Решение Большеболдинского районного суда Нижегородской области от 07 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Федеральный судья Большеболдинского районного суда Нижегородской области Локтева С.Н.
при секретаре Туршатовой Т.В.
с участием представителя истца Шургалиной Е.И. адвоката ФИО11, представившего удостоверение N и ордер N
представителя ответчика "данные изъяты" "адрес" ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шургалиной Е.И. к "данные изъяты" "адрес" о признании права собственности на нежилое помещение
УСТАНОВИЛ:
Шургалина Е.И. обратились в суд с иском к "данные изъяты" "адрес" о признании права собственности на нежилые помещения квартиру, расположенную в "адрес" размере "данные изъяты" доли каждому.
Свои исковые требования ФИО4 и ФИО5 обосновывают тем, что им на праве обще-долевой собственности принадледит "данные изъяты" жилого дома, расположенного в "адрес" размере "данные изъяты" доли каждому, а вторая половина указанного жилого дома принадлежит на праве собственности ФИО6.
Истица утверждает, что фактически дом состоит из двух квартир, они проживают в "адрес", а ФИО6 - в "адрес". Между ними и ответчиком фактически был произведен раздел дома в соответствии с долями, после чего квартиры используются как обособленные жилые помещения, поскольку была возведена капитальная стена и имеются отдельные входы в квартиры. У каждого собственника имеется технический паспорт на квартиры в соответствии с долями.
Для регистрации права собственности на жилую квартиру они обращались в орган, осуществляющий регистрацию, но не смогли это сделать, поскольку жилой дом находится в долевой собственности.
ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности на квартиру, расположенную в "адрес".
Свое исковое заявление ФИО6 обосновывает тем, что по наследству после смерти жены получил в собственность "данные изъяты" часть жилого дома, расположенного в "адрес". Вторая половина дома принадлежит ФИО4 и ФИО5. Фактически он и ФИО15 проживают в отдельных квартирах жилого дома, которые являются изолированными помещениями. Он проживает в "адрес" жилого дома, а ФИО15 - в "адрес".
В обоснование иска сторонами представлены копии паспортов, технических паспортов, договора дарения, справка, копия технического паспорта, свидетельств о государственной регистрации права собственности, свидетельства о праве на наследство, свидетельств о праве собственности на землю, свидетельств о смерти, регистрации брака, справки, разрешения на строительство, справки, архивная справка.
Судом дела соединены в одно производство.
В судебном заседании истцы ФИО4 и ФИО5 поддержали свои исковые требования и просили признать за ними право обще-долевой собственности на "адрес" общей площадью "данные изъяты" квадратных метра, расположенную в "адрес", сославшись на доказательства, указанные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО6 иск признал и сообщил, что проживает в "адрес", которую получил по наследству. Дом всегда состоял и состоит из двух квартир, в "адрес" проживают ФИО4 и ФИО5, квартиры изолированные.
В судебном заседании истец ФИО6 поддержал свои исковые требования и просил признать за ними право собственности на "адрес" общей площадью "данные изъяты" квадратных метра в "адрес", сославшись на доказательства, указанные в исковом заявлении.
Ответчики ФИО4 и ФИО5 исковые требования ФИО6 признали и сообщил, что он проживает в "адрес" изолированной квартире в одном с ними доме.
Заслушав стороны, изучив представленные документы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно паспортам ФИО4 зарегистрирована в "адрес", "адрес" ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО5 зарегистрирован в "адрес" "адрес" ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о заключении брака подтверждено, что ФИО2 вступил в брак с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству на право собственности на землю ФИО4 имеет в собственности земельный участок площадью "данные изъяты" га по "адрес" в "адрес".
Согласно завещанию ФИО2 завещал ФИО4 и ФИО5 "данные изъяты" жилого дома в равных долях и "данные изъяты" жилого дома ФИО13.
Свидетельством о смерти подтверждено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ
Согласно архивной справке в похозяйственной книге "данные изъяты" за ДД.ММ.ГГГГ по "адрес" ФИО7 семьи значится ФИО2, на ДД.ММ.ГГГГ значится жилой дом общей площадью "данные изъяты"
Свидетельством о право собственности на наследство от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ФИО4 и ФИО5 являются наследниками "данные изъяты" жилого дома в равных долях после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Справкой "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что согласно лицевого счета N похозяйственной книги за ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принадлежит "адрес" общей жилой площадью "данные изъяты" кв. м и жилой - "данные изъяты"
Согласно техническому паспорту "адрес" имеет общую площадь "данные изъяты" кв. м.
Паспортом подтверждено, что ФИО6 зарегистрирован в "адрес", "адрес" ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о заключении брака подтверждено, что ФИО6 состоял в браке с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о смерти подтверждается, что ФИО14 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Справкой "данные изъяты" подтверждается, что земельный участок, расположенный в "адрес", "адрес" оформлен в собственность, свидетельство N от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о право собственности на наследство от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ФИО6 унаследовал после смерти ФИО14 "данные изъяты" доли (доли в праве) жилого одноэтажного кирпичного дома, находящегося по адресу: "адрес" общей полезной площадью "данные изъяты" кв.м с газовым отоплением.
Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено право ФИО6 на "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенный в "адрес".
Техническим паспортом подтверждено, что "адрес" имеет общую площадь "данные изъяты" кв. м..
Справкой " "данные изъяты"" от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что "адрес" в с "адрес" имеет общую площадь "данные изъяты" кв.м и жилую "данные изъяты" кв.м. На момент выдачи свидетельств о праве на наследство инвентаризация не проводилась.
Согласно разрешению на строительство от ДД.ММ.ГГГГ разрешено возведение пристроя к жилому дому в "адрес", "адрес".
В соответствии с частью 1 статьи 55 Конституции РФ перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
В силу статьи 11 ГК РФ судом осуществляется защита нарушенных гражданских прав.
При этом согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав может быть осуществлена судом и путем признания права.
Часть 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации гласит: в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие и умаляющие права человека и гражданина.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7 часть 1), одновременно закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище, обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для его осуществления (статья 40).
В судебном заседании представленными доказательствами установлено, что истцы ФИО4 и ФИО5 и истец ФИО6 фактически проживают в разных квартирах одного жилого дома, в которых зарегистрированы и проживают длительное время.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 и ФИО5 к ФИО6 о признании права собственности на квартиру и исковые требования ФИО6 к ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности на квартиру подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО4 и ФИО5 к ФИО6 о признании права собственности на квартиру и ФИО6 к ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности на квартиру.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в "адрес", зарегистрированной и проживающей в "адрес" ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившимся в "адрес", зарегистрированным и проживающим в "адрес" право общей долевой собственности в размере "данные изъяты" доли каждому на квартиру, расположенную в "адрес" общей площадью "данные изъяты" квадратных метра, состоящую из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, прихожей площадью "данные изъяты" квадратных метров, прихожей площадью "данные изъяты" квадратных метров и кухни - "данные изъяты" квадратных метров.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившимся в "адрес", зарегистрированным и проживающим в "адрес" право собственности на квартиру, расположенную в "адрес" общей площадью "данные изъяты" квадратных метра, состоящую из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, из жилой комнаты площадью "данные изъяты" квадратных метров, прихожей площадью "данные изъяты" квадратных метров и кухни - "данные изъяты" квадратных метров.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в месячный срок со дня провозглашения через Большеболдинский районный суд.
Федеральный судья С.Н. Локтева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.