Определение Минусинского городского суда Красноярского края от 18 ноября 2010 г.
(Извлечение)
Минусинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Степанкова В.В.
при секретаре Эйснер М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Губасарян Н.С. на решение мирового судьи судебного участка N 153 в г. Минусинске и Минусинском районе от 21 сентября 2010 года, которым постановлено: "Взыскать в пользу Губасарян Н.С. с общества с ограниченной ответственностью "Россгострах-Сибирь" 8430 рублей 35 копеек и судебные расходы в размере 1700 рублей. В удовлетворении требований Губасарян Н.С. к Вчерашний Н.Б. отказать",
УСТАНОВИЛ.
Губасарян Н.С. обратился к Вчерашнему Н.Б. и ООО "Россгострах-Сибирь" с исковыми требованиями о взыскании в солидарном порядке 23578 рублей затрат на восстановление автомобиля, 1300 рублей затрат на экспертизу, 946,34 рублей расходов по госпошлине.
Мировой судья судебного участка N 153 по г. Минусинску и Минусинскому району 21 сентября 2010 года принял вышеуказанное решение.
Не согласившись решением мирового судьи, Губасарян Н.С. подал апелляционную жалобу, мотивируя тем, что мировым судьей были неправильно оценены обстоятельства, имеющие значение для дела, взысканы суммы с несуществующей организации.
В судебном заседании истец Губасарян Н.С. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу отменить решение мирового судьи и возвратить дело на новое рассмотрение.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21.04.2010 N 10-П признаны не соответствующими Конституции взаимосвязанные положения части первой статьи 320, части второй статьи 327 и статьи 328 ГПК РФ в той мере, в какой они не предусматривают правомочие суда апелляционной инстанции направлять гражданское дело мировому судье на новое рассмотрение в случае, когда мировой судья рассмотрел дело или разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Из рассмотренных иных гражданских дел суду достоверно известно, что ООО "Росгосстрах-Сибирь" реорганизовано путем присоединения в ООО "Росгосстрах" решением единственного участника от 23.10.2009 года.
Тем самым, реальное исполнение судебного решения возможно только при осуществлении замены на надлежащего должника.
В материалах дела имеются отзывы ООО "Россгострах" на исковое заявление, которым мировым судьей должная юридическая оценка не дана.
Поскольку решение принято в отношении ООО "Россгострах-Сибирь", ООО "Россгострах" к участию в деле в качестве участника судебного процесса не привлекалось, реорганизация юридического лица - ответчика произведена до разрешения спора по существу, суд приходит к выводу, что мировой судья рассмотрел спор о правах и обязанностях ООО "Россгострах" без привлечения юридического лица для участия в деле.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 224, 328, 330 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ.
Решение мирового судьи судебного участка N 153 в г. Минусинске и Минусинском районе от 21 сентября 2010 года по иску Губасарян Н.С. к обществу с ограниченной ответственностью "Россгострах-Сибирь" и Вчерашний Н.Б. отменить.
Направить гражданское дело мировому судье судебного участка N 153 на новое рассмотрение.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.