Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Шалятовой Л.А.,
при секретаре Сустатовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда гражданское дело по заявлению Мухарова Николая Владимировича о признании незаконными действий Администрации г.Сарова и УФСБ в г.Сарове,
УСТАНОВИЛ:
Мухаров Н.В. обратился в суд с указанным заявлением, мотивируя тем, что 11 июля 2005 г. он был осужден Саровским городским судом к 9 годам лишения свободы и 30 декабря 2012 г. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. До осуждения он постоянно проживал на территории ЗАТО г. Саров по ул. ..., д. ...., кв. .... В настоящее время в г. Сарове проживают его родственники - мать, дочь и внук. Администрация г.Саров отказала в его въезде в г.Саров в связи с тем, что данный вопрос не был согласован с Саровским отделом УФСБ по основаниям, препятствующим оформлению допуска, необходимого для его въезда на территории города. Считая, что данным отказом нарушены его конституционные права, просит признать оспариваемые действия Администрации г. Сарова и Саровского отдела УФСБ по Нижегородской области незаконными, и обязать оформить документы для постоянного проживания в городе.
В судебное заседание заявитель Мухаров Н.В. не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем направил соответствующее заявление.
Представитель заинтересованного лица Администрации г.Сарова в судебное заседание не явился, прося рассмотреть дело в свое отсутствие, представив отзыв на заявление Мухарова В.Н.. Согласно отзыву возражает против удовлетворения заявленных требований, считая их необоснованными, так как Администрация г. Сарова не вправе оформить документы на въезд заявителя на территорию ЗАТО при отказе органами ФСБ, оформляющими допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, в оформлении документов на въезд Мухарова В.Н. в ЗАТО г.Саров.
Представитель отдела УФСБ в г.Сарове в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела без участия представителя, представив отзыв на заявление Мухарова В.Н., указав, что в соответствии с Законом РФ "О закрытом административно-территориальном образовании", постановлением Правительства РФ N 693 разрешение на въезд для постоянного проживания на территории ЗАТО должно быть согласовано с органами федеральной службы безопасности. Согласование производится для подтверждения возможности оформления гражданину сопряженного с въездом в ЗАТО допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Согласно ст. 5 Закона РФ "О государственной тайне" дислокация режимных и особо важных объектов составляет государственную тайну. Указанным Законом также предусмотрено, что гражданину может быть отказано в допуске, в том числе, и при наличии у него неснятой судимости за тяжкие преступления. Мухаров В.А.совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем не может быть допущен к государственной тайне, и не может въехать на территорию ЗАТО г. Сарова до погашения судимости.
С учетом положений ст. 257 ГПК РФ судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 46 Конституции России решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ст.1 Закона РФ N 3297-1 от 14.07.1992 г. "О закрытом административно-территориальном образовании" закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.
В соответствии со ст.3 указанного выше закона, особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает ограничение на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории. Обеспечение особого режима осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.
Статьей 4 Закона РФ N 3297-1 от 14.07.1992 г. "О закрытом административно-территориальном образовании" предусмотрено, что органы местного самоуправления ЗАТО по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в ЗАТО и выезд из него.
Город Саров Нижегородской области является закрытым административно-территориальным образованием (Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001года N 508).
Во исполнение Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" постановлением правительства РФ N 693 от 11.06.1996 г. утверждено Положение о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства РФ по атомной энергии.
Согласно п.18 указанного Положения, въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности. Согласование предусматривает оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. Допуск оформляется в порядке, установленном Законом РФ "О государственной тайне". Гражданину может быть отказано в оформлении допуска по основаниям, указанном в этом законе.
Руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешить в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.( п. 19 Положения).
Согласно ст.22 Закона РФ "О государственной тайне", основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне является наличие у гражданина неснятой судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.
В ст.5 Закона РФ N 5485-1 от 21.07.1993 г. "О государственной тайне" представлен перечень сведений, составляющих государственную тайну.
В соответствии со ст.22 "Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства РФ по атомной энергии" въезд граждан для воссоединения с семей может разрешаться в установленном порядке при наличии постоянно проживающих на территории закрытого образования близких родственников.
Из определения Конституционного суда РФ от 25.12.2003 г. N 420-О "Об отказев принятии к рассмотрению запроса Сормовского районного суда Нижнего Новгорода о проверке конституционности ряда положений закона РФ "О Закрытом административно-территориальном образовании" следует, что не запрещается гражданину, имеющему постоянное место жительство на территории закрытого административно-территориального образования и покинувшего его в связи с лишением свободы по приговору суда, по отбытии вернуться к постоянному месту жительства на территории указанного образования и проживать в жилом помещении, которое он занимал ранее в качестве нанимателя или собственника. Не содержится таких запретов и в подтвержденных Правительством РФ Положении о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства РФ по атомной энергии (в редакции Постановления Правительства РФ от 3 апреля 1997 г. N 385 и от 8 августа 2003 г. N 475), Положении об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 августа 2003 г. N 475).
Судом установлено, что 11 июля 2005 года Саровским городским судом Нижегородской области Мухаров В.Н. был осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы условно. 30 декабря 2011 г. он освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 20.12.2011 г. условно досрочно на 2 года 2 месяца 04 дня, что подтверждается справкой ИК- N ГУФСИН России по Нижегородской области за N от 30 декабря 2012 г..
Мухарову В.Н. было отказано во въезде на территорию ЗАТО г. Сарова. При этом в ответе указано, что Администрация г. Сарова не вправе оформить Мухарову В.Н. допуск на въезд в ЗАТО г. Сарова, поскольку органами федеральной службы безопасности было отказано в согласовании.
Из копии паспорта и справки ЖЭУ N следует, что до осуждения заявитель был зарегистрирован по адресу : г. Саров, ул. ..., д. ..., кв. ... с дочерью. Указанная квартира на праве собственности принадлежит матери заявителя Л.
В судебном заседании не установлено доказательств, подтверждающих, что в настоящее время заявитель имеет постоянное место жительства и регистрацию за пределами города.
Таким образом, до осуждения Мухаров В.Н. постоянно проживал в г. Сарове с матерью и сестрой. Из заявления следует, что указанное место жительства, является единственным постоянным местом его жительства. Он намерен вернуться к своему прежнему месту жительства и проживать со своей семьей.
Указанные обстоятельства представителями заинтересованных лиц не опровергнуты. Какие-либо данные, свидетельствующие, что при принятии решения об отказе во въезде принимались во внимание данные обстоятельства, в материалах дела отсутствуют. Представителями заинтересованных лиц они не приведены.
Между тем, в соответствии со ст. 18 Конституции России права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Представители заинтересованных лиц не представили суду конкретных фактических данных, которые свидетельствовали бы об обоснованной необходимости ограничения прав заявителя в пользу интересов общества, государства и иных лиц.
Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно выбирать место жительства (ст. 27 Конституции РФ).
Поскольку до судимости Мухаров В.Н. имел постоянное место жительства в г. Сарове, в соответствии со ст.ст.27, 40 Конституции РФ, нормами Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании", определением Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. N 420-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Сормовского районного суда Н.Новгорода о проверке конституционности ряда положений Закона РФ "О Закрытом административно-территориальном образовании" по отбытии наказания он вправе вернуться на постоянное место жительства на территорию закрытого административно-территориального образования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Мухарова Николая Владимировича удовлетворить.
Признать незаконнымотказ Саровского отдела УФСБ России по Нижегородской области и Администрации г. Сарова во въезде Мухарову Николаю Владимировичу на территорию ЗАТО г.Саров Нижегородской области.
Обязать Администрацию г.Сарова Нижегородской области и Саровский отдел УФСБ России по Нижегородской области разрешить въезд Мухарову Николаю Владимировичу в город Саров Нижегородской области для постоянного проживания.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
П/п председательствующий - Л.А.Шалятова.
Судья Л.А.Шалятова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.