Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Машкиной Е.В.,
при секретаре Туляковой Е.С.,
с участием истца Безрукова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Безрукова Н.В. к ООО " ОЖКХ", Департаменту имущественных и земельных отношений городского округа г. Бор ( КУМИ Борского района) о признании действий ( бездействий) незаконными, признании незаконной формы договора управления многоквартирным домом, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец Безруков Н.В. обратился в Борский городской суд с иском к ООО " ОЖКХ", Департаменту имущественных и земельных отношений городского округа г. Бор ( КУМИ Борского района) о признании действий ( бездействий) незаконными, признании незаконной формы договора управления многоквартирным домом, взыскании компенсации морального вреда.
В суде истец поддержал исковые требования и в обоснование исковых требований пояснил суду, что в соответствии с протоколом очередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу : г. бор, "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ управляющей компанией было назначено Общество с ограниченной ответственностью " Объединение жилищно- коммунального хозяйства".
Инициатором проведения данного собрания был орган местного самоуправления в лице КУМИ Борского района. В повестку дня инициатором собрания не был включен вопрос об установлении тарифа на оплату услуг управляющей компании, собственникам не было предоставлено право выбора в качестве управляющей организации других предприятий, которые могли бы предложить более выгодные условия предоставления услуг.
Истец, как собственник помещения в указанном доме, не был уведомлен о проведении собрания, о повестке дня, времени и месте подсчета голосов, результатах голосования.
В протоколе указано, что количество голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании - 66,25%. Однако, в результате голосования указано, что "за" проголосовали 88,77% голосов, " против"- 11,23% голосов, т.е. из протокола следует, что в голосовании принимало участие 100%.
С ДД.ММ.ГГГГ ООО " ОЖКХ" с некоторыми из собственников помещений указанного дома заключил договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома по форме, утвержденной администрацией Борского района. В предложенной форме договора не был конкретизирован предмет договора, не указан перечень помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, не указана площадь помещений и площадь общего имущества дома. В связи с этим ООО " ОЖКХ" по тарифам, установленным местной администрацией на оплату и содержание жилья предоставленного по социальному найму взыскивать с собственников помещений дома денежные средства за содержание общего имущества.
Из-за отсутствия вышеуказанных данных в договоре также дала возможность ООО " ОЖКХ" незаконно взыскивать оплату с собственников помещений по вышеназванному тарифу исходя из площади помещения, находящегося в собственности, а не пропорционально принадлежащей собственнику доле в общем имуществе многоквартирного дома, как того требует действующее законодательство. В связи с этим на протяжении более трех лет собственники помещений производят завышенную оплату услуг по содержанию и текущему ремонту дома.
В связи с изложенным истец обратился в суд и просит признать незаконными действия ( бездействие) ответчиков в части проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного "адрес" по инициативе неуполномоченного на то лица, ненадлежащего уведомления о проведении собрания, невключения в повестку дня общего собрания тарифа на оказываемые услуги; признать действие ( бездействие) Департамента имущественных и земельных отношений городского округа г. Бор в части отказа в проведении конкурса на выбор управляющей организации по содержанию общего имущества многоквартирного "адрес" протокол общего очередного собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконной форму договора управления многоквартирным домом, разработанную Департаментом имущественных и земельных отношений городского округа г. Бор (КУМИ Борского района).
С учетом того, что вышеуказанными действиями ответчиков нарушены права истца, он просит взыскать с ответчиков моральный вред 50 000 рублей.
Представитель ответчика Сударикова В.В. в суд не явилась, о дне слушания извещена должным образом. От представителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, иск не признает.
Представитель Департамента имущественных и земельных отношений администрации городского округа г. Бор Невидимова И.А. в суд не явилась, о дне слушания извещена должным. От нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с иском не согласна.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу 161 ЖК РФ ( действующей на момент выборов управляющей организации) Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
В соответствии со ст. 14 ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения, является, в том числе, содержание муниципального жилищного фонда.
В жилом "адрес" квартиры N N ( по состоянию на "данные изъяты" год) находились в муниципальной собственности и числились в муниципальном реестре. Во исполнение функций, установленных ФЗ -131, КУМИ Борского района заключил договор о передаче в управление муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ с МУП " ОЖКХ", уставной деятельностью которого предусмотрены такого рода полномочия.
В связи с ликвидацией МУП " ОЖКХ" возникла необходимость в выборе новой управляющей организации.
В силу ст. 45 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Суд находит, что в связи с необходимостью организации содержания и ремонта муниципального жилищного фонда и прилегающих к нему территорий, его сохранностью, КУМИ Борского района, осуществляющий полномочия собственника, приняло решение об инициировании общего собрания жильцов "адрес" с передачей прав по оформлению всей документации. Таким образом, действия КУМИ ( в настоящее время Департамент имущества и земельных отношений администрации городского округа г. Бор) и ООО " ОЖКХ" не противоречат законодательству.
Статьей 44 ЖК РФ предусмотрено:
- часть 1: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом";
- часть 2: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:...
4) выбор способа управления многоквартирным домом".
Согласно протокола очередного общего собрания собственников помещений "адрес" следует, что при решении вопроса о выборе способа управления домом, присутствовало 66,24% голосов, из них "за" проголосовали 88,77%, "против" -11,23%. В протоколе указано место подсчета голосов.
Суд находит, что каких- либо нарушений законодательства при выборе управляющей организации собственниками "адрес" не установлено и истцом суду не представлено.
В соответствии со ст. 162 ч. 1 ЖК РФ, "Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания".
Законом не предусмотрена необходимость утверждения какой- либо типовой формы договора.
Решением общего собрания собственников помещений в указанном доме была утверждена форма договора управления, что свидетельствует о волеизъявлении собственников( п. 1 протокола).
Таким образом, принятая на общем собрании собственников помещений форма договора управления соответствует требованиям ст. 44 ч.ч. 1, 2, ст. 45 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. 3, ст. 162 ч. 1 ЖК РФ.
С учетом изложенного суд находит, что требования истца удовлетворению не подлежат.
Из содержания ст. 7 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" следует, что моральный вред, нанесенный гражданину признанными незаконными действиями (решениями), возмещается в установленном ГК РФ порядке.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Поскольку суд приходит к выводу об отказе требований истцу в иске о признании незаконными действий( бездействий) ответчиков, суд находит, что в иске о взыскании компенсации морального вреда также истцу необходимо отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Безрукову Н.В. к ООО " ОЖКХ", Департаменту имущественных и земельных отношений городского округа г. Бор ( КУМИ Борского района) о признании действий ( бездействий) незаконными, признании незаконной формы договора управления многоквартирным домом, взыскании компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца.
С У Д Ь Я: Е.В.Машкина
Решение не вступило в законную силу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.