Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Шатохиной Н.В.,
с участием истца Шубенкина Е.А.,
при секретаре Прытовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Шахунья гражданское дело по Шубенкина Е. А. к Администрации г.Шахунья Нижегородской области, администрации Шахунского района Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Шубенкин Е.А. обратился в суд с иском к Администрации г.Шахунья о признании права собственности на земельный участок площадью N кв.м., расположенный по адресу: "адрес", указывая, что он является собственником жилого дома по адресу: "адрес". ДД.ММ.ГГГГ он со Смирновой А.Н. заключил договор купли - продажи жилого "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес" "адрес" "адрес", удостоверенного Жадиной М.Н. нотариусом в нотариальном округе Шахунского района Нижегородской области, зарегистрировано в реестре за N. В указанном договоре также указано, что жилой дом расположен на земельном участке размером N кв.метров. Право собственности по данному договору было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области и им было получено свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом. Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ N, правообладателем земельного участка площадью N кв. м., расположенным по адресу: "адрес", N является Лобанов В. И.. Вид права - бессрочное (постоянное) пользование, разрешённое использование - ИЖС, кадастровый номер участка N. В договоре о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ указан земельный участок под N по "адрес", а в кадастровом паспорте указан земельный участок под N по "адрес". В связи с расхождением в наименовании места расположения земельного участка, он не может зарегистрировать право собственности на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области. При обращении в администрацию города Шахуньи, архивный отдел администрации Шахунского района с целью предоставления информации об имеющихся изменениях адресного хозяйства, ему пояснили, что документы, подтверждающие факт переименования "адрес" отсутствуют. В связи с уточнением местоположения границ и площади вышеуказанного земельного участка было проведено межевание данного земельного участка, по результатам которого площадь земельного участка N по "адрес" составляет N. С момента приобретения и до настоящего времени он используется жилым домом и земельным участком. Так же производит расходы на содержание вышеуказанного имущества, оплачиваю налоги и сборы.
Просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью N кв. метров, расположенный по адресу: "адрес", N разрешённым использованием - индивидуальное жилищное строительство, кадастровый номер участка N.
В порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация "адрес".
В судебном заседании истец Шубенкин Е.А. иск поддержал и пояснил, что просит признать за ним право собственности на земельный участок общей площадью N кв.м., расположенный по адресу: "адрес".
Ответчики администрация г.Шахунья Нижегородской области, администрация Шахунского района Нижегородской области о времени и месте судебного заседания извещены, в суд представители не явились, представлены заявления с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителей администраций, исковые требования Шубенкина Е.А. администрация г.Шахунья Нижегородской области и администрация Шахунского района Нижегородской области признают. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 173, 198 ГПК РФ, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, разъяснены и понятны.
Суд рассмотрел дело в отсутствие представителей ответчиков администрации г.Шахунья Нижегородской области и администрации Шахунского района Нижегородской области на основании ст. 167 ч. 5 ГПК РФ, согласно которой стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Признание иска ответчиками принято судом.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что иск подлежит удовлетворению.
В суде установлено следующее.
Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ Лобанову В.И. предоставлен земельный участок площадью N кв.м. по адресу: "адрес".
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Шубенкин Е.А. купил у Смирновой А.Н. жилой дом, находящийся по адресу "адрес".
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Шубенкин Е.А. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес".
Согласно кадастрового паспорта земельного участка земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", имеет площадь N кв.м, разрешенное использование участка: для индивидуального жилищного строительства, правообладателем является Лобанов В.И.
Согласно проекту границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", имеет площадь N кв.м.
Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: "адрес" управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Нижегородской области отсутствуют.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Шубенкина Е. А. к Администрации г.Шахунья Нижегородской области, администрации Шахунского района Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за Шубенкиным Е. А., "данные изъяты", право собственности на земельный участок площадью N кв.м., расположенный по адресу: "адрес", разрешенное использование участка: для индивидуального жилищного строительства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шахунский районный суд Нижегородской области в течение месяца.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Н.В.Шатохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.