Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Боровковой Л.В.,
с участием заявителей Терещенко П.А., Симкиной В.Л., Зейналовой А.Б., Ладыгиной Е.В.,
представителя органа, решение которого обжалуется, - Арыковой А.М., действующего по доверенности от 11.11.2010 года,
при секретаре Родькиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Пачгановой Галины Михайловны, Кондик Александра Григорьевича, Кондик Александра Александровича, Кондик Татьяны Васильевны, Симкиной Валентины Леонидовны, действующей за себя и в интересах Симкиной Анны Михайловны, Косович Татьяны Сергеевны, Ладыгиной Елены Владимировны, Почекутовой Эммы Крестьяновны, Мякишевой Альбины Васильевны, Журовой Ольги Владимировны, Терещенко Павла Алексеевича, Пахутина Василия Ивановича, Пахутина Евгения Васильевича, Зейналовой Александры Борисовны, Зейналова Мурсал Зохраб - оглы, Жуковой Евгении Александровны, действующей за себя и в интересах Жукова Руслана Дмитриевича, об оспаривании решения органа местного самоуправления,
УСТАНОВИЛ:
Заявители обратились в суд с заявлением об оспаривании постановления главы г.Дивногорска N 596-П от 19.04.2010 года, отменившего постановление главы г.Дивногорска N 398-П от 16.03.2010 года, мотивируя тем, что постановлением главы г.Дивногорска Германовича В.Н. N 398-П от 16.03.2010 года "Об утверждении перечня жилых домов для переселения в 62-квартирный жилой дом N 2 по ул.Школьной" был утвержден список домов, идущих под снос, в связи с вводом в эксплуатацию указанного выше дома. В него были включены три 8-ми квартирных жилых дома по ул.П.Лумумбы, NN 1, 3 и 3 а, два 16-ти квартирных жилых дома по адресу: г.Дивногорск, ул.П.Лумумбы, N 22 и Чкалова, 26, 8 -ми квартирный дом по ул.П.Лумумбы, N 6, собственниками и пользователями жилых помещений которого они являются.
Во исполнение данного постановления им было объявлено о необходимости предоставления документов, свидетельствующих о праве собственности или праве владения и пользования квартирами.
Однако вновь избранным главой г.Дивногорска Олем Е.Е. принято другое постановление N 536-П от 19.04.2010 года "Об утверждении перечня жилых домов для переселения в 62-квартирный жилой дом N 2 по ул.Школьной", копию которого они получили в октябре 2010 года в администрации г.Дивногорска при подготовке настоящего заявления, которым утвержден новый перечень домов, идущих под снос, в связи с вводом в эксплуатацию жилого дома N 2 по ул.Школьной, куда вошли два 8 -ми квартирных дома по ул.П.Лумумбы, N 3 "а" и ул.Чкалова, 24, три 16-ти квартирных жилых дома по ул.Чкалова, 26 и 54 и ул.П.Лумумбы, 22.
Указанным постановлением было отменено постановление N 398-П от 16.03.2010 года, как принятое, что следует из текста постановления, с нарушением процедуры его подготовки, согласования и подписания, а также в связи со строительством по отдельной программе жилья для переселения из аварийных жилых домов по ул.П.Лумумбы, NN 1 и 3.
Таким образом, заявители остались без каких-либо гарантий на переселение в 2010 году в новый дом как по долгосрочной целевой программе, так и по программе "Переселение из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае".
Вместе с тем, исключив дом по ул.П.Лумумбы, 6, постановлением были включены дома NN 24 и 54 по ул.Чкалова.
Полагают данное постановление незаконным, подлежащим отмене, поскольку им были нарушены интересы жителей ветхого (аварийного) и подлежащего сносу жилого дома по реализации прав на получение нового жилья, оно не основано на нормах материального права при отмене предыдущего, в нем не указано, в чем конкретно выразилось нарушение процедуры его подготовки, согласования и подписания, с одной стороны, строительство жилья для переселения граждан из аварийных домов по ул.П.Лумумбы, 1 и 3, с другой.
Кроме того, не могли служить основанием к исключению их дома из списка обстоятельства, связанные со строительством жилья для переселения граждан из аварийных домов N 1 и 3 по ул.П.Лумумбы.
Согласно заключению специализированной организации ОАО "Научно -технический прогресс" от 26.01.2010 года, дом N 6 по ул.П.Лумумбы имеет 52-х летний срок эксплуатации, эффективность жилого дома исчерпана, физический износ дома составляет 67,2 %, жилые помещения в нем признаны не соответствующими требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, вследствие значительной деформации несущих и ограждающих конструкций и биологических повреждений элементов деревянных конструкций, свидетельствующих о снижении несущей способности и представляющих угрозу жизни и здоровья граждан, непригодными для проживания.
Таким образом, и в силу технического состояния он не мог быть исключен из утвержденного списка.
Заявители Терещенко П.А., Симкина В.Л., Зейналова А.Б. и Ладыгина Е.В. в судебном заседании требования поддержали по изложенным в заявлении основаниям, также пояснили суду, что с исками о предоставлении им жилья во внеочередном порядке в связи с признанием их жилых помещений не пригодными для проживания они не обращались.
Заявители Журова О.В., Пахутин В.И., Мякишева А.В., Кондик А.А., Пачганова В.М., Почекутова Э.К., Зейналова А.Б., Жукова Е.А., Пахутин Е.В., Кондик Т.В., Косович Т.С., Кондик А.Г., надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, что суд в силу ст. 257 ГПК РФ полагает возможным.
Представитель администрации г.Дивногорска, решение которого обжалуется, - Арыкова А.М. в судебном заседании полагал оспариваемое постановление законным и обоснованным, а заявление - не подлежащим удовлетворению, пояснив, что заявителями пропущен трехмесячный срок для обращения с заявлением об оспаривании данного документы, поскольку данный документ был опубликован в газете "Огни Енисея", об этом также свидетельствует коллективное обращение жильцов дома в краевую жилищную инспекцию, что следует из ответа последней, датированного июнем, данный документ был подписан в нарушение процедуры согласования, установленной Регламентом администрации города, в частности, его проект не был согласован с отделом архитектуры и градостроительства, отделом правового и кадрового обеспечения, постановление не было опубликовано в средствах массовой информации. Кроме того, г.Дивногорск является участником программы, разработанной в соответствии с ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", предусматривающим снос в г.Дивногорске двух жилых домов NN 1 и 3 по ул.П.Лумумбы, признанных аварийными до 01.01.2007 года, на ее реализацию выделены денежные средства для строительства 16-ти квартирного жилого дома, срок ввода в эксплуатацию которого - декабрь 2010 года. В связи с изложенным указанные два дома не могли быть включены в перечень домов под снос для переселения в строящийся 62-квартирный дом по ул.Школьной, 2.
Жилой дом N 6 по ул.П.Лумумбы был признан аварийным распоряжением администрации г.Дивногорска от 01.10.2010 года на основании заключения межведомственной комиссии от 31.08.2010 года, он не мог быть включен в перечень домов, идущих под снос, постановлением от 16.03.2010 года, поскольку в Перечне жилых домов, признанных непригодными для проживания, по дате признания их таковыми, он стоит под номером 35, а постановлением от 19.04.2010 года были включены дома NN 24 и 54 по ул.Чкалова, признанные непригодными для проживания в 2002 -2004 годах.
Допрошенная в качестве специалиста Чупракова В.Ф. в судебном заседании пояснила, что действуют две программы: региональная адресная программа, финансируемая из средств федерального, краевого и местного бюджета, предусматривающая переселение из домов, признанных аварийными до 01.01.2007 года, по этой программе строится 16-квартирный жилой дом для переселения жителей домов NN 1 и 3 по ул.П.Лумумбы, а также краевая программа "Дом" на 2010 -2012 годы, по ней строится 62- квартирный дом по ул.Школьной, 2, финансирование строительства которого осуществляется за счет средств краевого и местного бюджетов. Полагает незаконным постановление администрации от 16.03.2010 года, поскольку в перечне домов, подлежащих сносу, указан дом N 6 по ул.П.Лумумбы, находящийся в этом перечне под N 35, признанный аварийным одним из последних, в то время как дома NN 24 и 54 по ул. Чкалова признаны таковым в 2002 -2004 годах. Таким образом, была нарушена последовательность включения жилых домов в перечень домов, подлежащих сносу. Кроме того, проект подписанного Германовичем постановления не был ни с кем согласован, был нарушен порядок его принятия.
Выслушав заявителей, представителя органа, решение которого обжалуется, специалиста, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Постановлением администрации г.Дивногорска N 398-П от 16.03.2010 года во исполнение мероприятий долгосрочной целевой программы "Дом" на 2010 -2012 годы и вводом в эксплуатацию в 4 квартале 2010 года жилого дома N 2 по ул.Школьной г.Дивногорска был утвержден перечень жилых домов, идущих под снос, куда вошли жилые дома NN 1,3, 3 а, 22, 6 по ул.П.Лумумбы, дом N 26 по ул. Чкалова.
Постановлением N 536 -П от 19.04.2010 года было отменено вышеуказанное постановление как принятое с нарушением процедуры подготовки, согласования, подписания и в связи с включением в мероприятия региональной адресной программы "Переселение жителей из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" на 2010 г. строительство жилья для переселения граждан из аварийных жилых домов NN 1,3 по ул. П.Лумумбы, был утвержден перечень жилых домов, идущих под снос, в связи с вводом в эксплуатацию жилого дома N 2 по ул.Школьной и переселением в него жителей домов NN 3 а, 22 по ул.П.Лумумбы, NN 24, 26, 54 по ул.Чкалова.
Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно актам N 4 и 10 от 15.02.2002 года, утвержденным постановлением администрации от 03.04.2002 года N 451-П, жилые дома NN 24 и 54 по ул.Чкалова г.Дивногорска, включенные постановлением N 536-П в перечень домов, подлежащих сносу, вместо жилых домов NN 1,3, 6 по ул.П.Лумумбы, были признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу.
Жилые дома NN 26 по ул.Чкалова, N 22 по ул.П.Лумумбы также были признаны непригодными для проживания актами NN 6, 3 от 15.02.2002 года, утвержденными постановлением администрации г.Дивногорска N 451-П от 03.04.2002 года, а актом N 21 от 12.10.2004 года, утвержденным постановлением администрации г.Дивногорска N 1130 - П от 02.08.2005 года, жилой дом N 3 а по ул.П.Лумумбы также был признан был непригодным для проживания и подлежащим сносу.
Судом также было установлено, что постановлениями администрации г.Дивногорска от 05.02.2010 года все жилые помещения жилого дома N 6 по ул.П.Лумумбы г.Дивногорска были признаны непригодными для постоянного проживания, а распоряжением администрации г.Дивногорска N 1002-р от 01.10.2010 года на основании заключения межведомственной комиссии о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу N 11 от 31.08.2010 года указанный дом N 6 по ул.П.Лумумбы был признан аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии с пунктами 1,8,9 части 1 статьи 14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Частью 4 статьи 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством РФ принято Постановление от 28.01.2006 года N 46 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
В соответствии с п.7 названого Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
В силу указанных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Постановлением администрации г.Дивногорска N 997 -П от 23.07.2007 года утверждено Положение о межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Таким образом, решение о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции относится к исключительной компетенции межведомственной комиссии и федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления. При этом указанным Положением предусмотрено участие собственника в работе межведомственной комиссии с правом совещательного голоса.
Судом также установлено, что Постановлением Правительства Красноярского края от 02.03.2010 года N 92-П утверждена региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" на 2010 год, которая содержит перечень муниципальных образований - участников Программы с распределением объемов и источников финансирования.
В перечень многоквартирных жилых домов муниципальных образований, признанных до 01.01.2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение в рамках программы указаны, в том числе, и жилые дома NN 1 и 3 по ул.П.Лумумбы г.Дивногорска.
Кроме того, Постановлением Правительства Красноярского края от 27.01.2010 года N 33-П утверждена долгосрочная целевая программа "Дом" на 2010 -2012 годы.
Во исполнение мероприятий данной Программы в г.Дивногорске, по ул. Школьной, 2 ведется строительство 62- квартирного жилого дома.
Таким образом, переселение граждан из жилых дома NN 1 и 3 по ул.П.Лумумбы г.Дивногорска планируется в жилой дом, строящийся по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае", в связи с чем эти два дома необоснованно постановлением администрации г.Дивногорска от 16.03.2010 года N 398-П были включены в перечень жилых домов, подлежащих сносу, во исполнение мероприятий долгосрочной целевой программы "Дом" и вводом в эксплуатацию жилого дома N 2 по ул.Школьной г.Дивногорска.
Кроме того, суд полагает также необоснованным включение постановлением N 398- п от 16.03.2010 года в перечень жилых домов, подлежащих сносу, и дома N 6 по ул.П.Лумумбы.
Как указывалось выше, указанный дом заключением межведомственной комиссии N 11 от 31.08.2010 года, утвержденным распоряжением администрации N 1002-р от 01.10. 2010 года, был признан аварийным и подлежащим сносу лишь в августе 2010 года, а указанные в постановлении N 536-П от 19.04.2010 года жилые дома N N 3 а, 22 по ул.П.Лумумбы, NN 24,26 и 54 по ул.Чкалова были признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу еще в 2002-2004 годах, т.е. ранее признания жилого дома N 6 по ул.П.Лумумбы аварийным.
Таким образом, основаниями к отмене постановления от 16.03.2010 года явились объективные данные, основанные на представленных материалах.
В соответствии с п.52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции решение органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
Вместе с тем, следует исходить из того, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемых в судебном порядке, относятся те решения, действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Распоряжением N 1002 р от 01.10.2010 года ориентировочно определен срок переселения граждан из дома N 6 по ул.П.Лумумбы в 2013 году.
Определение срока сноса дома имеет целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений, направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище.
Статьями 85, 86 ЖК РФ предусмотрены основания и порядок предоставления гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений.
Таким образом, если помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни или здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома, гражданин в этом случае может поставить вопрос о предоставлении ему благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке на основании ч.2 ст.57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).
При таких обстоятельствах суд не усматривает нарушений прав граждан принятием постановления N 536-П от 19.04.2010 года, отменившим постановление N 398-П от 16.03.2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.