Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Шохирева Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Здорова А. В. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Канавинского района Нижнего Новгорода от (дата обезличена) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ в отношении Здорова А. В.,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата обезличена) (номер обезличен) (дата обезличена) в 00 часов 20 минут по адресу: (адрес обезличен), водитель Здоров А.В. управлял транспортным средством (данные обезличены), государственный регистрационный знак (номер обезличен), в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Канавинского района г.Нижнего Новгорода от (дата обезличена) Здоров А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание по данной статье в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с принятым постановлением, Здоров А.В. обратился в суд с жалобой на него, в которой просил постановление мирового судьи отменить, указав, что мировой судья не обеспечил всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела; использовал в качестве доказательства документы, составленные с процессуальными нарушениями.
В судебное заседание Здоров А.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель Здорова А.В. по доверенности ФИО3 жалобу поддержала.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя Здорова А.В., суд пришел к следующему.
В соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установлена в части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
На основании части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Из материалов административного дела в отношении Здорова А.В. и постановления мирового судьи следует, что (дата обезличена) в 00 часов 20 минут по адресу: (адрес обезличен), водитель Здоров А.В. управлял транспортным средством (данные обезличены), государственный регистрационный знак (номер обезличен), в состоянии алкогольного опьянения.
Основанием полагать, что (дата обезличена) в 00 часов 20 минут водитель Здоров А.В. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 N 475 (далее - Правила).
От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Здоров А.В. отказался, поэтому сотрудники ДПС ГИБДД в порядке пункта 10 Правил направили Здорова А.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление водителя транспортного средства Здорова А.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 11 Правил.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения инспектором ДПС ГИБДД составлен протокол.
Медицинское освидетельствование Здорова А.В. на состояние опьянения проведено в ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" врачом, прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; заключение - установлено состояние опьянения.
На основании изложенного мировой судья пришел к выводу о совершении Здоровым А.В. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Выводы мирового судьи основаны на имеющихся в деле доказательствах, а именно:
- протоколе об отстранении от управления транспортным средством от (дата обезличена) (номер обезличен), согласно которому Здоров А.В. отстранен от управления транспортным средством в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
- акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от (дата обезличена) (номер обезличен), из которого следует, что в присутствии понятых Здоров А.В. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- протоколе о направлении на медицинское освидетельствование от (дата обезличена) (номер обезличен), согласно которому Здорову А.В. в присутствии понятых предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; Здоров А.В. согласен пройти медицинское освидетельствование;
- акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от (дата обезличена) (номер обезличен), согласно которому у Здорова А.В. установлено состояние опьянения;
- протоколе об административном правонарушении от (дата обезличена) (номер обезличен);
- рапорте инспектора ДПС ФИО4;
- объяснениях понятых ФИО5 и ФИО6
Доводы представителя Здорова А.В. о том, что при составлении протокола об отстранении Здорова А.В. от управления транспортным средством отсутствовали понятые не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются самим протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в котором имеются подписи двух понятых, письменными объяснениями этих понятых, объяснениями инспектора ФИО4
Кроме того, суд принимает во внимание то, что при составлении протокола об административном правонарушении Здоров А.В. на отсутствие понятых при составлении в отношении него процессуальных документов не указал.
Ссылки представителя Здорова А.В. на то, что транспортное средство Форд Фокус имело неисправность, при которой движения транспортного средства не представляется возможным, суд отклоняет.
Судом с участием представителя Здорова А.В. - ФИО3 была просмотрена видеозапись, представленная инспектором ФИО4, на которой видно, что транспортное средство Форд Фокус осуществляет движение, вперед, затем останавливается.
При таких обстоятельствах вывод мирового судьи о совершении Здоровым А.В. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и о наличии вины Здорова А.В.. в совершении указанного правонарушения, является правильным.
Постановление мирового судьи вынесено с учетом личности Здорова А.В. и тяжести совершенного административного правонарушения, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного постановление мирового судьи судебного участка N 3 Канавинского района Нижнего Новгорода от (дата обезличена) в отношении Здорова А.В. подлежит оставлению без изменения как вынесенное в соответствии с законом, а жалоба Здорова А.В., не подтвержденная материалами дела, - без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 3 Канавинского района Нижнего Новгорода от (дата обезличена) о признании Здорова А. В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначении Здорову А. В. наказания по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев оставить без изменения, жалобу Здорова А. В. - без удовлетворения.
Судья Т.В. Шохирева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.