Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., при секретаре Рядовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стреньковской Т.В., Гладышева С.В. к администрации городского округа города Бор Нижегородской области о признании права собственности на землю
УСТАНОВИЛ:
Стреньковская Т.В. и Гладышев С.В. обратились в суд с иском о признании за каждым по 1/2 доле права собственности на земельный участок общей площадью "данные изъяты"., расположенный по адресу: "адрес"
В обосновании исковых требований истица Стреньковская Т.В. пояснила, что на праве собственности на основании Свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия РФ-ХХ N ей и Гладышеву С.В. принадлежит по 1/2 доле земельный участок общей площадью "данные изъяты"
ДД.ММ.ГГГГ был произведен замер земельного участка и площадь земельного участка составляет не "данные изъяты" кв.м., а "данные изъяты".м, что на "данные изъяты".м. больше.
На протяжении всего времени истцы пользовались, пользуются и владеют земельным участком, производят оплату и его содержание, каких-либо претензий по границам земельного участка со стороны соседей не имеется. Земельный участок был огорожен забором, сохранившемся до настоящего времени.
В данном случае несоответствие размеров площади земельного участка произошло по причине отсутствия фактических обмеров при предоставлении им участка в собственность. Земельному участку площадью "данные изъяты"м. на основании Постановления Администрации городского округа города Бор Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: "адрес"
Просит суд, поскольку имеет место земельный участок по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты".м. и земельный участок по адресу: "адрес", участок N.. общей площадью "данные изъяты".м., разделить земельный участок, общей площадью "данные изъяты"
Признать за Стреньковской Т.В. право собственности на 1/2 долю на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Стреньковской Т.В. право собственности на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв. м, расположенный по адресу: "адрес"
Признать за Гладышевым С.В. право собственности на 1/2 долю на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Гладышевым С.В. право собственности на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв. м, расположенный по адресу: "адрес"
Истец Гладышев С.В. в зал судебного заседания не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, его интересы в суде по доверенности представляет Стреньковская Т.В., суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрация городского округа города Бор Алешина Д.В. (по доверенности) с иском согласна.
Выслушав объяснения истицы, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно ст.15 ч.1 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.25 ч.1 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по тем основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно ст.36 ч.7 ЗК РФ Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
Согласно ст.209 ГК РФ: " 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно требований ст.234 ГК РФ: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В судебном заседании установлено, что на основании Свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия РФ-ХХ N Стреньковской Т.В. и Гладышеву С.В. принадлежит по 1/2 доле земельный участок общей площадью "данные изъяты".м, расположенный по адресу: "адрес"..
ДД.ММ.ГГГГ был произведен замер земельного участка и площадь земельного участка составляет не "данные изъяты".м., а "данные изъяты"
На протяжении всего времени истцы пользовались, пользуются и владеют земельным участком, производят оплату и его содержание, каких-либо претензий по границам земельного участка со стороны соседей не имеется.
Поэтому суд считает, что факт владения земельным участком площадью как "данные изъяты".м. и "данные изъяты" кв.м. Стреньковской Т.В. и Гладышевым С.В. на праве собственности нашел свое подтверждение, они добросовестно, открыто и непрерывно владели данным земельным участком. Выводы суда вытекают и из материального права.
Так, в силу Закона СССР от 06.03.1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР" в ФЗ РФ " О введении в действие Земельного кодекса РФ" в п.4 указано, что граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими до вступления в силу вышеуказанного Закона СССР имеют право зарегистрировать право собственности на них в соответствии с правилами, установленными ст.20 ЗК РФ.
В данном случае несоответствие размеров площади земельного участка произошло по причине отсутствия фактических обмеров при предоставлении участка в пользование.
Гражданский кодекс является одним из законов о земле.
Пункт 1 ст.234 ГК РФ допустил переход земельных участков от одного лица (администрации города) к другому (истцу) в порядке приобретательной давности, тем самым Стреньковская Т.В. и Гладышев С.В. приобрели право собственности на земельный участок общей площадью "данные изъяты" 0 кв.м. с учетом сложившегося порядка пользования в течение длительного промежутка времени.
Главным элементом приобретательной давности является владение, важнейшим качеством владения суд считает его социальную распознаваемость.
Суд считает, что истцами представлены доказательства владения данным земельным участком в течении 17 лет непрерывно, с ДД.ММ.ГГГГ года постоянно проживают в доме, который находится на данном земельном участке и тем самым в течение всего срока владели данным земельным участком как своей собственностью, данный участок использовали полностью, несут бремя по его содержанию, данный земельный участок огорожен забором, который сохранился до настоящего времени.
Данным земельным участком Стреньковская Т.В., Гладышев С.В. владеют открыто, окружающие имели возможность наблюдать владение.
При данных обстоятельствах у суда имеются все основания для удовлетворения требований истцов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Стреньковской Т.В. и Гладышева С.В. удовлетворить.
Признать за Стреньковской Т.В. право собственности на 1/2 долю на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Стреньковской Т.В. право собственности на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв. м, расположенный по адресу: "адрес"
Признать за Гладышевым С.В. право собственности на 1/2 долю на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Гладышевым С.В. право собственности на земельный участок, общей площадью "данные изъяты" кв. м, расположенный по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский суд в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ
Судья: А.Н.Кандалина
Решение вступило в законную силу 7 августа 2012 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.