Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи - Яхина В.М.,
с участием представителя третьего лица на стороне истца, ответчика ГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" - Калюжиной Н.М., действующей на основании доверенности от 10.01.2012 года N 1,
ответчика, истца - Юсупова Р.Р.,
ответчика, третьего лица на стороне истца, законного представителя несовершеннолетнего Шицко А.А. - Юсуповой Р.Р.,
при секретаре Никифоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Кежемского района к Юсуповой С.В., Юсуповой Р.Р., Юсупову Р.Р., несовершеннолетнему Шицко А.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по иску Юсупова Р.Р. к Правительству Красноярского края, Государственному казенному учреждению "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС", Министерству экономики и регионального развития Красноярского края о признании права на переселение и обязании предоставить жилое помещение, -
УСТАНОВИЛ:
Истец Администрация Кежемского района обратилась в суд с иском к Юсуповой С.В., Юсуповой Р.Р., Юсупову Р.Р., несовершеннолетнему Шицко А.А. о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Свои требования истец мотивирует тем, что ответчики зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении по адресу: "адрес". Данное жилое помещение находится на территории Кежемского района, в реестре муниципальной собственности Кежемского района не значится, по результату запроса в УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю установлено, что в Едином государственном реестре прав на спорное жилое помещение отсутствует какая-либо информация. Также, в Администрации Кежемского района документы, подтверждающие право вселения ответчиков (ордер либо договор служебного найма) отсутствуют. "адрес" подпадает в зону затопления ложа Богучанской ГЭС, в связи с чем, необходимо снять с регистрационного учета всех жителей данного поселка. Фактически проживающие жители из зоны затопления переселены, проведена санитарная зачистка, в связи с чем, все жилые помещения в поселке были снесены до 01.03.2011 года. Спорное жилое помещение, согласно сведениям ГКУ "ДПВ БоГЭС" было утрачено задолго до проведения санитарной зачистки. Ответчики не реализовали право на переселение по причине отсутствия жилого помещения и как следствие не проживания в нем. Просит признать Юсупову С.В., Юсупову Р.Р., Юсупова Р.Р., несовершеннолетнего Шицко А.А. утратившими права пользования жилым помещением по адресу: "адрес" и снять их с регистрационного учета по данному адресу.
Истец Юсупов Р.Р. обратился в суд с иском к Правительству Красноярского края, Государственному казенному учреждению "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" (далее ГКУ "ДПВ БоГЭС"), Министерству экономики и регионального развития Красноярского края о признании права на переселение и обязании предоставить жилое помещение. Свои требования истец мотивирует тем, что в 1986 году его семье на основании решения жилищной комиссии администрации сельсовета п. Временный было предоставлено жилое помещение по адресу "адрес". В данном жилом помещении он проживает с 1996 года, зарегистрирован по месту жительства с 2001 года, другие члены его семьи проживают в данном жилом помещении с 1986 года. В январе 2005 года решением жилищной комиссии администрации сельского совета пос. Временный, дом был признан аварийным и опасным для проживания, в связи с чем, его семью временно по направлению администрации Кежемского района от 21.01.2005г. поселили до предоставления жилья по зоне переселения в общежитие по адресу: г. Кодинск, ул. Колесниченко, д.22. кв. 538, общей площадью 14 кв.м. Другого жилья его семья не имеет, не проживала в жилом помещении по ул. Лесная, 94 по уважительным причинам. В соответствии с Законом Красноярского края от 25.10.2007 N3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" на основании его заявления от 22.01.2008 года он и члены его семьи были включены в реестр на получение жилой площади за N 02-159 на состав семьи 4 человека. 22.01.2007 года администрация Кежемского района уведомила их о предоставлении им жилья по зоне затопления и сообщила, что их семья включена в списки жителей пос. Временный - г. Кодинск на получение жилья, переселение начнется с 2007 года. Несмотря на то, что их семья включена в реестр и ими были предоставлены все документы на жилое помещение, ГКУ "ДПВ БоГЭС" письмом от 28.06.2010 года сообщила, что все члены его семьи не входят в категорию граждан, подлежащих переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС. Аналогичный ответ поступил из Министерства экономики и регионального развития. В то же время ни Министерство, ни Дирекция не указывают причины и обоснования, по которым они не подлежат переселению. На основании Закона края, гражданам, проживающим в аварийном жилом помещении предоставляется жилье в первую очередь, поэтому не проживание в нем носит уважительный характер. Дом по "адрес" до 2008 года существовал, только был признан аварийным, в связи с чем, его семья была выселена во временное жилье в г. Кодинске, поскольку на территории сельсовета свободного жилого фонда не имелось. Просит признать за ним и членами его семьи право на переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС пос. Временный - г. Кодинск Кежемского района Красноярского края и обязать ответчиков предоставить жилое помещение на состав семьи 4 человека по нормам жилой площади 18 кв.м общей площади на 1 человека.
Определением Кежемского районного суда от 08.12.2011 года гражданское дело по иску Администрации Кежемского района к Юсуповой С.В., Юсуповой Р.Р., Юсупову Р.Р., несовершеннолетнему Шицко А.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и гражданское дело по иску Юсупова Р.Р. к Правительству Красноярского края, Государственному казенному учреждению "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС", Министерству экономики и регионального развития Красноярского края о признании права на переселение и обязании предоставить жилое помещение объединено в одно производство.
Определением Кежемского районного суда от 08.12.2011 года к участию в деле по инициативе суда иску Юсупова Р.Р. к Правительству Красноярского края, ГКУ "ДПВ БоГЭС ГЭС", Министерству экономики и регионального развития Красноярского края о признании права на переселение и обязании предоставить жилое помещение привлечены в качестве третьих лиц на стороне истца - Юсупова С.В., Юсупова Р.Р., в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - орган опеки и попечительства Управления образования администрации Кежемского района.
Определением Кежемского районного суда от 29.12.2011 года гражданское дело в части признания Юсуповой С.В. утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета производством прекращено, в связи со смертью ответчика.
В судебное заседание представитель истца Администрации Кежемского района, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны истца.
В судебном заседании ответчик, истец - Юсупов Р.Р. исковые требования Администрации Кежемского района не признал, свои исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным при подаче иска в суд. Как ответчик пояснил, что в 1986 году его семье на основании решения жилищной комиссии администрации сельсовета п. Временный было предоставлено жилое помещение по адресу "адрес". В данном жилом помещении он проживал с 1996 года, другие члены его семьи проживали в данном жилом помещении с 1986 года. В связи с тем, что решением жилищной комиссии администрации сельского совета пос. Временный, дом был признан аварийным и опасным для проживания, его семью в 1997 году временно по направлению администрации Кежемского района поселили в общежитие по адресу: "адрес" В 1997 году его мать Юсупова С.В. и сестра Юсупова Р.Р. переехали в город, а он еще оставался жить в поселке с отцом. В 2001 году его отец умер и он тоже переехал жить в город. После этого дом и земельный участок по "адрес" они использовали каждое лето как дачу, сажали огород. Считает, что не проживание в спорном жилом помещении носит уважительный характер, поэтому просит отказать истцу в заявленных требованиях в полном объеме. Как истец пояснил, что на основании заявления его матери в 2008 году он и члены его семьи были включены в реестр на получение жилой площади по переселению из зоны затопления. Это он знает со слов матери. Администрация Кежемского района уведомила их о предоставлении им жилья по зоне затопления и сообщила, что их семья включена в списки жителей пос. Временный - г. Кодинск на получение жилья. Несмотря на то, что их семья включена в реестр, от ГКУ "ДПВ БоГЭС" и Министерства экономики и регионального развития пришло письмо о том, что все члены его семьи не входят в категорию граждан, подлежащих переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС без указания всяких причин. Считает, что им как лицам, проживающим в аварийном жилье, жилое помещение должно быть было предоставлено в первую очередь. Не проживание в жилом помещении носит уважительный характер. В настоящее время его семья проживает во временном жилье в г. Кодинске, поскольку на территории сельсовета свободного жилого фонда не имелось. Просит признать за ним и членами его семьи право на переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС пос. Временный - г. Кодинск Кежемского района Красноярского края и обязать ответчиков предоставить жилое помещение по нормам жилой площади 18 кв.м общей площади на 1 человека.
В судебном заседании ответчик, законный представитель несовершеннолетнего Шицко А.А., третье лицо на стороне истца - Юсупова Р.Р. исковые требования Администрации Кежемского района не признала, исковые требования истца Юсупова Р.Р. полагала подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании представитель третьего лица на стороне истца, ответчика - ГКУ "ДПВ БоГЭС" Калюжина Н.М., действующая по доверенности, полагала исковые требования Администрации Кежемского района о признании ответчиков Юсупова Р.Р., Юсуповой Р.Р., несовершеннолетнего Шицко А.А. утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу г. Кодинск, ул. Лесная, д. 94 и снятии их с регистрационного учета по данному адресу подлежащими удовлетворению. Исковые требования Юсупова Р.Р. не признала в полном объеме. Как представитель третьего лица на стороне истца пояснила, что семья Юсуповых не проживает в спорном жилом помещении в течение длительного времени, выехали в другое место жительства, в связи с чем, договор социального найма считается расторгнутым. Самого жилого помещения не существует, что свидетельствует о том, что отношения по договору социального найма прекращены. Наличие регистрации ответчиков в данном адресе свидетельствует о нарушении ими обязанности регистрации по месту жительства. Просит удовлетворить заявленные требования и признать ответчиков утратившими права пользования спорным жилым помещением и снять их с регистрационного учета. Как представитель ответчика пояснила, что Закон Красноярского края от 25.10.2007 N3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" регулирует отношения, связанные с предоставлением жилых помещений гражданам, проживающим в отдельных населенных пунктах Кежемского района Красноярского края, территории которых подпадают под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС. Действие данного закона распространяется на граждан, имеющих в собственности жилые помещения и граждан, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Основанием для включения в реестр граждан, имеющих право на получение жилых помещений в соответствии с Законом края по договорам социального найма является пользование жилым помещением по договору социального найма и проживание в указанном помещении. Семья истца никогда не была включена в реестр, поскольку ими был представлен не полный пакет документов, установленный п.4 ст. 5 Закона края, а именно отсутствовал документ, подтверждающий право пользования жилым помещением - договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения). Кроме того, в заявлении о включении в реестр от 28.01.2008 года истец указал не соответствующие действительности сведения о том, что на дату подачи указанного заявления семья истца проживает в жилом помещении по адресу: "адрес". Сам истец не отрицает, что еще задолго до момента вступления в силу Закона края, а именно с 21.01.2005 года, он и члены его семьи перестали фактически проживать и пользоваться жилым помещением по адресу г. Кодинск, ул. Лесная. 94. Обстоятельства, в связи с наступлением которых, истец и члены его семьи выехали из вышеуказанного жилого помещения не связаны со строительством Богучанской ГЭС, а связано с тем, что спорное жилое помещение признано аварийным. Факт отсутствия жилого дома "адрес" подтверждается заявлением Юсуповой С.В. в согласительную комиссию о включении ее в реестр от 25.09.2009 года, согласно которому ею было указано, что спорного жилого дома нет в наличии тринадцать лет, так как дом сгнил и развалился. Решением согласительной комиссии от 30.09.2009 года N 147 Юсуповой С.В. было отказано во включении в реестр. Истцу и членам его семьи направлялись письма, в которых были изложены мотивы отказа во включении их семьи в реестр. Считает, что поскольку истец и члены его семьи в настоящее время проживают в жилом помещении по адресу: "адрес" и между ними и муниципалитетом г. Кодинска сложились правоотношения по договору социального найма, следовательно, ГКУ "ДПВ БоГЭС" не является субъектом вышеуказанных правоотношений. Сам по себе факт регистрации истца и членов его семьи в спорном жилом помещении не свидетельствует о правах на жилое помещение. Обстоятельства, в связи с которыми истец и члены его семьи не проживают в спорном жилом помещении, в том числе признание в 2005 году данного жилого помещения аварийным, наступившие до принятия Закона края не имеют отношения к строительству Богучанской ГЭС, а их выезд не может считаться временным. Учитывая, что Закон края носит компенсационный характер и направлен на восстановление жилищных прав тех лиц, чье жилье подпадает в зону затопления водохранилища в связи со строительством Богучанской ГЭС, а условиями предоставления жилых помещений, определенных данным законом Истец и члены его семьи не соответствуют, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований отсутствуют. Просит в удовлетворении заявленных требований истцу отказать.
В судебное заседание представитель ответчика Правительства Красноярского края, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, предоставил возражения на исковое заявление, согласно которому просил отказать в удовлетворении исковых требованиях Юсупову Р.Р. в полном объеме, по основаниям, изложенным в возражениях на иск. В возражениях на иск представитель ответчика полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется, поскольку Закон N 3-624, на который истец ссылается в обоснование своих требований, действует с 07.12.2007 г. и не применяется к отношениям, которые возникли до момента вступления его в силу. При этом предоставление гражданам жилых помещений производится исключительно в том порядке и на тех условиях, которые определены указанным законом. Различного рода уведомления, разъяснения администрации Кежемского района о включении истца и членов его семьи в какие-либо списки и признании за ними права на переселение не имеет правового значения для правильного рассмотрения и разрешения настоящего дела, поскольку участие администрации Кежемского района в механизме предоставления гражданам жилых помещений Законом N 3-624 и принятыми в его развитие подзаконными актами, не предусмотрено. Закон N 3-624 связывает возможность предоставления гражданам другого жилого помещения по договору социального найма из краевого государственного жилищного фонда социального использования только с двумя условиями - права пользования жилым помещением по договору социального найма и факт проживания в жилом помещении, подпадающим под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС. По делу установлено, и не отрицается самим истцом в иске и в обращении в ГУ "ДПВ БоГЭС", что жилого помещения не существует около 13 лет, что в силу п.5 ст. 83 ЖК РФ свидетельствует о прекращении договора социального найма жилого помещения. Закон N 3-624 носит компенсационный характер и направлен на восстановление жилищных прав тех лиц, которые утратили жилые помещения именно в связи с затоплением ложа водохранилища и строительством Богучанской ГЭС. Поскольку обстоятельства, в связи с которыми истец и члены его семьи не проживают в спорном жилом помещении, связаны с признанием в 2005 году спорного жилого помещения аварийным, следовательно, не имеют отношения к строительству Богучанской ГЭС, то Правительство Красноярского края не является участником таких правоотношений. Сам по себе факт регистрации в несуществующем жилом помещении не свидетельствует о правах на жилое помещение, а лишь указывает на неисполнение истцом и членами его семьи обязанности, установленной в ст. 6 Закона от 25.06.1993 N5242-1. Считает, что поскольку жилое помещение, как предмет компенсации, отсутствует, был утрачен еще задолго до принятия и вступления в силу Закона N 3-624, правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.
В судебное заседание представитель ответчика Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, не явился, о причинах неявки не известил, возражения по заявленным требованиям не представил.
В судебное заседание представитель третьего лица УФМС России по Красноярскому краю в Кежемском районе не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не известил, возражений по заявленным требованиям не предоставил.
В судебное заседание представитель отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Кежемского района не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не известил, возражений по заявленным требованиям не предоставил.Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, полагает исковые требования Администрации Кежемского района подлежащими удовлетворению, в удовлетворении исковых требований Юсупову Р.Р. отказать, по следующим основаниям.
Согласно ст. 61 ЖК РСФСР, признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.
На основании ч.1 ст.60 ЖК РСФСР, при временном отсутствии нанимателя и членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение 6 месяцев. Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 г. N 8-П положения ч.1 ст.60 ЖК РСФСР признаны не соответствующими ч.1 ст.40, ч.3 ст.55 Конституции РФ. Таким образом, временное отсутствие нанимателя и членов его семьи само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением, временное отсутствие указанных лиц независимо от срока отсутствия не влечет утрату права пользования жилым помещением.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с ч. 5 ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения.
Согласно ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем: 5) прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В силу ст. 1 Закона Красноярского края от 25.10.2007 N 3-624 (ред. от 21.04.2011) "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" (далее Закон N 3-624), настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением жилых помещений гражданам, проживающим в отдельных населенных пунктах Кежемского района Красноярского края, территории которых подпадают под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС.
В соответствии с п.1 ст. 2 Закона N 3-624, действие настоящего Закона распространяется на следующие категории граждан (кроме указанных в пункте 1.1 настоящей статьи): (в ред. Закона Красноярского края от 21.04.2011 N 12-5774) а) граждан, имеющих в собственности жилые помещения, указанные в пункте 2 настоящей статьи; б) граждан, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по договорам социального найма.
В соответствии с п.1 ст. 4 Закона N 3-624, переселение граждан, проживающих по договору социального найма в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, осуществляется путем предоставления другого жилого помещения по договору социального найма из краевого государственного жилищного фонда социального использования, сформированного в целях реализации настоящего Закона.
В соответствии с п.1 ст. 5 Закона N 3-624, учет граждан для целей предоставления жилых помещений в собственность и по договору социального найма осуществляется уполномоченным Правительством края органом посредством формирования реестра граждан, имеющих право на получение жилых помещений, в соответствии с настоящим Законом (далее - реестр). Форма реестра и порядок его ведения устанавливается Правительством края. (в ред. Законов Красноярского края от 06.03.2008 N 4-1397, от 18.06.2009 N 8-3433)
В соответствии с п.2 ст. 5 Закона N 3-624 Включение граждан в реестр и установление очередности осуществляется раздельно по каждой категории граждан, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.
В соответствии с п.3 ст. 5 Закона N 3-624, принятие гражданина на учет осуществляется на основании его личного заявления.
В соответствии с п.4 ст. 5 Закона N 3-624. Для принятия на учет в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданин представляет в уполномоченный орган следующие документы:
а) заявление по форме, утвержденной Правительством края, подписанное всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи;
(в ред. Закона Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3433)
б) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, проживающих совместно с ним (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий);
в) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя);
г) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);
д) выписку из домовой книги, иные документы, подтверждающие факт проживания гражданина и членов его семьи в жилом помещении.
Судом установлено: согласно выписке из домовой книги от 13.08.2011 г., выданной начальником ОУФМС России по Красноярскому краю в Кежемском районе, по адресу: "адрес" состоят на регистрационном учете по месту жительства с 25.04.2001г. Юсупов Р.Р. с 13.08.1997г. Юсупова Р.Р., с 22.11.2002г. Шицко А.А.,; с 03.10.1986г. Юсупова С.В.,. Факт регистрации ответчиков по вышеуказанному адресу по настоящее время подтверждается также ответом ОУФМС России по Красноярскому краю в Кежемском районе от 14.10.2011г. N 53/6721.
Согласно справке Управления имущественных отношений Администрации Кежемского района от 09.09.2011 г. за исх. N 462, по состоянию на 09.09.2011г. в реестре муниципальной собственности Кежемского района объект недвижимого имущества - жилой дом, расположенный по адресу: 22.07.1962 года рождения не значится.
Согласно сообщению Кежемского отделения филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" от 17.10.2011г. N 2417/219, по состоянию на 24.11.1999 года сведения о зарегистрированных правах собственности на объект недвижимого имущества по адресу: 22.07.1962 года рождения отсутствуют, сведений о зарегистрированных правах на жилые помещения в Кежемском районе имя Юсуповой Р.Р., Юсуповой С.В., Юсупова Р.Р. не значатся.
Согласно сообщению Кежемского отдела УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю от 17.08.2011г. за N17/003/2011-176, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" отсутствуют.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение не относится к муниципальному жилищному фонду и отсутствуют сведения о правах иных лиц на спорное жилое помещение. Суд отмечает, что несмотря на то что не имеется документов, свидетельствующих о том, что жилое помещение по адресу: "адрес" было предоставлено семье Юсуповых в установленном законом порядке вместе с тем, у ответчиков с момента их вселения в данное жилое помещение и проживания в нем возникли отношения по социальному найму.
Удовлетворяя требования Администрации Кежемского района о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд отмечает, что доводы истца, изложенные в иске, о том, что ответчики в течение длительного времени в спорном жилом помещении не проживают, само жилое помещение утрачено, нашли свое подтверждение при изучении письменных материалов дела.
Так, согласно ответам Администрации Кежемского района от 17.02.1997г. за исх. N01-20-133 и от 26.02.1997г. за исх. N 20-180 на заявления Юсуповой С.В., ей сообщается о том, что как улучшение жилищных условий, ее семье выделена комната гостиничного типа по адресу: "адрес" будет выделена согласно очередности.
Согласно заявлению Юсуповой С.В. в адрес председателя согласительной комиссии Навродского В.Ф. от 25.09.2009г., она просит включить ее с детьми и внуком в реестр на переселение из зоны затопления водохранилища Богучанская ГЭС с "адрес", указывает, что в поселке проживали с 1986 года, 13 лет назад дом полностью сгнил и развалился, в связи с чем, ей дали комнату гостиничного типа по ул. Колесниченко, 22-538, в которой все они проживают.
Согласно заявлению Юсуповой С.В. в адрес министра экономики и регионального развития Красноярского края от 15.06.2010г., она указывает, что она со своей семьей проживала в п. Временный по ул. Лесная, 94 с 1986 года, в 1997 году дом рухнул и им дали комнату гостиничного типа?
Согласно справкам ОАО "Красноярскэнергосбыт" от 05.12.2007г., Юсупова С.В., Юсупова Р.Р., Юсупова Р.Р. по адресу: "адрес" не производили оплату за электроэнергию и в базе данных не числятся абонентом ОАО "Красноярскэнергосбыт".
В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики Юсупов Р.Р., Юсупов В.В. выехали из спорного помещения на иное место жительства, в течение длительного времени в нем не проживают, не пользуются жилым помещением, права и обязанности нанимателя по спорному адресу не осуществляют, не предпринимал мер к его сохранности, жилое помещение фактически утрачено. Факт регистрации ответчиков в спорном жилом помещении сам по себе не порождает права пользования жилым помещением и не подтверждает факт проживания в нем.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что выезд ответчиков из спорного жилого помещения носил добровольный и постоянный характер, что в соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ свидетельствует о расторжении договора социального найма жилого помещения в одностороннем порядке. Жилое помещение фактически утрачено, что в соответствии с ч.5 ст. 83 ЖК РФ свидетельствует о прекращении договора социального найма жилого помещения.
В связи с вышеизложенным, суд пришел к выводу о том, что требования администрации Кежемского района к Юсупову Р.Р., Юсуповой Р.Р. о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу Красноярский край, Кежемский район, г. Кодинск, ул. Лесная, д.94 подлежат удовлетворению по указанным выше основаниям.
Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно п.1 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. N713 в редакции Постановления Правительства от 28.03.2008г. N220, (далее по тексту Правила) Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Согласно ч.1 п.3 Правил, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристическая база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Согласно ч. 2 п. 3 Правил местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Согласно ч. 2 п. 4 Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 25 апреля 1995 г. N 3-П, указал, что из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище.
Несмотря на установленные в судебном заседании обстоятельства, тем не менее, до настоящего времени Юсупов Р.Р., Юсупова В.В. и несовершеннолетний Шицко А.А. фактически сохраняет в спорном жилом помещении регистрацию по месту жительства. Требования администрации Кежемского района о снятии ответчиков с регистрационного учета по месту жительства являются производными от основного требования о признании их утратившими право пользования спорным жилым помещением и также подлежат удовлетворению.
Отказывая Юсупову Р.Р. в удовлетворении заявленных требований о признании права на переселение и обязании предоставить жилое помещение, суд отмечает, что доводы истца о том, что их семья была включена в реестр граждан имеющих право на получение жилых помещений в соответствии с Законом N 3-624 не нашли свое подтверждении при изучении письменных материалов дела и были опровергнуты представителем ответчика ГКУ "ДПВ БоГЭС".
Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика ГКУВ "БоГЭС" Калюжина Н.М., семья Юсуповых в реестр граждан, имеющих право на получение жилых помещений в соответствии с Законом N 3-624 включена не была, поскольку ими изначально не был представлен полный пакет документов, требуемый п.4 ст. 5 Закона, а именно отсутствовал документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения), а кроме того, в представленном им заявлении о включении их в реестр в дальнейшем были установлены не соответствующие действительности сведения, а именно: отсутствие жилого помещения и как следствие не проживание в нем. Семье Юсуповых на их обращения неоднократно сообщалось о причинах, препятствующих включению их семьи в реестр граждан.
Согласно сообщению ГКУ "ДПВ БогГЭС" от 11.08.2011 года, семья Юсуповой С.В. не включена в реестр граждан, имеющих право на получение жилых помещений в соответствии с Законом N3-624 по причине отсутствия жилого помещения и как следствие не проживания в нем.
Решением Согласительной комиссии от 30.09.2009г. N 147, по итогам рассмотрения заявления Юсуповой С.В., было установлено отсутствие документов на жилое помещение по адресу: "адрес", было принято решение указать Юсуповой С.В. на необходимость приведения документов в соответствии с требованиями Закона края.
Требования истца о признании за ним и членами его семьи права на получение жилого помещения в соответствии с Законом края не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Закон Красноярского края от 25.10.2007 N3-624 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС" действует с 07.12.2007 г. и не подлежит применению к отношениям, которые возникли до момента вступления его в силу. При этом предоставление гражданам жилых помещений производится исключительно в том порядке и на тех условиях, которые определены указанным законом. Различного рода уведомления, разъяснения администрации Кежемского района о включении истца и членов его семьи в какие-либо списки и признании за ними права на переселение не имеет правового значения для правильного рассмотрения и разрешения настоящего дела, поскольку участие администрации Кежемского района в механизме предоставления гражданам жилых помещений Законом N 3-624 и принятыми в его развитие подзаконными актами, не предусмотрено. Закон N 3-624 связывает возможность предоставления гражданам другого жилого помещения по договору социального найма из краевого государственного жилищного фонда социального использования только с двумя условиями - права пользования жилым помещением по договору социального найма и факт проживания в жилом помещении, подпадающим под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС.
Истец ссылается на то, что выезд его семьи из жилого помещения по адресу: "адрес" носил вынужденный характер, так как занимаемое его семьей спорное жилое помещение находилось в аварийном состоянии. Закон N 3-624 носит компенсационный характер и направлен на восстановление жилищных прав тех лиц, которые утратили жилые помещения именно в связи с затоплением ложа водохранилища и строительством Богучанской ГЭС. Обстоятельства, в связи с которыми истец и члены его семьи не проживают в спорном жилом помещении, связаны с признанием спорного жилого помещения аварийным. Истцом не представлено доказательств того, что выезд его семьи из указанного жилого помещения связан со строительством Богучанской ГЭС. Поскольку по делу установлено, что жилое помещение, как предмет компенсации, отсутствует, было утрачено еще задолго до принятия и вступления в силу Закона N 3-624, что в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, свидетельствующими о том, что Юсуповы утратили права пользования данным жилым помещением, указывает на то, что правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Кежемского района удовлетворить.
Признать Юсупову Р.Р., Юсупова Р.Р., несовершеннолетнего Шицко А.А. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: "адрес".
Обязать УФМС по Красноярскому краю в Кежемском районе снять с регистрационного учета Юсупову Р.Р., Юсупова Р.Р., несовершеннолетнего Шицко А.А, по адресу: "адрес".
В удовлетворении исковых требований Юсупова Р.Р. к Правительству Красноярского края, ГКУ "ДПВ БоГЭС", Министерству экономики и регионального развития Красноярского края о признании права на переселение и обязании предоставить жилое помещение отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение месяца.
Председательствующий: В.М. Яхин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.