". При себе у них было три автомата и один пистолет. Прибыв на место, он стал ремонтировать автомобиль. На полигоне он видел людей в камуфлированной форме.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "М" и полностью подтвержденных в судебном заседании следует, что "дата" вечером Лебедев С.С. подошел к нему и сказал, что "дата" утром необходимо будет ехать в "адрес", чтобы участвовать в проведении тактических мероприятий. Вечером "дата" он подготовил автомобиль " Ш" к выезду, заправил его. "дата" около 08.30 к автомобилю вышли Лебедев, "Ж" и "З". Они были вооружены автоматами. У Лебедева был при себе пистолет Макарова. Они сели в машину и поехали в "адрес". После того, как они приехали на территорию стрельбища, расположенного вблизи заброшенного военного аэродрома, он увидел машину " В", принадлежащую Дунину. Затем Дунин подошел к машине, он начал ремонтировать автомобиль " Ш". Как Лебедев и "Ж" передавали автоматы Дунину, он не видел, однако понял, что автоматы были Дунину переданы, так как у Федотова и Лебедева автоматов уже не было, а сам Дунин заряжал магазины автоматов патронами, которые находились в багажнике " В". После того, как Дунин зарядил магазины, то пошел в сторону стрельбища, где находилась группа людей в камуфлированной форме. "З", т.к. плохо себя чувствовал, находился в автомобиле, потом уходил в лес. "Ж" тоже от машины никуда не отходил. Через некоторое время после того, как Дунин ушел, он услышал автоматные очереди. Обратил внимание, что стреляют люди в камуфляжной форме. После того, как началась стрельба, он увидел подъезжающие к территории стрельбища автомобили, из которых стали выпрыгивать вооруженные люди, которые кричали: "ФСБ! Оружие на предохранитель! Лечь на землю!" Он выполнил эти требования и лег на землю. После этого началось проведение следственных и оперативных мероприятий (т. 4, л.д. 83-86);
Свидетель "Н" показал, что работал в ГУФСИН в должности старшего инспектора отделения вооружения. В его обязанности входила организация обеспечения учета и хранения стрелкового оружия и специальных средств, а также боеприпасов, закрепленных за отделом специального назначения, контроль за расходованием боеприпасов, организация проведения инвентаризации оружия и боеприпасов. При получении оружия или боеприпасов сотрудники отдела расписываются в книге выдачи оружия и боеприпасов. Выдача оружия и боеприпасов осуществляется дежурным на основании распоряжения начальника отдела специального назначения. Начальник отдела должен расписаться в книге о том, что он разрешает выдачу оружия и боеприпасов. В период с "дата" по конец "дата" проходила инвентаризация боеприпасов, в связи с чем их выдача не проводилась. Оружие может получить только лицо, за которым оно закреплено приказом. "дата" его вызвали на работу для проведения неплановой инвентаризации
Свидетель "Е" показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела специального назначения ГУФСИН РФ по Нижегородской области. "дата" сотрудники отдела Лебедев, "З", "М" и "Ж" были задержаны сотрудниками ФСБ на территории полигона "адрес". В тот день он исполнял обязанности начальника отдела специального назначения. Утром в этот день он давал разрешение на выдачу оружия, т.к. у него было расписание занятий, которое утверждалось начальником ГУФСИН. Он подписывал разрешение на выдачу Лебедеву автомата и пистолета, "З" и "Ж" - автоматов, которые закреплены за ними. О том, что указанные лица едут на занятия, сообщил Лебедев на разводе, дежурный записал в книге выдачи оружия, после чего он, как исполняющий обязанности поставил свою подпись в книге. Патронов к автоматам не выдавалось. При этом, при согласовании вопроса о выдаче оружия он спросил у Лебедева есть ли конспект, Лебедев ответил что есть, он поверил Лебедеву и наличие конспекта не проверял.
Свидетель "О" показал, что проходил службу в ГУФСИН вместе с Лебедевым и Козловым. Состоит в должности старшего дежурного отдела спецназа. В его должностные обязанности входит несение дежурства, прием и выдача оружия, прием информации и организация мер реагирования по ней. "дата" он заступил на службу, на разводе Лебедев сообщил, что "З", "Ж" необходимо выдать автоматы Калашникова, а Лебедеву автомат Калашникова и пистолет Макарова. Он вписал в книгу выдачи оружия сведения о номерах и количестве выдаваемого оружия и боеприпасов, фамилии сотрудников, которым оно выдается. Все это происходило с разрешения "Е", который расписался в журнале, как исполняющий обязанности начальника отдела, т.к. оружие может быть выдано с разрешения начальника отдела, либо лица исполняющего обязанности.
Свидетель "Л" показал, что ранее он исполнял обязанности начальника аэродрома " "адрес"". На территории аэродрома имеется стрельбище, на котором проводятся стрельбы сотрудниками ОВД "адрес". В конце "дата" Дунин просил его предоставить место для размещения лагеря, в котором будут жить иностранные туристы. Он разрешил размещение лагеря на территории аэродрома, т.к. заинтересован, чтобы кто-то постоянно находился на аэродроме, с целью его охраны. Когда на территории есть люди, то и посторонние туда не приходят. Дунин сказал, что "дата" запланировано проведение стрельб на территории аэродрома. Он и Дунин договорились, что будет представлено письмо от начальника "адрес" ОВД о проведении стрельб. "дата" сотрудник "адрес" ГАИ привез письмо с просьбой о разрешении проведения учебных стрельб. "дата" он находился в своем кабинете, видел как проехал автомобиль " Ш". Он подумал, что проехали сотрудники "адрес" ОВД. Позже сотрудник ФСБ подходил к нему и сообщил о случившемся. С него получили объяснения и отпустили.
Свидетель "П" показал, что он занимался деятельностью по охране высокопоставленных лиц. Он познакомился с "Ч", которая организовывала поездки иностранных граждан в Россию, чтобы на территории РФ проводить с ними занятия по подготовке охранников. После знакомства "Ч" просила его организовать обучение иностранцев на территории одной из действующих войсковых частей, просила организовать иностранцам проведение стрельб из боевого оружия. Он отказался ей помогать, так как это запрещено законом. Поэтому организуемые "Ч" курсы делились на две части - тактика и теория проводилась в России, огневая подготовка в "адрес". Он встречал несколько групп иностранцев, затем перестал этим заниматься. Он дал телефон "Ч" Дунину. Дунин говорил ему, что будет помогать "Ч" осуществлять обучение иностранцев. Он посоветовал Дунину каждый раз при приезде иностранцев сообщать об этом в ФСБ.
Свидетель "Р" показал, что состоит в должности начальника ОМВД по "адрес". На "дата" были запланированы стрельбы сотрудников уголовного розыска в "адрес" на аэродроме. Им в связи с этим на имя командира части было подготовлено письмо, которое доставлено кем-то из сотрудников. "дата" сотрудники ОВД на стрельбы не выезжали в связи со сложившейся ситуацией по работе.
Объективно вина подсудимых Дунина Г.Л., Козлова Д.А.. и Лебедева С.С. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "дата", согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении "Ж" - сотрудника ГУФСИН Нижегородской области отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, при этом в описательно-мотивировочной части постановления указано, что "Ж", передавая оружие Лебедеву С.С., лицу являющемуся для него непосредственным начальником, не знал о заведомой незаконности такого требования, не знал, что данное оружие будет передано третьим лицам (т.1 л.д. 30-33);
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГУФСИН Козлова Д.А. и "Н" в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 286 УК РФ - по факту незаконной передачи Дунину Г.Л. боеприпасов и спецсредств (т.1 л.д. 87-90);
постановлением о прекращении уголовного преследования от "дата", в котором указаны фактические обстоятельства совершения восьмью иностранными гражданами преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в отношении каждого из восьми иностранных граждан уголовное преследование на основании ст.28 УПК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием (т.2 л.д. 104-113)
протоколом осмотра места происшествия от "дата", согласно которого осмотрен участок местности военного аэродрома " "адрес", прилегающий к стрельбищу, а также само стрельбище. В ходе изъяты автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "061702234", "АК 103", "7,62х39"; автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "1971", "ХМ 5470"; 2 магазина к автомату Калашникова; 76 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм, из которых 16 патронов находились в изъятых магазинах (по 8 патронов в каждом); 31 гильза от патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм; бумажные мишени, папка с планами проведения занятий, план-конспект, составленный Лебедевым С.С.
Кроме того, установлен факт нахождения на месте происшествия сотрудников отдела специального назначения Лебедева С.С., "Ж", "З" и "М", семнадцати иностранных граждан и Дунина Г.Л. (т. 1, л.д. 91-152);
протоколом обыска от "дата", согласно которого из рабочего кабинета Дунина Г.Л. изъято 15 патронов с обозначениями обозначения: "86", "270"; детонатор с проводом синего цвета; картонная коробка с обозначениями "АКБС. "данные изъяты" ПИСТОЛЕТНЫЕ кал. 10х22 холостые", в которой находится 10 указанных патронов; два незаполненных бланка дипломов "IFS2"; чемодан, выполненный их дерева, покрытого краской зеленого цвета; ракетница с обозначениями "СХТ-40 254-22-84"; 2 дымовые шашки с обозначениями "Б" на каждой из них; 112 патронов от пистолета Макарова (ПМ); четыре запала для гранат; один электродетонатор; 80 холостых патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова; три гранаты в корпусах, выполненных их полимерного материала белого цвета, с маркировочными обозначениями "126601-05", "1268-01-05", "2208-01-05" (т. 1, л.д. 158-163);
письмом из управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области N от "дата", согласно которого в следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области направлены результаты оперативно-розыскной деятельности (постановление о предоставлении оперативно-розыскной деятельсности следователю, пять постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; шесть компакт -дисков формата CD-R с записанными на них результатами проводимых оперативно-розыскных мероприятий (т. 3, л.д. 1-2);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю N от "дата", согласно которого в следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области представлены результаты оперативно-розыскной деятельности постановление о предоставлении оперативно-розыскной деятельсности следователю, пять постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; шесть компакт -дисков формата CD-R с записанными на них результатами проводимых оперативно-розыскных мероприятий (т. 3, л.д. 3-4);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель - компакт-диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 5);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, также их носитель: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; компакт диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 6);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; компакт диск формата CD-R рег. N от "дата" (т. 3, л.д. 7);
постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель: компакт диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 8);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель: компакт диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 9);
письмом из Нижегородского областного суда N от "дата", согласно которого Нижегородским областным судом было дано разрешение в отношении Козлова Д.А.: "дата" N на проведение оперативно-розыскных мероприятий с номеров N и N: "прослушивание телефонных переговоров" сроком на 180 суток с "дата"; "снятие информации с технических каналов связи" сроком на 180 суток с "дата"; в отношении Дунина Г.Л.: "дата" за N на проведение оперативно-розыскных мероприятий с номера N: "прослушивание телефонных переговоров" сроком на 180 суток с "дата"; "снятие информации с технических каналов связи" сроком на 180 суток с "дата" (т. 3, л.д. 11)
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены компакт-диски формата CD-R с обозначениями "106/9/2/1114 н/с", "106/9/2/1145 н/с", "106/9/2/1149 н/с", "106/9/2/1151 н/с", "106/9/2/1157 н/с", " N н/с от "дата"". Отражено содержание записанных переговоров, свидетельствующих о наличии предварительного сговора между Дуниным Г.Л., Козловым Д.А. и Лебедевым С.С. на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ "дата". Кроме того, имеются записи переговоров, подтверждающих совершение Дуниным Г.Л. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также об осуществлении им специальной подготовки иностранных граждан на территории "адрес", в частности на территории военного аэродрома " "адрес"" (т.3 л.д. 12-21);
протоколом выемки от "дата", согласно которого у Лебедева С.С. изъят мобильный телефон "Sony Ericsson W950i", S/N: CB5A0836 ZK FCC, IMEI: 35286301-299347-8 с сим-картой оператора сотовой связи, имеющей абонентский номер N (т. 4, л.д. 6-9);
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрен телефон, изъятый у Лебедева С.С. В ходе осмотра в папке "Входящие сообщения" обнаружено смс-сообщение, датированное "дата" 12:48, следующего содержания " "данные изъяты"". Отправитель смс-сообщения сохранен в памяти телефона как " "данные изъяты"". В ходе изучения телефонной книги установлено, что под именем командир в осматриваемом телефоне сохранены следующие абонентские номера: N, N, N-72, N, N). Сообщение отправлено с номера Nт. 4, л.д. 10-15);
протоколом выемки от "дата", согласно которого из помещения ГУФСИН России по Нижегородской области изъяты служебные документы, а также два системных блока, которыми пользовались Лебедев С.С. и Козлов Д.А. (т. 3, л.д. 39-43);
протоколом осмотра документов от "дата", согласно которого осмотрены документы, изъятые "дата" из ГУФСИН России по "адрес". Осмотром установлено, что из списка закрепленного стрелкового оружия за личным составом отдела специального назначения (Приложение N к Приказу ГУ ФСИН России по Нижегородской области "О закреплении стрелкового оружия N от "дата", далее - Приложение к Приказу), следует, что за капитаном внутренней службы "Ж" закреплен 7,62 мм автомат АКМС серия ХМ N, 1971 г.в. (п. 81 Приложения к Приказу). За майором внутренней службы Лебедевым С.С. закреплены 9 мм пистолет Макарова серия НГ N, 1965 г.в. (п. 32 Приложения к Приказу); 7,62 мм автомат АКА-103 N (п. 60 Приложения к Приказу). За капитаном внутренней службы "З" закреплен 7,62 мм автомат N, 2005 г.в. (п. 58 Приложения к Приказу). "Книга N выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОСН" (далее - Книга) начата "дата". Из записей в Книге, датированных "дата", следует, что в этот день Лебедев С.С. получил закрепленные за ним пистолет, два магазина и 16 патронов к нему; автомат и магазин к нему. В этот же день "Ж" и "З" получили закрепленные за ними автоматы и по одному магазину к ним (т. 3, л.д. 44-229)
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого при осмотре жесткого диска Samsung SV2001H, S/N 0398J1BT303386 обнаружены два электронных документа, озаглавленные как расписания на июнь 11.doc, среда.doc. При распечатывании первого документа им оказалось расписание занятий с личным составом отдела специального назначения по служебной, боевой и физической подготовке с 1 июня по "дата" При распечатывании второго документа им оказался план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН (т. 3, л.д. 234-246);
протоколом выемки от "дата", согласно которого в ЗАО "Мобиком-центр" изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 39-41);
протоколом выемки от "дата", согласно которого в ООО "ПССР" изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 46-48);
протоколом выемки от "дата", согласно которого в ЗАО "НСС" изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 54-56);
протокол осмотра документов от "дата", согласно которого осмотрены документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата"; документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата"; документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 57-60);
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены предметы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе обыска в рабочем кабинете Дунина Г.Л. (т. 6, л.д. 65-77);
протокол осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены автоматы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия ( N) (т. 6, л.д. 65-77);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого представленный на исследование автомат Калашникова АК 103, N калибра 7,62 мм является огнестрельным оружием, относится к нарезному оружию, относится по своему предназначению к боевому оружию, изготовлен промышленным свособом, изготовлен на "данные изъяты". Представленный на экспертизу автомат пригоден к стрельбе. Для стрельбы из представленного автомата предназначены патроны калибра 7,62х39 мм образца 1943 года (т. 6, л.д. 45-49);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого представленный на исследование автомат Калашникова АКМС со складывающимся прикладом, NХМ 5470 калибра 7,62 мм является огнестрельным оружием, относится к нарезному оружию, относится по своему предназначению к боевому оружию, изготовлен промышленным свособом, изготовлен на "данные изъяты". Представленный на экспертизу автомат пригоден к стрельбе. Для стрельбы из представленного автомата предназначены патроны калибра 7,62х39 мм образца 1943 года (т. 6, л.д. 57-61);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого шестнадцать патронов, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, а именно являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39мм), отечественного промышленного изготовления. Данные патроны используются в качестве боеприпасов в 7,62 мм автоматах, пулеметах конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС, АК-103 и т.д.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 91-92);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого шестнадцать гильз от 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) к 7,62 мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова из числа обнаруженных при осмотре места происшествия и представленных на экспертизу были стреляны в представленном 7,62 мм автомате АКМС, NХМ5470. Четырнадцать гильз от 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) к 7,62 мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова из числа обнаруженных при осмотре места происшествия и представленных на экспертизу были стреляны в представленном 7,62 мм автомате N (т. 6, л.д. 113-117);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого шестьдесят патронов, представленных на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, а именно являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39мм), отечественного промышленного изготовления. Данные патроны используются в качестве боеприпасов в 7,62 мм автоматах, пулеметах конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС, АК-103 и т.д.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 127-128);
заключением эксперта NЭ от "дата", согласно которого сто двенадцать патронов из числа представленных на экспертизу являются 9х18мм пистолетными патронами к 9мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др. и являются боеприпасами к ним, причем тридцать два патрона являются 9мм пистолетными патронами ППО, а семьдесят пять патронов являются 9мм пистолетными патронами ПРС. Патроны ППО и ПРС являются модификациями 9х18мм пистолетного патрона к 9мм пистолетам конструкции Макарова и Стечкина. Все патроны отечественного промышленного производства. Все представленные на экспертизу патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 160-162);
протоколом осмотра документов от "дата", согласно которого осмотрен план-конспект, изъятый "дата" в ходе осмотра места происшествия (т. 6, л.д. 181-186);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от "дата", согласно которого получены экспериментальные образцы почерка и подписи Козлова Д.А. (т. 6, л.д. 189-190);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого подпись, расположенная в графе "Утверждаю", в строке ( Д.А.Козлов) на первой странице Плана-конспекта (Проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН), утвержденным начальником ОСН ГУФСИН России по Нижегородской области от "дата" выполнена не Козловым Д. А., а иным лицом с заведомой подделкой подписи от имени Козлова Д.А. Краткая буквенно-цифровая рукописная запись " "дата"", расположенная в графе "Утверждаю" в строке (2011г.) на первой странице Плана-конспекта (Проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН), утвержденным начальником ОСН ГУФСИН России по Нижегородской области от "дата", выполнена не Козловым Д. А., а иным лицом (т. 6, л.д. 196-200);
протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дунина Г.Л. от "дата", согласно которого Дунин Г.Л. указал место, где им были обнаружены боеприпасы (т. 7, л.д. 41-59);
рапортом от "дата", согласно которого Козлов Д.А. следовал в служебную командировку "дата" поездом N сообщением " "адрес"" (т. 5, л.д. 44);
справкой из справочной службы "адрес" от "дата", согласно которой в 11.12 поезд сообщением " "адрес"" делает остановку на ст. "адрес", в 11:54 - на ст. "адрес", в 12:13 - на ст. "адрес" (т. 5, л.д. 46).
приказом N л/с от "дата", согласно которого майор внутренней службы Козлов Д.А. назначен на должность начальника отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области, а майор внутренней службы Лебедев С.С. назначен на должность старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки того же отдела (т. 8, л.д. 39).
Доводы подсудимого Дунина Г.Л., в части того, что сговора между ним, Лебедевым С.С. и Козловым Д.А. на незаконную передачу оружия не было; доводы подсудимого Лебедева С.С. о том, что он не знал, что Дунин передаст кому-либо орудие, что будут проводиться стрельбы с участием третьих лиц, что он выполнял указания Козлова как командира; доводы Козлова о том, что предварительного сговора между ним и другими подсудимыми не было, что он не подстрекал Лебедева к незаконной передаче оружия Дунину и иностранным гражданам, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку факт наличия предварительного сговора между подсудимыми, т.е. их совместных согласованных действий направленных на передачу оружия иностранным гражданам подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно прослушанными аудиозаписями телефонных разговоров между Дуниным, Лебедевым, Козловым, протоколом осмотра компакт-дисков с записанными на них телефонными переговорами, из содержания которых следует, что Дунин и Козлов неоднократно до совершения ими преступления созванивались, подробно обговаривали дату проведения стрельб, как и каким образом будут организованы ученья, при этом Дунин сообщал, что необходимо будет оружие: "два длинных", т.е. речь шла о двух автоматах, им и Козловым обсуждалось что они "побабахают", "шуманут"; Козлов сообщил Дунину что он "настрополит" Лебедева, т.е. даст ему указание о необходимости приезда в "адрес" на полигон и необходимости обеспечения оружия, конкретно написал Лебедеву об этом смс сообщение; в ходе "дата" Дунин и Лебедев обсуждали каким образом Лебедев может официально оформить выезд с оружием в "адрес", Лебедев сообщал Дунину что он не сможет получить патроны, т.к. проходит инвентаризация, на что Дунин сообщал Лебедеву, что у него есть патроны, указывал количество патронов и сообщал, что они будут использованы третьими лицами, говоря о количестве патронов на человека (т.3 л.д. 12-21).
Показаниями свидетелей "М" и "Ж" показавшими, что оружие Дунину передавал Лебедев, а Дунин впоследствии передал автоматы иностранцам, занятий с участием сотрудников ГУФСИН не проводилось; постановлением о прекращении уголовного преследования от "дата", в котором указаны фактические обстоятельства совершения восьмью иностранными гражданами преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в отношении каждого из восьми иностранных граждан уголовное преследование на основании ст.28 УПК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием (т.2 л.д. 104-113).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей "М", "Ж" поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства каждый из них давал четкие, последовательные показания, им были разъяснены права и обязанности, каждый из них предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Заинтересованности свидетелей в исходе данного дела судом не установлено.
Анализируя и оценивая показания подсудимых Дунина Г.Л., Козлова Д.А., Лебедева С.С., суд считает их противоречащими доказательствам, собранными органом предварительного расследования и проверенным судом и расценивает позицию подсудимого Дунина Г.Л. как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное, а позицию подсудимых Лебедева С.С. и Козлова Д.А. как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимых Дунина Г.Л., Лебедева С.С. и Козлова Д.А. о событиях совершенных ими преступления.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Дунина Г.Л. по ч.2 ст. 222 УК РФ как незаконная передача огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, действия Козлова Д.А. по ч.4 ст. 33 и ч.2 ст. 222 УК РФ - подстрекательство, то есть склонение другого лица другим способом к незаконной передаче оружия, совершенной группой лиц по предварительному сговору, действия Лебедева С.С. как незаконная передача огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Исследовав материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Дунина Г.Л. в незаконной передаче огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенной группой лиц по предварительному сговору, Козлова Д.А. в подстрекательстве, то есть склонении другого лица другим способом к незаконной передаче оружия, совершенной группой лиц по предварительному сговору, Лебедева С.С. в незаконной передаче огнестрельного оружия, совершенной группой лиц по предварительному сговору, установлена и доказана и квалифицирует действия Дунина Г.Л. по ч.2 ст. 222 УК РФ, действия Козлова Д.А. по ч.4 ст.33 и ч.2 ст. 222 УК РФ, действия Лебедева С.С. по ч.2 ст. 222 УК РФ.
Подсудимый Дунин Г.Л. в судебном заседании вину в совершении подстрекательства, то есть склонении другого лица путем уговора к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства не признал и показал, что работал в ГОУ " НШ". В "дата" тренировал отряд ГУФСИН и поднял его на достойный уровень. Подготавливал спецназовцев ФСБ, участвовал в сборе молодых офицеров. С "дата". он знаком с Козловым и Лебедевым, с которыми проводил тактические занятия, обучал различным приемам, в том числе и приемам обращения с оружием. В "дата" он договорился с Козловым об участии сотрудников отдела спецназа в проведении тактических мероприятий, в которых также должны были принять участие иностранцы. Он и Козлов планировали сделать засаду на иностранцев, организовать с ними стрельбы с криминальной милицией. Сотрудников ГУФСИН он попросил привезти заряженные боевые автоматы, чтобы пострелять. Козлов сообщил ему, что уезжает в командировку в "адрес", и приедет "дата". О проведении тактических занятий он впоследующем договаривался с Лебедевым. "дата" приехали иностранцы, которые были размещены в санатории " БД", а затем в палаточном лагере.
На протяжении "дата" он и Лебедев созванивались, разговаривали о предстоящих "дата" мероприятиях. Утром "дата" он позвонил Лебедеву С.С., который сообщил ему что они едут. Он привел иностранных туристов на стрельбище, После того, как приехали сотрудники ФСИН Лебедев и "Ж", он подошел и забрал у Лебедева два автомата Калашникова, зарядил их патронами, находящимися у него в автомобиле, прошел с автоматами на огневой рубеж, где иностранцы стали по двое стрелять. Магазины автоматов снаряжал он. Спустя непродолжительное время на стрельбище появились сотрудники ФСБ, которые всех задержали, стали проводить осмотр места, изъяли оружие и патроны.
Подсудимый Козлов Д.А. вину в совершении подстрекательства, то есть склонении другого лица другим способом к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства не признал и показал суду, что с "дата" работал в должности начальника отдела специального назначения ГУФСИН РФ по "адрес". С Дуниным знаком с "дата". Дунин неоднократно участвовал при проведении тактической подготовки с сотрудниками отдела. В "дата" к нему обратился Дунин, который сообщил, что в июне планирует проводить занятия по боевой подготовке с иностранными туристами на территории военного полигона "адрес". Просил сотрудников отдела привезти оружие, чтобы продемонстрировать его иностранцам. О том, что будут производится выстрелы, Дунин не говорил. В конце "дата" он должен был уезжать в командировку в "адрес". Затем Дунин сообщил ему, что занятие с иностранцами запланировано на "дата". Он сказал, что все ранее достигнутые договоренности в силе. "дата" он поездом выехал в "адрес". Ему позвонил Дунин и спросил, приедут ли сотрудники подразделения на занятия в "адрес". Он сказал, что приедут. Дунин в разговоре не исключал того, что необходимо будет производить выстрелы из огнестрельного оружия. Он сказал Дунину, что патронов у сотрудников нет, так как проходит инвентаризация. Затем он написал Лебедеву смс " "данные изъяты"". Он имел виду, что "дата" необходимо выехать к Дунину и взять с собой 2 автомата и два пистолета для отработки тактических элементов в "двойке". Позднее ему стало известно, что "дата" его сотрудники передали оружие Дунину и из него стреляли иностранцы. Он понял, что иностранцам оружие передал Дунин.
Подсудимый Лебедев С.С. вину в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства не признал и показал суду, что работал в ГУФСИН в отделе спецназначения. "дата" он получил смс-сообщение от Козлова, на следующий день поступил звонок от Дунина, который спрашивал у него когда они приедут в "адрес". "дата" после развода он, "З", "Ж" получили закрепленное за ними оружие - три автомата Калашникова и пистолет Макарова. Затем на служебном автомобиле "УАЗ" выехали в "адрес". Когда подъехали к месту назначения, на полигоне он увидел Дунина, также видел незнакомых граждан в камуфляжной форме с автоматами и пистолетами. Дунин сказал, что те будут заниматься с ними, попросил для занятий автоматы. Он лично передал Дунину свой автомат и автомат "Ж". Дунин отошел к людям в камуфлированной форме, те стали стрелять. Через несколько минут приехали сотрудники ФСБ, которые приказали всем лечь, и всех присутствующих задержали для проведения следственно-оперативных мероприятий. Предполагает, что патроны Дунин мог взять из коробок, находящихся в его автомобиле.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Лебедева С.С. от "дата" следует, что до "дата" он состоял в должности старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки отдела специального назначения ГУФСИН РФ по Нижегородской области. Его начальником являлся начальник отдела Козлов Д.А.. За ним были закреплено служебное оружие: пистолет Макарова, заводской номер N; автомат Калашникова АК 103 заводской номер N. При организации обучения подчиненных сотрудников им ежемесячно составлялось расписание занятий, утверждаемое начальником ГУФСИН РФ по Нижегородской области. На "дата" тоже было составлено такое расписание, которое 1 или "дата" было передано в приемную начальника ГУФСИН для утверждения. К "дата" данное расписание утверждено не было. Расписание предусматривало подготовку к летнему периоду обучения, в частности на "дата" было запланировано проведение занятий по тактико-специальной подготовке в "адрес", которые должны были включать в себя такие темы, как "работа в двойках и тройках при "зачистке" помещений", "задержание и уничтожение вооруженных преступников, находящихся в здании". Данные занятия не подразумевали использования огнестрельного оружия по назначению, то есть стрельбу из него боевыми патронами. В данных мероприятиях должны были участвовать только сотрудники ФСИН, участие других лиц при проведении занятий не подразумевалось. Дата проведения данных занятий была определена Козловым, который сказал, что проводиться они будут в июне. "дата" его телефон отключился по причине какой-то технической неисправности. "дата" утром он включил мобильник и увидел, что на телефон пришло СМС-сообщение от " "данные изъяты"" ( Козлова) следующего содержания: " "данные изъяты"". Данное сообщение было датировано "дата" 12:48. Он перезвонил Козлову, чтобы уточнить, что означает это сообщение. Козлов сказал, что "дата" с утра ему необходимо будет подъехать к Дунину на стрельбище в "адрес", взяв с собой два автомата и два пистолета ( "данные изъяты" в сообщении), что с собой будет необходимо взять сотрудников ОСН. Он сказал, что там будут проводиться какие-то показательные занятия по тактико-огневой подготовке, то есть отработка действий групп при боестолкновениях, зачистках помещений, работа в "двойках" и в "тройках". "дата" проведение стрельб им, подчиненными ему сотрудниками или третьими лицами, не планировалось. После разговора с Козловым он созванивался с Дуниным. Тот просил приехать "дата". Он сказал, что планирует выехать к нему сразу после прихода на работу. О том, что из автоматов будут производиться выстрелы боевыми патронами, им с Дуниным не оговаривалось. "дата" вечером он сообщил старшему оперуполномоченному "З" о том, что на завтра запланирован выезд в "адрес" для участия в занятиях, что необходимо будет получить для этого оружие. Кроме того, он сообщил о необходимости выезда в "адрес" для проведения занятий "Е" Он предполагал, что во время отсутствия Козлова Д.А., его обязанности исполняются "Е" "дата" в 07.30 он пришел на работу, получил в комнате хранения оружия закрепленный за ним автомат и пистолет. Пистолет снарядил 8 патронами. Через некоторое время на работу подошли другие сотрудники отдела, в частности "Ж", "З" и "М". Он передал указание Козлова Д.А. "З" и "Ж", попросив их переодеться в полевую форму одежды, получить автоматы и быть готовым к выезду в де "адрес" для участия в занятиях. С оружием они вышли к служебному автомобилю Ш под управлением "М". После этого проехали на территорию стрельбища, расположенного рядом с военным аэродромом " "адрес". Там он увидел машину марки " В", принадлежащую Дунину. Дунин подошел к их машине и спросил, почему их так мало приехало. Он ответил, что остальные сотрудники отдела находятся в командировке и на выходных. Дунин сказал, что ему нужно для демонстрации упражнений два автомата. Он так понял, что упражнения Дунин хочет демонстрировать им троим. Он предоставил ему свой автомат, потом Дунин взял автомат "Ж". После этого Дунин из багажника своей машины достал упаковки из картона, похожие на упаковки патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова. С двумя автоматами и упаковками он отошел к огневому рубежу, где стал снаряжать магазины патронами. Он, "З", "М" и "Ж" остались около автомобиля Ш. Около огневого рубежа он увидел несколько людей, одетых в камуфляжную форму. Что это были за люди, он не знал. Потом Дунин стал давать по одному автомату двум из данных людей. Они по двое ложились к огневому рубежу и стреляли из автоматов сотрудников ОСН по мишеням. Он и остальные сотрудники отдела в этот момент находились радом с автомобилем " Ш". Через 3-4 минуты после того, как началась стрельба, он увидел подъезжающие к территории стрельбища автомобили, из которых стали выпрыгивать вооруженные люди, которые кричали: "ФСБ! Оружие на предохранитель! Лечь на землю!" Он успел позвонить Козлову и спросить его, что происходит. Тот ответил, что ничего не знает. Больше с Козловым он разговаривать не смог, так как необходимо было выполнить требование сотрудников ФСБ. Он лег на землю. После этого началось проведение следственных и оперативных мероприятий. Он воспринимал Дунина как инструктора, который проводит обучение, сомнений в его полномочиях, наличии специальных знаний у него не возникало.
Разрешение на получение "дата" оружия выдал "Е". При этом показал, что "дата" он напечатал план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН, в котором было указано место проведения занятий - "заброшенное здание "адрес"". Данный план-конспект был подписан им, кроме того, он своей рукой подписал его за Козлова Д.А. в графе "Утверждаю", то есть в шапке данного документа. Во время заполнения "шапки" он допустил ошибку, записав дату не " "дата"", а " "дата"". Перед этим в ходе телефонного разговора он получил устное согласие Козлова Д.А. на это. Ранее он несколько раз подписывался за Козлова Д.А. с его разрешения в графе "Утверждаю" планов-конспектов, когда он не успевал подъехать в отдел, то есть не успевал расписаться в плане-конспекте. Таким образом, подпись начальника в графе "Утверждаю" была иногда формальностью. С подписанным им от имени Козлова и от своего имени планом-конспектом "дата" он обратился к "Е", после чего тот дал распоряжение оперативному дежурному о выдаче оружия. План конспект "дата" был выполнен им и предъявлен "Е" в первую очередь для внутренней отчетности. "Е" он был предъявлен для того, чтобы тот видел, что план-конспект есть в наличии и что занятия будут проводиться в соответствии с планом-конспектом. На дополнительный вопрос, почему занятия "дата" занятия с сотрудниками ОСН не успели провести, так как все их участники, в том числе и он были задержаны сотрудниками ФСБ (т. 8, л.д. 75-81)
Виновность подсудимых Дунина Г.Л., Козлова Д.А. и Лебедева С.С. подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями свидетелей "Ж", "З", "М", "Н", "Е", "О", "Л", "П", "Р", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Лебедева С.С.; данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей "Ж", "М", объективно материалами уголовного дела.
Так, свидетель "Ж" в судебном заседании показал, что "дата" на разводе узнал, что будут проводиться тактические учения, после чего в дежурной части получил закрепленное за ним оружие - автомат. Затем он, "М", "З" и Лебедев проехали на служебном автомобиле " Ш" в "адрес". Когда приехали на место, к ним подошел ранее знакомый Дунин, которому Лебедев передал свой автомат и его автомат. Дунин ушел в сторону стрельбища с автоматами. Он, Лебедев, "М" и "З" находились в автомобиле " Ш" и около автомобиля. Затем он слышал звуки выстрелов, после чего все были задержаны сотрудниками ФСБ, проведен осмотр места происшествия, изъяты автоматы.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ж" и полностью подтвержденных в судебном заседании следует, что он работает в отделе специального назначения ГУФСИН, состоит в должности оперуполномоченного. За ним, как за оперативным сотрудником, закреплен автомат Калашникова ХМ 5470. В "дата" во время проведения тактических занятий с кадетами он познакомился Дуниным. Дунин проводил занятия с сотрудниками ОСН по альпинистской подготовке. "дата" в 07.30 он пришел на работу в 07.30. Около 08.00 к нему подошел Лебедев С.С. и приказал получить в оружейной комнате закрепленный за ним автомат. Аналогичный приказ Лебедев отдал "З". Он и "З" в оружейную комнате получили оружие. За получение оружия расписались в книге. Боеприпасы к пистолетам и автоматам они не получали. Затем на служебном автомобиле Ш он, Лебедев, "З" и "М" выехали из "адрес". После того, как они выехали из "адрес" и направились в "адрес", на подъезде к "адрес", Лебедев сообщил, что они едут для участия в тактических мероприятиях с представителями "адрес". После того, как они приехали на территорию стрельбища, расположенного вблизи аэродрома " "адрес"", к ним подошел Дунин. Дунин подошел к их машине и стал разговаривать с Лебедевым. Он увидел, как Лебедев отдал свой автомат Дунину, потом подошел к нему и, протянув руку, сказал: "Давай автомат". Он подчинился и отдал Лебедеву автомат. После этого Лебедев передал его оружие Дунину. Дунин из багажника своего автомобиля достал упаковки с патронами. После этого Дунин пошел в сторону огневого рубежа, где он находились несколько людей в камуфляжной форме. Как он понял, это и были французы. Получив автоматы, иностранцы ложились к огневому рубежу и стреляли по двое. Он в этот момент находился рядом с автомобилем " Ш". Он слышал выстрелы, понимал, что стреляют из закрепленных за ними автоматов, но значения этому не придавал, считая, что ничего противозаконного не происходит. Передавая свой автомат Лебедеву, он выполнял его распоряжение как вышестоящего должностного лица - начальника. До "дата" ему ничего не было известно о том, что в этот день необходимо будет ехать куда-то для участия в тактических мероприятиях или стрельбах (т. 3, л.д. 23-26).
Свидетель "З" будучи допрошенным в судебном заседании показал, что работал с Лебедевым и Козловым в ГУФСИН по "адрес". "дата" около 08.00 на разводе Лебедев приказал ему, а также Федотову получить закрепленные за ними автоматы. Он и "Ж" получили в оружейной комнате свои автоматы. Лебедев сказал, что они поедут участвовать в тактико-специальных занятиях. С оружием на служебном автомобиле " Ш" он, "М", Лебедев и "Ж" поехали в "адрес". На территорию полигона - стрельбища, расположенного вблизи аэродрома " "адрес"" он видел автомобиль " В", принадлежащий Дунину. После того, как они остановились, он пошел в кусты в сторону леса, так как плохо себя чувствовал. Он слышал звуки производимых выстрелов, раздающихся со стороны стрельбища. Значения этому он не придал. Видел, что стреляют люди в камуфляжной форме, кто именно не знал. Находились они на расстоянии около 100 метров. Затем он увидел подъезжающие к территории стрельбища автомобили, из которых выходили вооруженные люди, которые кричали: "Оружие на предохранитель! Лечь на землю!" Он выполнил эти требования и лег на землю, на автомат, который находился при нем. После этого началось проведение следственных действий.
Свидетель "М" в судебном заседании показал, что работает в ГУФСИН водителем. "дата" вечером Лебедев сказал ему подготовить автомобиль для выезда в п. истомино балахнинского района. "дата" на автомобиле " Ш" он, "З", Лебедев и "Ж" выехали в "адрес". При себе у них было три автомата и один пистолет. Прибыв на место, он стал ремонтировать автомобиль. На полигоне он видел людей в камуфлированной форме.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "М" и полностью подтвержденных в судебном заседании следует, что "дата" вечером Лебедев С.С. подошел к нему и сказал, что "дата" утром необходимо будет ехать в "адрес", чтобы участвовать в проведении тактических мероприятий. Вечером "дата" он подготовил автомобиль " Ш" к выезду, заправил его. "дата" около 08.30 к автомобилю вышли Лебедев, "Ж" и "З". Они были вооружены автоматами. У Лебедева был при себе пистолет Макарова. Они сели в машину и поехали в "адрес". После того, как они приехали на территорию стрельбища, расположенного вблизи заброшенного военного аэродрома, он увидел машину " В", принадлежащую Дунину. Затем Дунин подошел к машине, он начал ремонтировать автомобиль " Ш". Как Лебедев и "Ж" передавали автоматы Дунину, он не видел, однако понял, что автоматы были Дунину переданы, так как у "Ж" и Лебедева автоматов уже не было, а сам Дунин заряжал магазины автоматов патронами, которые находились в багажнике " В". После того, как Дунин зарядил магазины, то пошел в сторону стрельбища, где находилась группа людей в камуфлированной форме. "З", т.к. плохо себя чувствовал, находился в автомобиле, потом уходил в лес. "Ж" тоже от машины никуда не отходил. Через некоторое время после того, как Дунин ушел, он услышал автоматные очереди. Обратил внимание, что стреляют люди в камуфляжной форме. После того, как началась стрельба, он увидел подъезжающие к территории стрельбища автомобили, из которых стали выпрыгивать вооруженные люди, которые кричали: "ФСБ! Оружие на предохранитель! Лечь на землю!" Он выполнил эти требования и лег на землю. После этого началось проведение следственных и оперативных мероприятий (т. 4, л.д. 83-86);
Свидетель "Н" показал, что работал в ГУФСИН в должности старшего инспектора отделения вооружения. В его обязанности входила организация обеспечения учета и хранения стрелкового оружия и специальных средств, а также боеприпасов, закрепленных за отделом специального назначения, контроль за расходованием боеприпасов, организация проведения инвентаризации оружия и боеприпасов. При получении оружия или боеприпасов сотрудники отдела расписываются в книге выдачи оружия и боеприпасов. Выдача оружия и боеприпасов осуществляется дежурным на основании распоряжения начальника отдела специального назначения. Начальник отдела должен расписаться в книге о том, что он разрешает выдачу оружия и боеприпасов. В период с "дата" года по конец "дата" проходила инвентаризация боеприпасов, в связи с чем их выдача не проводилась. Оружие может получить только лицо, за которым оно закреплено приказом. "дата" его вызвали на работу для проведения неплановой инвентаризации
Свидетель "Е" показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела специального назначения ГУФСИН РФ по Нижегородской области. "дата" сотрудники отдела Лебедев, "З", "М" и "Ж" были задержаны сотрудниками ФСБ на территории полигона "адрес". В тот день он исполнял обязанности начальника отдела специального назначения. Утром в этот день он давал разрешение на выдачу оружия, т.к. у него было расписание занятий, которое утверждалось начальником ГУФСИН. Он подписывал разрешение на выдачу Лебедеву автомата и пистолета, "З" и "Ж" - автоматов, которые закреплены за ними. О том, что указанные лица едут на занятия, сообщил Лебедев на разводе, дежурный записал в книге выдачи оружия, после чего он, как исполняющий обязанности поставил свою подпись в книге. Патронов к автоматам не выдавалось. При этом, при согласовании вопроса о выдаче оружия он спросил у Лебедева есть ли конспект, Лебедев ответил что есть, он поверил Лебедеву и наличие конспекта не проверял.
Свидетель "О" показал, что проходил службу в ГУФСИН вместе с Лебедевым и Козловым. Состоит в должности старшего дежурного отдела спецназа. В его должностные обязанности входит несение дежурства, прием и выдача оружия, прием информации и организация мер реагирования по ней. "дата" он заступил на службу, на разводе Лебедев сообщил, что "З", "Ж" необходимо выдать автоматы Калашникова, а Лебедеву автомат Калашникова и пистолет Макарова. Он вписал в книгу выдачи оружия сведения о номерах и количестве выдаваемого оружия и боеприпасов, фамилии сотрудников, которым оно выдается. Все это происходило с разрешения "Е", который расписался в журнале, как исполняющий обязанности начальника отдела, т.к. оружие может быть выдано с разрешения начальника отдела, либо лица исполняющего обязанности.
Свидетель "Л" показал, что ранее он исполнял обязанности начальника аэродрома " "адрес"". На территории аэродрома имеется стрельбище, на котором проводятся стрельбы сотрудниками ОВД "адрес". В конце "дата" Дунин просил его предоставить место для размещения лагеря, в котором будут жить иностранные туристы. Он разрешил размещение лагеря на территории аэродрома, т.к. заинтересован, чтобы кто-то постоянно находился на аэродроме, с целью его охраны. Когда на территории есть люди, то и посторонние туда не приходят. Дунин сказал, что "дата" запланировано проведение стрельб на территории аэродрома. Он и ждунин договорились, что будет представлено письмо от начальника балахнинского ОВД о проведении стрельб. 01 или 02 июня сотрудник Балахнинского ГАИ привез письмо с просьбой о разрешении проведения учебных стрельб. "дата" он находился в своем кабинете, видел как проехал автомобиль " Ш". Он подумал, что проехали сотрудники Балахнинского ОВД. Позже сотрудник ФСБ подходил к нему и сообщил о случившемся. С него получили объяснения и отпустили.
Свидетель "П" показал, что он занимался деятельностью по охране высокопоставленных лиц. Он познакомился с "Ч", которая организовывала поездки иностранных граждан в Россию, чтобы на территории РФ проводить с ними занятия по подготовке охранников. После знакомства "Ч" просила его организовать обучение иностранцев на территории одной из действующих войсковых частей, просила организовать иностранцам проведение стрельб из боевого оружия. Он отказался ей помогать, так как это запрещено законом. Поэтому организуемые "Ч" курсы делились на две части - тактика и теория проводилась в России, огневая подготовка в "адрес". Он встречал несколько групп иностранцев, затем перестал этим заниматься. Он дал телефон "Ч" Дунину. Дунин говорил ему, что будет помогать "Ч" осуществлять обучение иностранцев. Он посоветовал Дунину каждый раз при приезде иностранцев сообщать об этом в ФСБ.
Свидетель "Р" показал, что состоит в должности начальника ОМВД по "адрес". На "дата" были запланированы стрельбы сотрудников уголовного розыска в "адрес" на аэродроме. Им в связи с этим на имя командира части было подготовлено письмо, которое доставлено кем-то из сотрудников. "дата" сотрудники ОВД на стрельбы не выезжали в связи со сложившейся ситуацией по работе.
Объективно вина подсудимых Дунина Г.Л., Козлова Д.А.. и Лебедева С.С. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "дата", согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении "Ж" - сотрудника ГУФСИН Нижегородской области отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, при этом в описательно-мотивировочной части постановления указано, что "Ж", передавая оружие Лебедеву С.С., лицу являющемуся для него непосредственным начальником, не знал о заведомой незаконности такого требования, не знал, что данное оружие будет передано третьим лицам (т.1 л.д. 30-33);
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГУФСИН Козлова Д.А. и "Н" в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 286 УК РФ - по факту незаконной передачи Дунину Г.Л. боеприпасов и спецсредств (т.1 л.д. 87-90);
постановлением о прекращении уголовного преследования от "дата", в котором указаны фактические обстоятельства совершения восьмью иностранными гражданами преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в отношении каждого из восьми иностранных граждан уголовное преследование на основании ст.28 УПК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием (т.2 л.д. 104-113)
протоколом осмотра места происшествия от "дата", согласно которого осмотрен участок местности военного аэродрома "адрес", прилегающий к стрельбищу, а также само стрельбище. В ходе изъяты автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "061702234", "АК 103", "7,62х39"; автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "1971", "ХМ 5470"; 2 магазина к автомату Калашникова; 76 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм, из которых 16 патронов находились в изъятых магазинах (по 8 патронов в каждом); 31 гильза от патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм; бумажные мишени, папка с планами проведения занятий, план-конспект, составленный Лебедевым С.С.
Кроме того, установлен факт нахождения на месте происшествия сотрудников отдела специального назначения Лебедева С.С., "Ж", "З" и "М", семнадцати иностранных граждан и Дунина Г.Л. (т. 1, л.д. 91-152);
протоколом обыска от "дата", согласно которого из рабочего кабинета Дунина Г.Л. изъято 15 патронов с обозначениями обозначения: "86", "270"; детонатор с проводом синего цвета; картонная коробка с обозначениями "АКБС. "данные изъяты" ПИСТОЛЕТНЫЕ кал. 10х22 холостые", в которой находится 10 указанных патронов; два незаполненных бланка дипломов "IFS2"; чемодан, выполненный их дерева, покрытого краской зеленого цвета; ракетница с обозначениями "СХТ-40 254-22-84"; 2 дымовые шашки с обозначениями "Б" на каждой из них; 112 патронов от пистолета Макарова (ПМ); четыре запала для гранат; один электродетонатор; 80 холостых патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова; три гранаты в корпусах, выполненных их полимерного материала белого цвета, с маркировочными обозначениями "126601-05", "1268-01-05", "2208-01-05" (т. 1, л.д. 158-163);
письмом из управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области N от "дата", согласно которого в следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области направлены результаты оперативно-розыскной деятельности (постановление о предоставлении оперативно-розыскной деятельсности следователю, пять постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; шесть компакт -дисков формата CD-R с записанными на них результатами проводимых оперативно-розыскных мероприятий (т. 3, л.д. 1-2);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю N от "дата", согласно которого в следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области представлены результаты оперативно-розыскной деятельности постановление о предоставлении оперативно-розыскной деятельсности следователю, пять постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; шесть компакт -дисков формата CD-R с записанными на них результатами проводимых оперативно-розыскных мероприятий (т. 3, л.д. 3-4);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель - компакт-диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 5);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, также их носитель: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; компакт диск формата N от "дата" (т. 3, л.д. 6);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей рег. N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия N от "дата"; компакт диск формата CD-R рег. N от "дата" (т. 3, л.д. 7);
постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель: компакт диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 8);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей N от "дата", согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а также их носитель: компакт диск формата CD-R N от "дата" (т. 3, л.д. 9);
письмом из Нижегородского областного суда N от "дата", согласно которого Нижегородским областным судом было дано разрешение в отношении Козлова Д.А.: "дата" N-сс на проведение оперативно-розыскных мероприятий с номеров N и N: "прослушивание телефонных переговоров" сроком на 180 суток с "дата"; "снятие информации с технических каналов связи" сроком на 180 суток с "дата"; в отношении Дунина Г.Л.: "дата" за N-сс на проведение оперативно-розыскных мероприятий с номера N: "прослушивание телефонных переговоров" сроком на 180 суток с "дата"; "снятие информации с технических каналов связи" сроком на 180 суток с "дата" (т. 3, л.д. 11)
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены компакт-диски формата CD-R с обозначениями "106/9/2/1114 н/с", "106/9/2/1145 н/с", "106/9/2/1149 н/с", "106/9/2/1151 н/с", "106/9/2/1157 н/с", " N н/с от "дата"". Отражено содержание записанных переговоров, свидетельствующих о наличии предварительного сговора между Дуниным Г.Л., Козловым Д.А. и Лебедевым С.С. на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ "дата". Кроме того, имеются записи переговоров, подтверждающих совершение Дуниным Г.Л. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также об осуществлении им специальной подготовки иностранных граждан на территории "адрес" (т.3 л.д. 12-21);
протоколом выемки от "дата", согласно которого у Лебедева С.С. изъят мобильный телефон "Sony Ericsson W950i", S/N: CB5A0836 ZK FCC, IMEI: 35286301-299347-8 с сим-картой оператора сотовой связи, имеющей абонентский номер N (т. 4, л.д. 6-9);
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрен телефон, изъятый у Лебедева С.С. В ходе осмотра в папке "Входящие сообщения" обнаружено смс-сообщение, датированное "дата" 12:48, следующего содержания " "данные изъяты"". Отправитель смс-сообщения сохранен в памяти телефона как " "данные изъяты"". В ходе изучения телефонной книги установлено, что под именем командир в осматриваемом телефоне сохранены следующие абонентские номера: N Сообщение отправлено с номера N (т. 4, л.д. 10-15);
протоколом выемки от "дата", согласно которого из помещения ГУФСИН России по Нижегородской области изъяты служебные документы, а также два системных блока, которыми пользовались Лебедев С.С. и Козлов Д.А. (т. 3, л.д. 39-43);
протоколом осмотра документов от "дата", согласно которого осмотрены документы, изъятые "дата" из ГУФСИН России по Нижегородской области. Осмотром установлено, что из списка закрепленного стрелкового оружия за личным составом отдела специального назначения (Приложение N к Приказу ГУ ФСИН России по Нижегородской области "О закреплении стрелкового оружия N от "дата", далее - Приложение к Приказу), следует, что за капитаном внутренней службы "Ж" закреплен 7,62 мм автомат АКМС серия ХМ N, 1971 г.в. (п. 81 Приложения к Приказу). За майором внутренней службы Лебедевым С.С. закреплены 9 мм пистолет Макарова серия НГ N, 1965 г.в. (п. 32 Приложения к Приказу); 7,62 мм автомат N N (п. 60 Приложения к Приказу). За капитаном внутренней службы "З" закреплен 7,62 мм автомат АКА-103 N, 2005 г.в. (п. 58 Приложения к Приказу). "Книга N выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОСН" (далее - Книга) начата "дата". Из записей в Книге, датированных "дата", следует, что в этот день Лебедев С.С. получил закрепленные за ним пистолет, два магазина и 16 патронов к нему; автомат и магазин к нему. В этот же день "Ж" и "З" получили закрепленные за ними автоматы и по одному магазину к ним (т. 3, л.д. 44-229)
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого при осмотре жесткого диска Samsung SV2001H, S/N 0398J1BT303386 обнаружены два электронных документа, озаглавленные как расписания на июнь 11.doc, среда.doc. При распечатывании первого документа им оказалось расписание занятий с личным составом отдела специального назначения по служебной, боевой и физической подготовке с 1 июня по "дата" При распечатывании второго документа им оказался план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН (т. 3, л.д. 234-246);
протоколом выемки от "дата", согласно которого в ЗАО "Мобиком-центр" изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 39-41);
протоколом выемки от "дата", согласно которого в ООО "ПССР" изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 46-48);
протоколом выемки от "дата", согласно которого в ЗАО "НСС" изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 54-56);
протоколом осмотра документов от "дата", согласно которого осмотрены документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата"; документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата"; документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера N за период времени с "дата" по "дата" (т. 4, л.д. 57-60);
протоколом осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены предметы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе обыска в рабочем кабинете Дунина Г.Л. (т. 6, л.д. 65-77);
протокол осмотра предметов от "дата", согласно которого осмотрены автоматы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия ( N) (т. 6, л.д. 65-77);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого представленный на исследование автомат Калашникова АК 103, N калибра 7,62 мм является огнестрельным оружием, относится к нарезному оружию, относится по своему предназначению к боевому оружию, изготовлен промышленным способом, изготовлен на "адрес". Представленный на экспертизу автомат пригоден к стрельбе. Для стрельбы из представленного автомата предназначены патроны калибра 7,62х39 мм образца 1943 года (т. 6, л.д. 45-49);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого представленный на исследование автомат Калашникова АКМС со складывающимся прикладом, NХМ 5470 калибра 7,62 мм является огнестрельным оружием, относится к нарезному оружию, относится по своему предназначению к боевому оружию, изготовлен промышленным способом, изготовлен на "адрес". Представленный на экспертизу автомат пригоден к стрельбе. Для стрельбы из представленного автомата предназначены патроны калибра 7,62х39 мм образца 1943 года (т. 6, л.д. 57-61);
заключением эксперта NЭ от "дата", согласно которого шестнадцать патронов, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, а именно являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39мм), отечественного промышленного изготовления. Данные патроны используются в качестве боеприпасов в 7,62 мм автоматах, пулеметах конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС, АК-103 и т.д.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 91-92);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого шестнадцать гильз от 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) к 7,62 мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова из числа обнаруженных при осмотре места происшествия и представленных на экспертизу были стреляны в представленном 7,62 мм автомате АКМС, NХМ5470. Четырнадцать гильз от 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39мм) к 7,62 мм автоматам и пулеметам конструкции Калашникова из числа обнаруженных при осмотре места происшествия и представленных на экспертизу были стреляны в представленном 7,62 мм автомате N (т. 6, л.д. 113-117);
заключением эксперта NЭ от "дата", согласно которого шестьдесят патронов, представленных на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, а именно являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62х39мм), отечественного промышленного изготовления. Данные патроны используются в качестве боеприпасов в 7,62 мм автоматах, пулеметах конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС, АК-103 и т.д.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 127-128);
заключением эксперта NЭ от "дата", согласно которого сто двенадцать патронов из числа представленных на экспертизу являются 9х18мм пистолетными патронами к 9мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др. и являются боеприпасами к ним, причем тридцать два патрона являются 9мм пистолетными патронами ППО, а семьдесят пять патронов являются 9мм пистолетными патронами ПРС. Патроны ППО и ПРС являются модификациями 9х18мм пистолетного патрона к 9мм пистолетам конструкции Макарова и Стечкина. Все патроны отечественного промышленного производства. Все представленные на экспертизу патроны пригодны для производства выстрелов (т. 6, л.д. 160-162);
протоколом осмотра документов от "дата", согласно которого осмотрен план-конспект, изъятый "дата" в ходе осмотра места происшествия (т. 6, л.д. 181-186);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от "дата", согласно которого получены экспериментальные образцы почерка и подписи Козлова Д.А. (т. 6, л.д. 189-190);
заключением эксперта N от "дата", согласно которого подпись, расположенная в графе "Утверждаю", в строке ( Д.А.Козлов) на первой странице Плана-конспекта (Проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН), утвержденным начальником ОСН ГУФСИН России по Нижегородской области от "дата" выполнена не Козловым Д. А., а иным лицом с заведомой подделкой подписи от имени Козлова Д.А. Краткая буквенно-цифровая рукописная запись " "дата"", расположенная в графе "Утверждаю" в строке (2011г.) на первой странице Плана-конспекта (Проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН), утвержденным начальником ОСН ГУФСИН России по "адрес" от "дата", выполнена не Козловым Д. А., а иным лицом (т. 6, л.д. 196-200);
протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дунина Г.Л. от "дата", согласно которого Дунин Г.Л. указал место, где им были обнаружены боеприпасы (т. 7, л.д. 41-59);
рапортом от "дата", согласно которого Козлов Д.А. следовал в служебную командировку "дата" поез "адрес" сообщением "Н.Новгород-Адлер" (т. 5, л.д. 44);
справкой из справочной службы Московского вокзала Горьковской железной дороги от "дата", согласно которой в N поезд сообщением " "адрес"" делает остановку на "адрес", в 11:54 - на ст. "адрес", в 12:13 - на ст. "адрес" (т. 5, л.д. 46).
приказом N л/с от "дата", согласно которого майор внутренней службы Козлов Д.А. назначен на должность начальника отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области, а майор внутренней службы Лебедев С.С. назначен на должность старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки того же отдела (т. 8, л.д. 39);
должностными инструкциями начальника отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области Козлова Д.А., утвержденными начальником ГУФСИН России по Нижегородской области "дата", в соответствии с которыми начальник отдела Козлов Д.А. является непосредственным начальником личного состава отдела, утверждает должностные инструкции личного состава; отвечает за боевую готовность отдела, служебно-боевую подготовку, воспитание, служебную дисциплину; сохранность и состояние вооружения, техники и другого имущества отдела. В своей работе начальник отдела руководствуется законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства РФ, Минюста России, МВД России, ФСИН России и Положением об отделе специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области (т. 8 л.д. 40-43);
должностными инструкциями старшего инструктора группы служебно-боевой подготовки отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области, утвержденными заместителем начальника ГУФСИН России по Нижегородской области "дата", в соответствии с которой старший инструктор группы служебно-боевой подготовки отдела специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области Лебедев С.С. непосредственно подчиняется заместителю начальника отдела и является прямым начальником для всего личного состава отдела, на период отсутствия заместителя начальника отдела исполняет его обязанности, обязан в совершенстве знать и выполнять требования нормативных документов, регламентирующих его деятельность; строго выполнять требования по безопасности при обращении с оружием; контролировать и нести ответственность за инвентарное имущество и закрепленное оружие; организовывать боевую, специальную, служебную и физическую подготовку в отделе в строгом соответствии с требованиями действующих приказов и нормативных актов Минюста России, ФСИН России, ГУФСИН; регулярно проводить практические стрельбы с личным составом отдела. В своей работе старший инструктор группы служебно-боевой подготовки отдела руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства РФ, Законом РФ от "дата" N "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным постановлением Верховного совета РФ от "дата" N, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, международными договорами РФ, нормативными актами и приказами Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, ГУФСИН России по Нижегородской области, а также Положением об отделе специального назначения ГУФСИН России по Нижегородской области (т. 8, л.д. 94-97)
Вмененное органами предварительного следствия обвинение Козлову Д.А. и Лебедеву С.С. в части нарушений п. 9.4 Наставления по организации снабжения, хранения, учета и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом ФСИН России от "дата" N в судебном заседании подтверждения не нашло, в связи с чем подлежит исключению из обвинения.
Доводы подсудимого Дунина Г.Л., в части того, что Лебедева С.С. он не подстрекал к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ; доводы подсудимого Лебедева С.С. о том, что преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ он не совершал, так как не нарушил каких-либо должностных инструкций, никаких тяжких последствий не наступило, его действиями не причинен какой-либо вред государству; доводы Козлова о том, что он не подстрекал Лебедева С.С. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, что занятия были плановые, предполагали использование оружия, поэтому им были даны такие указания Лебедеву С.С. не могут быть приняты судом во внимание, поскольку факт склонения Лебедева С.С. путем уговора к совершению им действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства со стороны, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно исследованной в ходе судебного заседании аудиозаписью телефонных переговоров между Дуниным, Козловым и Лебедевым, протоколом осмотра компакт-дисков с записанными на них телефонными переговорами, из содержания которых следует, что Дунин Г.Л. путем уговоров склонял Козлова Д.А. и Лебедева С.С. передать закрепленное за сотрудниками отдела специального назначения огнестрельное оружие для производства стрельб иностранными гражданами, Дунин и Лебедев обсуждали каким образом Лебедев может официально оформить выезд с оружием в "адрес" (т.3 л.д. 12-21).
Показаниями свидетелей "Ж", "З", пояснившими, что команду получить оружие им давал Лебедев, автоматы передавал Дунину Лебедев, Дунин впоследствии передал автоматы иностранцам, занятий с участием сотрудников ГУФСИН "дата" не проводилось, показаниями свидетеля "О" о том, что "дата" он по указанию Лебедева выдал Лебедеву, "З" и "Ж" автоматы Калашникова; постановлением о прекращении уголовного преследования от "дата", в котором указаны фактические обстоятельства совершения восьмью иностранными гражданами преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в отношении каждого из восьми иностранных граждан уголовное преследование на основании ст.28 УПК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием (т.2 л.д. 104-113).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей "З", "Ж" и "О" поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства каждый из них давал четкие, последовательные показания, им были разъяснены права и обязанности, каждый из них предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Заинтересованности свидетелей в исходе данного дела судом не установлено.
Анализируя и оценивая показания подсудимых Дунина Г.Л., Козлова Д.А., Лебедева С.С., суд считает их противоречащими доказательствам, собранными органом предварительного расследования и проверенным судом и расценивает позицию подсудимых как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимых Дунина Г.Л., Лебедева С.С. и Козлова Д.А. о событиях совершенных ими преступления.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Дунина Г.Л. и Козлова Д.А. по ч.4 ст. 33 и ч.1 ст. 286 УК РФ - подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, действия Лебедева С.С. по ч.1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Исследовав материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Дунина Г.Л. и Козлова Д.А. в подстрекательстве, то есть склонении другого лица путем уговора к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, Лебедева С.С. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства установлена и доказана и квалифицирует действия Козлова Д.А. и Дунина Г.Л. по ч.4 ст. 33 и ч.1 ст. 286 УК РФ подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, действия Лебедева С.С. по ч.1 ст. 286 УК РФ совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Дунин Г.Л. ранее не судим, на учете у врачей нарколога (т.7 л.д. 101 ), психиатра (т.7 л.д. 103) не состоит.
Согласно характеристикам Дунин Г.Л. характеризуется положительно (т. 7 л.д. 105-153).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются частичное признание вины, "данные изъяты"
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Также судом не установлено оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении Дунину Г.Л. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступлений ( Дунин Г.Л. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Дунина Г.Л. при назначении ему предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 286 УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.
Оценивая личность подсудимого Дунина Г.Л., а именно, что он имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, характеризуется положительно, неоднократно поощрялся различными грамотами и благодарностями, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
Дунин Г.Л. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Козлов Д.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога (т.8 л.д. 35), психиатра (т.8 л.д. 36) не состоит.
Согласно характеристикам Козлов Д.А. характеризуется положительно (т. 8 л.д. 45), имеет награды (т.8. л.д. 49- 58)
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие "данные изъяты"
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Также судом не установлено оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении Козлову Д.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступлений ( Козлов Д.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Козлова Д.А. при назначении ему предусмотренного санкцией ч.1 ст. 286 УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.
Оценивая личность подсудимого Козлова Д.А., а именно, что он имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, характеризуется положительно, неоднократно поощрялся медалями и орденами, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.
Козлов Д.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Лебедев С.С. ранее не судим, на учете у врачей нарколога (т.8 л.д. 99), психиатра (т.8 л.д. 92) не состоит.
Согласно характеристикам Лебедев С.С. характеризуется положительно (т. 8 л.д. 99), имеет грамоты и награды (т.8. л.д. 103-118)
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие "данные изъяты"
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Также судом не установлено оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении Лебедеву С.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступлений ( Лебедев С.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Лебедева С.С. при назначении ему предусмотренного санкцией ч.1 ст. 286 УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.
Оценивая личность подсудимого Лебедева С.С., а именно, что он имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами и наградами, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.
Лебедев С.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "061702234", "АК 103", "7,62х39"; автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "1971", "ХМ 5470"; 2 магазина к автомату Калашникова должны быть переданы в ГУФСИН России по Нижегородской области, 16 патронов к автомату Калашникова калибра 7, 62 мм (по восемь патронов из каждого магазина); 31 (тридцать одна) гильза от патронов к автомату Калашникова; одна пуля от автомата Калашникова; 60 (шестьдесят) патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова; три недеформированных и одна деформированная пули от автомата Калашникова; 15 (пятнадцать) патронов с обозначениями обозначения: "86", "270"; детонатор с проводом синего цвета; картонная коробка с обозначениями "АКБС. "данные изъяты" ПИСТОЛЕТНЫЕ кал. 10х22 холостые", в которой находится 10 (десять) указанных патронов; два незаполненных бланка дипломов "IFS2"; чемодан, выполненный их дерева, покрытого краской зеленого цвета; ракетница с обозначениями "СХТ-40 254-22-84"; 2 (две) дымовые шашки с обозначениями "Б" на каждой из них; 112 (сто двенадцать) патронов от пистолета Макарова (ПМ); четыре запала для гранат; один электродетонатор; 80 (восемьдесят) холостых патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова; три гранаты с маркировочными обозначениями "126601-05", "1268-01-05", "2208-01-05"; 15 бумажных мишеней должны быть уничтожены; папка с файлами с обложкой красного цвета с документами внутри, изъятая "дата" в ходе осмотра места происшествия; документы, изъятые "дата" в ходе выемки из ГУФСИН России по Нижегородской области, а именно: приказы об организации стрельб, письма о проведении стрельб, Книга N выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОСН, Приказ о закреплении стрелкового оружия от "дата" N и приложение N к нему; Приказ N от "дата", Приказ N от "дата"; Приказ Nдсп от "дата"; материалы служебной проверки N от "дата" должны храниться при материалах уголовного дела, жесткий диск Samsung SV2001H, S/N 0398J1BT303386 со шлейфом к нему, жесткий диск Samsung SP1213C, S/N SO2AJ10X326549 должны быть переданы в ГУФСИН по Нижегородской области; план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН, изъятый "дата" в ходе осмотра места происшествия должен храниться при материалах уголовного дела; компакт-диски формата CD-R со следующими обозначениями: "106/9/2/1149 н/с"; "106/9/2/1151 н/с"; "106/9/2/1157 н/с"; "106/9/2/1114 н/с"; "106/9/2/1145 н/с"; "Рег. N н/с от "дата"" должны быть уничтожены, листы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 распечатки с указанием сведений о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата, имеющего абонентский номер N за период времени с "дата" по "дата"; листы 2, 6, 7 распечатки с указанием сведений о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата, имеющего абонентский номер N за период времени с "дата" по "дата"; листы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19 распечатки с указанием сведений о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата, имеющего абонентский номер 9503625959 за период времени с "дата" по "дата" должны храниться при уголовном деле; телефон "Sony Ericsson W950i", ИМЕЙ-номер N, с сим-картой оператора сотовой связи "Теле2", имеющей абонентский номер N должен быть передан Лебедеву С.С.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУНИНА Г. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 222, ч.4 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Назначить ДУНИНУ Г. Л. по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, по ч.4 ст. 33 и ч.1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДУНИНУ Г. Л. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Дунина Г.Л. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Дунину Г.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
КОЗЛОВА Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33 и ч.2 ст. 222, ч.4 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Назначить КОЗЛОВУ Д. А. по ч.4 ст. 33 и ч.2 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, по ч.4 ст. 33 и ч.1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КОЗЛОВУ Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Козлова Д.А. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Козлову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
ЛЕБЕДЕВА С. С.ЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222, ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Назначить ЛЕБЕДЕВУ С. С.ЧУ по ч.2 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЛЕБЕДЕВУ С. С.ЧУ наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Лебедева С.С. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Лебедеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "061702234", "АК 103", "7,62х39"; автомат Калашникова, калибра 7,62 мм с обозначениями "1971", "ХМ 5470"; 2 магазина к автомату Калашникова передать в ГУФСИН России по Нижегородской области, 16 патронов к автомату Калашникова калибра 7, 62 мм (по восемь патронов из каждого магазина); 31 (тридцать одну) гильзу от патронов к автомату Калашникова; одну пулю от автомата Калашникова; 60 (шестьдесят) патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова; три недеформированных и одну деформированную пули от автомата Калашникова; 15 (пятнадцать) патронов с обозначениями обозначения: "86", "270"; детонатор с проводом синего цвета; картонную коробку с обозначениями "АКБС. "данные изъяты" ПИСТОЛЕТНЫЕ кал. 10х22 холостые", в которой находится 10 (десять) указанных патронов; два незаполненных бланка дипломов "IFS2"; чемодан, выполненный их дерева, покрытого краской зеленого цвета; ракетницу с обозначениями "СХТ-40 254-22-84"; 2 (две) дымовые шашки с обозначениями "Б" на каждой из них; 112 (сто двенадцать) патронов от пистолета Макарова (ПМ); четыре запала для гранат; один электродетонатор; 80 (восемьдесят) холостых патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова; три гранаты с маркировочными обозначениями "126601-05", "1268-01-05", "2208-01-05"; 15 бумажных мишеней - уничтожить; папку с файлами с обложкой красного цвета с документами внутри, изъятую "дата" в ходе осмотра места происшествия; документы, изъятые "дата" в ходе выемки из ГУФСИН России по Нижегородской области, а именно: приказы об организации стрельб, письма о проведении стрельб, Книга N выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОСН, Приказ о закреплении стрелкового оружия от "дата" N и приложение N к нему; Приказ N от "дата", Приказ N от "дата"; Приказ Nдсп от "дата"; материалы служебной проверки N от "дата" - хранить при материалах уголовного дела; жесткий диск Samsung SV2001H, S/N 0398J1BT303386 со шлейфом к нему, жесткий диск Samsung SP1213C, S/N SO2AJ10X326549 передать в ГУФСИН по Нижегородской области; план-конспект проведения занятий по тактико-специальной подготовке с личным составом ОСН, изъятый "дата" в ходе осмотра места происшествия - хранить при материалах уголовного дела; компакт-диски формата CD-R со следующими обозначениями: "106/9/2/1149 н/с"; "106/9/2/1151 н/с"; "106/9/2/1157 н/с"; "106/9/2/1114 н/с"; "106/9/2/1145 н/с"; "Рег. N н/с от "дата"", листы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 распечатки с указанием сведений о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата, имеющего абонентский номер N за период времени с "дата" по "дата"; листы 2, 6, 7 распечатки с указанием сведений о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата, имеющего абонентский номер N за период времени с "дата" по "дата"; листы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19 распечатки с указанием сведений о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата, имеющего абонентский номер N за период времени с "дата" по "дата" - хранить при уголовном деле; телефон "Sony Ericsson W950i", ИМЕЙ-номер N с сим-картой оператора сотовой связи "Теле2", имеющей абонентский номер N - передать Лебедеву С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитников в кассационной инстанции.
Судья: подпись
Подлинник приговора хранится в уголовном деле N1-28/11
"данные изъяты":
Судья: О.О.Евдокимов
Секретарь: М.О.Красикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.