Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блохиной С.П., при секретаре Харкиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МБУ "Рассчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг городского округа г. Бор" к Якуповой Г.С, Насибулину А.В, Судакову-Зотову Т.Г о взыскании задолженности по оплате содержания жилья и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ
МБУ "Расчетно-кассовый центр коммунальный услуг городского округа город Бор" обратилось в суд с иском к Якуповой Г.С, Насибулину А.В, Судакову-Зотову Т.Г проживающих в квартире N, расположенной по адресу: "адрес", о взыскании задолженности по оплате содержания жилья и коммунальных услуг в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, а также пени в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки. Исковые требования мотивированы тем, что ответчики не производит оплату жилья и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у них образовалась задолженность в размере вышеуказанных сумм. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность в размере вышеуказанных сумм, а так же расходы по оплате госпошлины в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
В судебном заседании представитель МБУ "Расчетно-кассовый центр коммунальный услуг городского округа город Бор" Трофимова Ю.А., действующая на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала.
Ответчики Якупова Г.С., Насибулин А.В., Судаков-Зотов Т.Г. в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, не просили рассмотреть данное дело в их отсутствие. О времени и месте проведения судебного заседания извещались надлежащим образом. Суд признает неуважительной причину неявки ответчиков в судебное заседание и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Собственником квартиры N "адрес", состоящей из двух комнат, жилой площадью "данные изъяты" кв.м. является Якуповой Г.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается Договором о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Администрацией Борского района Нижегородской области (л.д. N).
Наряду с собственником квартиры Якуповой Г.С. на регистрационном учете в вышеуказанной квартире состоят так же ее сыновья Насибулин А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Судаков-Зотов Т.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой МБУ "Расчетно-кассовый центр коммунальный услуг городского округа город Бор" N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N).
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно п. 1 пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
Судом установлено, что ответчики Якуповой Г.С, Насибулин А.В и Судаков-Зотов Т.Г не производили оплату жилья и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего у них образовалась задолженность в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек, т.е. истцу - МБУ "Расчетно-кассовый центр коммунальный услуг городского округа город Бор" причинен ущерб в указанной сумме. Расчет задолженности приложен истцом к иску и не оспаривается ответчиками (л.д. N). Соответственно, подлежат удовлетворению требования истца о солидарном взыскании с ответчиков Якуповой Г.С., Насибулина А.В. и Судакова-Зотова Т.Г. задолженность в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения обязательства, должник обязан уплатить неустойку (штраф, пени).
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Пени за неисполнение ответчиками обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг составляют "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, расчет пени также приложен к иску и не оспаривается ответчиками (л.д.8). Соответственно, подлежат удовлетворению требования истца о солидарном взыскании с ответчиков Якуповой Г.С., Насибулина А.В. и Судакова-Зотова Т.Г. неустойки в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, поскольку требования истца удовлетворены, с ответчиков Якуповой Г.С., Насибулина А.В. и Судакова-Зотова Т.Г. надлежит взыскать с каждого по "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки в возврат гос.пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск МБУ "Рассчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг городского округа г. Бор" удовлетворить.
Взыскать с Якуповой Г.С, Насибулина А.В, Судакова-Зотова Т.Г солидарно в пользу МБУ "Рассчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг городского округа г. Бор" "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек - в возмещение задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки - пени, а всего "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Взыскать с Якуповой Г.С, Насибулина А.В, Судакова-Зотова Т.Г в пользу МБУ "Рассчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг городского округа г. Бор" расходы по оплате госпошлины по "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки с каждого.
Ответчики вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения им копии данного решения.
Решение может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения.
Решение может быть обжаловано истцом в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца.
Судья Блохина С.П.
Решение не обжаловано и вступило в законную силу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.